Вор
Произошло это в ночь самой яркой звезды. Моих родителей звали Иосифом и Марией. Дело в том, что у нас в Вифлееме в то время это были самые распространенные имена.
У каждого свой путь. У Христа свой, у меня свой. Он стал Спасителем, а я вором. Он спасал души, но и я занимался тем же. Он призывал людей отречься от богатства, а я помогал людям сделать это.
Мой отец был вором, а мать проституткой. Мое рождение принесло им такую же радость, как и рождение Иисуса его родителям. Ведь до меня пять детей не дожили и третьего дня.
С самого детства отец обучал меня азам своего мастерства. У него была своя главная заповедь. Он говорил: "Сын мой, ты вор и твое предназначение давать людям свободу. Ведь они стали рабами своего богатства, и твоя задача помочь им".
У нас в Вифлееме был свой Бог. Звали его Авраам. Ему было девяносто лет, и все воры Израиля стекались, словно паломники, к нему, чтобы усвоить хотя бы толику мастерства, которым он обладал. Ирод назначил за его голову награду в тысячу серебряников, а за голову Иисуса дали всего тридцать.
На мое рождение отец подарил матери пять апельсинов, которые украл в соседнем хлеву из подношений каких-то людей с Востока. Всю жизнь мать помнила об этих апельсинах и говорила, что никогда больше не ела столь божественной
вкуснятины. Единственное, за что я испытывал благодарность к Богу, так только за эти пять апельсинов.
Моим храмом в детстве было жилище Авраама. Как самому младшему ученику он разрешал мне проводить там целые дни и слушать рассказы о лучших делах его жизни. Когда мне было четырнадцать лет мой старый учитель умер. Три года люди приходили к могиле Авраама, чтобы отдать дань его смерти.
Я вынужден прервать свое повествование, так как раздался звонок и мне пора собираться в зал суда, чтобы выслушать свой приговор. Бог даст, еще свидимся.
-Дети, урок окончен, быстро сдаем тетради с сочинениями.
Учительница собрала тетради, открыла сумку, спохватилась и стала судорожно, что-то искать.
Через несколько минут поисков она повернулась к классу и спросила: "Случайно, никто не видел моего кошелька?".
Свидетельство о публикации №202122400005
Мне понравился Ваш тематический инструментарий,
как здесь, так и простонародье;-)
С интересом буду ждать нового.
Олег.
Олег Горбунов 25.12.2002 05:16 Заявить о нарушении
Спасибо, приятно.
Фирсов Денис 25.12.2002 11:16 Заявить о нарушении