Умка

Проблема жестокого отношения людей к бездомным собакам остро стоит в нашем обществе.Создаются организации и фонды ,создаются просто группы,которые бросают все свои силы на борьбу с варварским обращением к братьям нашим меньшим.Но, подчас, мы становимся свидетелями таких ситуаций,после которых удивляешься, что человек является разумным существом и, понимаешь ,что никакое самое хищное животное не способно так поступить с подобными себе.
Могу предупредить сразу,что эта статья наверняка вызовет многоликую реакцию, кто-то скажет, что это вымысел, дабы разжалобить и без того нервозного читателя, кто-то подумает,что наша жизнь и без таких статей не сладкая, а мы лезим в душу с такими ужасами.
Но цель у этой статьи одна - донести до человеческого разума , какие деяния совершают некоторые представители рассы человеческой.Не называю их людьми намеренно - для них это будет просто унизительно, не называю зверьми ,потому что слишком уж мягко и уважительно.
Работники нашего приюта сталкивались со множеством трагичных ситуаций , на их глазах решались сотни судеб бездомных животных, спасалось не одно четвероногое существо, оперативно справлялись с проблемами разного плана.Но данная ситуация поразила проявлением нечеловеческой жестокости , поразила умы изощрённейшим способом подвержения мукам животного.
Ноябрьской ночью в квартире раздался телефонный звонок. К телефону подошла женщина и в течение нескольких минут ничего не могла понять из плача, вырывающегося из трубки. Очевидно было одно,что то случилось с собакой. Плачущая собеседница на другом конце провода назвала адрес и положила трубку.Одевшись, взяв ,на всякий случай, медикаменты для оказания первой помощи, отправилась по данному адресу. Когда она вошла в квартиру,её окутал странный запах горелого .Она не поняла,что произошло.Навстречу вышла женщина ,заплаканная ,с измученным лицом,увидя принесённые лекарства обречённо показала в сторону.То ,что предстало глазам напоминало страшный сон.
Маленький щенок , вернее не щенок, а то, что после него осталось жить. На маленьком дрожащем существе отсутсвовала шерсть - её просто выжгли ,ушки были сожжены практически до основания, глаза были покрыты обгоревшими веками, самих зрачков видно не было ,позднее врачи сообщили,что глаза выжигали ,так же как и всё остальное,задняя лапка беспомощно болталась,была переломана.Животик был полностью обгоревшим . Кожа на скулах и пасти была содрана ,а те места, с которых снимали шкурку поджигали. Было видно,что щенка мучили долго,так как ожоги и раны были давольно глубокими.Картина ,представляющаяся глазам была настолько ужасной,что первая раекция женщины была неадекватной – ступор, когда она пришла в себя от увиденного, слёзы брызнули из её глаз. Она кинулась к щенку навстречу.Щенок, почуяв приближение человека, начала метаться по коридору, так как глаза ничего не видели,щенок
бился о стены ,скулил от боли,получаемой при любом передивжении,а через несколько минут , обессилев упал на пол. Когда женщины подошли ближе ,заметили,что какая то влага выходит из глаз, и только потом поняли - слёзы.Щенок не мог выть ,так как пасть у него не открывалась, он лежал на полу, распластавшись,и тихо мычал, из маленьких щёлок, которые когда то были глазами, катились слёзы, слёзы дикой боли, непонимания и унижения. Одна из женщин плача сказала: « У меня есть всё,что бы его усыпить,он не выживет, после того,что с ним сделали просто нереально дальше жить.Он не сможеть слышать, видеть, ходить, есть, он просто не сможет жить.»
«Нет», сказала вторая .
Такой они доставили щенка к нам - в приют.
Мы оперативно связавшись с ветлечебницей, в которую обычно обращаемся с нашими питомцами, в срочном порядке доставили собаку туда. Врач осмотрев её вынес жуткий вердикт-«Не жилец, но ,если хотите ,можете попробовать полечить, назвав несколько препаратов он закончил осмотр ,перевязал щенка и удалился».
Всю неделю мы денно и ночно боролись за жизнь Умки (это была девочка ) – такое имя она получила уже в приюте за поразительное терпение и понимание происходящего.Ведь каждый раз во время обработки ран она испытывала жуткую боль. Она просто молчала ,о том как ей тяжело говорили маленькие хрусталики слезинок, рекой катившиеся из её почти слепых глаз. В этот момент наши руки были проводником между её и нашим миром . Тепло,передаваемое с руками она воспринимала как знак, что больше с ней ничего плохого не произойдёт,она под нашей опекой и каждый кто посмеет причинить ей боль будет жестоко за это наказан. Умка ни разу не огрызнулась,она смиренно принимала всё то,что давали мы. Она лишь тыкалась своей обгоревшей мордочкой,буд то благодарила нас за спасение её жизни.
...И на вторичном осмотре мы услышали.
«Ну дорогие мои,читать она конечно не сможет,но видеть ваша Умка будет,да и слышать тоже, молодцы,справились.Ей повезло,что она попала к Вам, лечите и результат не заставит себя ждать».
С того самого дня в нас открылось второе дыхание , мы уже не просто боролись за её выживание , мы пытались впустить в неё новую жизнь, и начали замечать её росточки. День ото дня она становилась сильнее , глазки открывались всё шире, она всё чаще реагировала на звуки , окружавшие её , но аппогеем всего был другой знак – она впервые за всё время заветрела хвостиком . Мы радовались как дети ,это была наша победа, да ,не мало собак было уже спасено работниками приюта, но это был особенный случай, это была победа иного рода. Победа над законами смерти и жизни.
В данный момент Умка продолжает курс лечения . Скоро она поедет на осмотр по поводу своей сломанной лапки ,так как во время заживления ран её нельзя было оперировать. Иногда эта весёлая девчонка мешает нам себя лечить,озорно отворачивая свою мордашку в другую сторону. Она уже весело вступает в общий хор наших четвероногих питомцев. Её часто навещают две женщины, спасшие и принёсшие к нам в приют, она вскакивает и весело вертит хвостиком, отправлясь с ними на прогулку ,она хитро щуриться, понимая ,что сейчас эти женщины начнут её угощать лакомыми кусочками , вернувшись лениво облизывается , ложась на диван , кладёт голову на руки одной из них и подставляет ,пока ещё, болезненную мордочку под ласковые руки.
Иногда смотря в её ласковые глаза мы удивляемся ,как пережив такие страшные моральные и физические мучения в ней сохранились доброта и ласка к людям.
И вместе с тем в нас растёт жуткое желание посмотреть в глаза тем , у кого поднялась рука и позволило сердце сотворить поступок, который ставит под сомнение фразу -
«ХОМО САПИЕНС – ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ».


Рецензии
Да, какой там человек разумный!Да ни одно живое существо до такого садизма бы не дошло, тем более над маленьким, над ребенком. Я еще удивляюсь, как этот щенок, после всего случившегося смог доверять людям? Может, собаки так устроенны..
Несколько лет назад я решила завести котенка. Причем, хотела вроде бы породистого. Приехала на ВДНХ, начала высматривать котят. Подошла к одной бабке. Спросила, есть ли кошечка (всегда были кошки, кота боялась брать), у нее все котята наверху, а тут открывает корзину и на меня смотрять ТАКИЕ глаза! Я такой смеси боли, страха и мольбы в жизни не видела, хотя, вроде, всю жизнь держала животных. Купила ее. Это было что-то. Я не знаю, что с ней до этого делали и как она жила. Насекомых - целый зоопарк, желудок - вообще никакой, но самое главное - поведение. Она до трех-четырех месяцев в диван пряталась, людей боялась. Это же как нужно было котенка запугать.
Сейчас, это уже взрослая кошка, у нее свои котята (причем, запугала их страшно, лишний раз носа не высунут). Признает только нас, на чужих до сих пор кидается, если не успеет спрятаться. Ей уже почти пять лет, а воспоминания с детства остались на всю жизнь...
Вот такие мы хомо сапиенсы....

Septembria   20.12.2002 22:45     Заявить о нарушении
Я тебя очень хорошо понимаю.У меня была такая история:Мой бывший муж принёс пьяный котёнка-кинул на кровать и сказал,мы тебе с друзьями кошку купили.Ну утро оказалось,что это кот,примилое существо,самое интересное с кисточками на ушках-я его Рысью назвала.Но случилась беда-случай,не знаю как сказать,его прищемило дверью,он погиб,8 часов непрекращающейся истерики,пока ко мне не приехали,я не могла через него переступить(он в коридоре лежал) пошли похоронили. Я сказала,что,если у меня не будет кошки,я за Рысью отправлюсь. Оббегали всё метро...и вот в переходе на Чеховской стоит бабушка,а у неё на плече сидит белое чудо,с "тапочкой"-след такой на спинке. С синими глазищами.Назвала я её Сашкой. Но видно,кормили её ужасно,или не кормили вообще,в общем в клинике мне предложили её усыпить.Я обняла её и сказала-"Уйдём вместе,просто так я тебяч туда не отдам".И начались многочасовые процедуры каждый день в течении месяца (я биоенергетик),пищу буквально сама ей пережёжвывала...Ну и что ты думаешь))) Сейчас это такая бесёночка))))Носится как колбаса...Вспоминаю её выздоровление.Ночь.Она села ко мне на грудь.Чернота вокруг,только она-белое пятно и два чёрных бездонных глаза.Так мы пролежали минут 15и вдруг она лапой начала водить по моему лицу)))))я так поняла благодарила)))) с тех пор,все удивляются,более ласковой кошки просто не видели))))
Всё таки есть связь между этими существами и нами.Вопрос,кто ещё наивысшее???

Vayta   21.12.2002 02:37   Заявить о нарушении