Quien va a Sevilla pierde su silla
Quien va a Sevilla pierde su silla.
Свято место пусто не бывает? Есть на этот счёт и другая информация.
Престарелые подружки, изрядно загрузившись на мелкооптовке относительно недорогими прелыми овощами и фруктами, решили облегчить свой обратный путь с помощью троллейбуса. Запыхавшиеся, в результате яростной гонки за едва не ускользнувшим транспортом, и ещё больше в ходе героического, с учётом веса их коробок(хоть-ба хто памох!), восхождения в салон, они обнаружили, что сидячих мест нет.
- Праильна! Пинсианеры будут стаять, а маладежь седеть! – выразила их общую мысль одна из подруг, которая первая отдышалась. На Джамайке такой приём ведения дискуссии, описывается фразой:”Mi t’row mi corn”. Это первая часть пословицы, которой трудно с ходу подобрать русский аналог. Поэтому Иоганн Г.(о сомнительной личности которого, а также о предмете его ПСЕВДОнаучных изысканий можно узнать выше, в рассказе “35 способов …”), у которого были все основания считать себя объектом, которому предназначалось это “брошенное(t’row) зерно(corn)”, и который, несмотря на свои залысины, в данной ситуации действительно мог сойти за молодёжь, мысленно ответил:”But mi no call no fowl”, тем самым, в пику ямайской мудрости, уподоблявшей птичке его, уподобил птичкам(fowl) непрошенных(no call) гостий, воспользовавшись их якобы-портретным якобы-сходством с пернатыми(карга, по-татарски – ворона). И добавил: “ Конечно же, мадам, вы правы. Я с радостью уступлю вам своё место, правда, как видите, оно, к сожалению, всего лишь одно, а мне самому трудно сделать выбор из столь достойных кандидатур, поэтому я предоставляю его(сей выбор) вам самим. И пусть достойнейшая воссядет” - вслух. Дескать, вас-то вон скока, а места-то одно: кому уступать-то?
Первое время спор украшали вполне мирные аргументы: возраст, стаж, жилплощадь(не только площадь, но и этаж и куда выходят окна, и какие соседи и многое другое), медицинские справки (в ассортименте) и прочие документы. Но когда(через пару остановок) сам подстрекатель вышел, и место действительно освободилось, началось такое! Мы, невольные свидетели, узнали, кто из них свёл сваво мужука в могилу(такова мужука!), а кто принимал мужуков за бутылку(самогона, т.е.бутылка-то мужику, а ей – хрен!); ещё, у кого дочь – проститутка(4-тым разом замужем-то, и сызнова разошлася), а у кого унук-пареступник (из туремы не вылазит). Главное же, мы узнали, что же именно ((по)на)купили заслуженные героини. Овощи-фрукты – ладно, это не так обидно отстирывать, но оказалось, что они ещё и рыбки там кой-какой наковыряли, и вот, когда она полетела - это уж извините… этот запах… Ну, и бутылки пустые, конечно, кто же откажется, раз предлагают… Но главное обидно, что вековой, судя по всему, дружбе, судя по всему пришёл конец, причём, увы, самым нелепейшим образом, а место так и осталось незанятым. Так что этому умнику я бы напомнил старую мудрость: кто успел – тот и сел, а остальное не твоя забота.
Свидетельство о публикации №202112700042