4. 3 Развивать человека, а не законодательство

4.3 Развивать человека, а не "законодательство"

Не законы надо выдумывать о том как жить, но жить. Невозможно предусмотреть все в "законах". Как предусмотришь в них творчество? Как люди обыкновенные предусмотреть могут гения?..
 Надо развивать не законодательство, но человека, понятия человека, а не инструкции для него. И здесь каждый человек сам для себя - главный Учитель. Только не надо бояться ответственности и всегда "брать на себя".
 "Законы" - это ограничения. Разумный человек ограничивает себя сам, изнутри. Ограничения эти естественны по факту, месту и времени, они избирательнее и разнообразнее "законов" - правил, самых общих по сути своей, годных отнюдь не для всех и не на все случаи жизни. Разумный человек, по мере своей, сам создает собственную пространственную сферу ограничений, а не старается влезть в одинаковую для всех, жесткую и грубую схему.
 Для каждого человека закон должен быть внутренним, а не внешним. И внутри каждого человека есть свой свод законов. Но не всякий способен и не всякий желает найти, достать его и изучить. И дополнить. И осмелиться осознанно проводить его в жизни!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →