Безнаказанность

Видимо я совсем не умею жить. Не научился. Зарабатывать деньги научился. Тратить их - нет. Либо пропиваю все, что заработал, либо их у меня воруют. С любовью и здоровьем та же фигня.

Что касается денег, может это от жадности? Купить новый винт мне денег жалко, а пропить их это легко. Вот и выходит каждый раз какая то ерунда. Предпоследняя моя заработная плата, прихватив с собой мобильник, ушла вместе с Эдиком, который любезно подвез меня до дому, и, которого я в пылу пьяного гостеприимства пригласил в гости. Хорошо взял только деньги и мобильник.

А телевизоры, газеты, журналы и легион прочих средств массовой информации продолжают учить безнаказанности. Герои экранов никогда не получат по заслугам за свои поступки, решения, действия. Исключениями являются лишь герои американских (и пр.) детищ киноиндустрии. Но мы уже давно научились разделять, где жизнь, а где можно и умилиться.

Насмотревшись телевизора, поверила в свою полную безнаказанность и продавщица палатки на углу второй Владимирской улицы и улицы Металлургов. А может, безнаказанность явилась откровением свыше во сне, из которого ее вывела моя просьба продать пачку сигарет. Продавщица взяла у меня сто рублей. Закрыла глаза, снова их открыла.

"А сигареты и сдачу", - говорю, - "Вы мне отдать не хотите?". Только неподдельное удивление в широко раскрытых глазах было мне ответом. "Помните", - продолжаю я, - "Сто рублей Вам дал". "Не сто, а пятьдесят!" - заявила продавщица и выложила передо мной несколько десяток. Не увидев среди них пятидесяти рублевой купюры, она безапелляционно продолжила: "Вообще ты мне ничего не давал".

Тогда я воззвал к ее памяти. Затем к совести. И та и другая, видимо, забыли проснуться. Я перешел "на ты" и рассказал все про продавщицу, ее родителей и детей. Она пожелала моему языку отсохнуть, сто рублей, же, отдавать, наотрез, отказалась.

Всю дорогу домой я восхищался устойчивостью ее веры. Рисовал в голове разные веселые ситуации, в которых одни люди дают деньги, а другие, взяв их, сразу забывают об этом. Когда же пришло время отдавать таксисту деньги, я потребовал сдачу вперед.


Рецензии
Как сказали бы буддисты, с кармой у Вас, Борис, не в порядке. То ли зарабатываете слишком много, то ли действительно деньги тратить не на что, настолько, что Аллаху угодно, чтоб деньги оказались у продавщицы или у Эдика. С такими тенденциями встречались. Например, есть знакомый. который постоянно теряет что-то, или у него крадут. Вот у меня - почти никогда. Может, просто нет ничего?

Sotnik   12.05.2003 15:58     Заявить о нарушении
Да уж :) Карму мне отмывать постоянно приходиться.
Спасибо за отзыв.
Успехов,

Борис Aka Родина   16.05.2003 10:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.