E

Сегодня снова из-за солнца не видно космоса. Почему?! Ведь я так надеялся хотя бы третьего марта стать взрослым. Мне думалось, что когда-нибудь я смогу досидеть до поздней ночи, чтобы пообщаться с черным небом и увидеть свое отражение в восточном кратере Луны.

Поэтому тринадцать минут назад мне стало совсем скучно. Я ходил по квартире и не мог придумать себе занятия. Тишина давила на барабанные перепонки. Я нашел в кармане лезвие и вышел во двор.

Повсюду колебался раскаленный воздух. Картинки реальности искажались, покрываясь мелкой рябью сорокаградусного озона. Я включил зажигалку - воздух вокруг вспыхнул голубым огнем, замыкаясь агонизирующим кольцом вокруг моей головы. Я плюнул в новоявленный нимб, и он погас, оставив в атмосфере капельки раскаленной ртути.

Ко мне подбежали дети. Они подкидывали вверх радужные панамки и кричали добрые, но банальный слова приветствия. Их шапочки взмывали высоко в небо и цеплялись там за длинные усы антенн на крышах домов. Мне нравились улыбки детей, их искренняя беззаботность.

Я опустил руку в карман, нащупал там лезвие и в тот же миг почувствовал приятный холод металла на кончиках пальцев. Достал его и со всего размаху полоснул себя по запястью. Разрез оказался очень удачным, поэтому во вне брызнули капли теплой крови. Они собирались в мелкие шарики, катались по коже и срывались на землю.

Подул легкий ветерок. На деревьях зашевелилась листва. Желтая и иссохшая, она издавала шелестящий шорох бумажных листов, разбрасываемых по комнате внезапно ворвавшимся осенним бризом. Я отшвырнул в сторону лезвие и случайно задел им лицо прохожего. Из еле заметной трещинки стала сочиться кровь. Прохожий тревожно вскрикнул, побледнел, но остался стоять на месте. Мне было все равно.

…Протяни мне свои ветви. Я буду ласкать их нежным пением волхвов на руинах древней Империи. Я подарю тебе каждый мимолетный звоночек…

Я стал карабкаться вверх, цепляясь изо всех сил за каждую морщинку воздуха. Мои ботинки оставляли узорчатые следы на полурастаявшей плоскости. И уже совсем скоро я покинул свои оболочки, открыв воспаленную сущность черному холоду космоса.


Рецензии