Пьеса для рояля и крышки

(Пианиссимо)

- В низенькой светелке о-огонек горит…

- Проснись. Новый век на дворе.

- Пам-па-ба-рам. Я сошла с ума, я сошла с ума…

- Ты сошел с ума. Не мудрено сойти – твоя жизнь ни куда не годиться. Зебра несчастная. Кстати, ты никогда не мечтал стать белым?

- А ты имеешь что-то против цветных?

- Ну какой же ты цветной? Ты – черный. Впрочем, как и я. Мне кажется, у белых в жизни больше шансов. А если учесть, что ты еще и мужского рода, то твои шансы автоматически удваиваются. Тебя любят женщины, опять таки…

- Любого цвета. А знаешь почему? Потому что я чертовски талантлив. И нежен. Эх, тебе не понять. Не понять, как это, когда тебя так касаются. Нежное арпеджиато для разогрева, (пиано) хроматическая по нисходящей, нарастающий темп, тридцать вторые правой, целые левой, пик, агония, взлет и замирание. Я дрожу. Я пылаю. Я горю. (форте) Остановись! А тут еще ножки. Ее очаровательные ножки…

-  Чьи? Их много.

- Нет. Она такая одна. У нее невероятно тонкие кисти и пальчики воздушные. Вчера пришла, погладила, не касаясь пробежала по моим нервам… А потом прижалась ко мне личиком и расплакалась. Я шептал ей: «Не нужно, успокойся, завтра тебе будет рукоплескать зал».

- Услышала?

- Конечно. Ей действительно аплодировали стоя.

- Сыграем?

(пиано)

- В «дурака»?

- В ящик (смеется).

- Не смешно. Я бы хотел родиться в другой стране. Там я бы честно зарабатывал и вовремя ушел на пенсию. Стоял бы себе в музее, на меня бы девушки хорошенькие засматривались…

- …подкрашивая губы…

- …а так распилят меня на дрова и поминай, как знали.

- А я хочу стать крышей.

- Ты сгоришь вместе со мной. На крышу тебя не хватит – размах не тот.

- А вот я хочу – непременно крышей. Пусть самой маленькой. Пусть даже последней. Да, я стану последним, что увидят его лунные глаза. Я накрою его собою, и мы будем вместе до конца мироздания.

- Ты ревнуешь?

- Кого? Тебя?

- Ко мне.

- Ты – ветреное, влюбчивое созданье.

- Тебя тоже не мало трогают.

- Да, и иногда трахают. Мною. По тебе.

- Мне тоже не всегда сладко.

(меццо форте)

- А мне всегда! И будь добр, уважай мои чувства!

- Ты влюбилась?

- Я? Как ты мог такое подумать обо мне? Я никого не люблю, все мужики – козлы. Ну не все, может быть…

- Кто он?

- Он? Кто?

- Колись!

- Ой, дай пожить, и так немного осталось.

(пиано)

- Кто? Ну, котя, скажи.

- Ну ладно, только тебе, по секрету… (шепчет)

- Дьдь Коля? Он же настройщик!

- Зато у него такой нежный голос… И такой впечатляющий камертон!

(Полная тишина. Занавес)


Рецензии
Стало быть, Вы, сударыня, уже истощили свои силы на написании рассказов про любовь между людьми и перешли на неодушевленные предметы...

Ну сколько можно? Напишите про что-нибудь отвлеченное, или соцреалистическое, или там сюрреалистическое... Сколько всяких тем кругом, а Вы заладили - нет в жизни счастья! нет в жизни счастья! Мужики - козлы! Мужики - уроды! Ну, нет счастья, и что теперь? Ну, допустим, козлы и уроды - и что из этого? Допустим, эти открытия Вас сильно впечатлили, но нельзя же из констатации очевидных фактов строить свою литературную программу?

Кондратий Вас вас часто вспоминает; сейчас он отключен от Интернета из-за северных сияний (много помех). Очень интересовался, Вы ли изображены на фотке.

Творческих успехов.

Константин Дегтярев   20.09.2004 12:07     Заявить о нарушении
Ох, Константин! Как же Вы меня огорчили! Конечно же не тем, что Кондратий меня часто вспоминает, а тем, что он так далек, скрылся за сияниями... Сообщите ему, пожалуйста, на фото - действительно я.
А теперь вопрос к вам, Константин: разве может девушка с таким лицом писать о чем-то другом, кроме как о любви? Ах, если б я была писательницей! Но нет же, я обыкновенная мечтательница! Может быть, именно ЭТО впечатлило Вашего брата?
А если отвлечься от темы моих, ммммм, "трудов"... Кондратию, если я не ошибаюсь, их язык нравился. Или я опять все напутала? :)))

С огромным приветом,

Санечка   20.09.2004 15:05   Заявить о нарушении
Хм... То КАК Вы пишете нравится не только Кондратию, но даже и мне. Стиль у Вас поставлен, язык подвешен; проблема лишь в некоторой узости тематики. Мне ведь хочется видеть Вас именно литератором, который столько хорош, сколько тем ему подвластно.

Кондратий просил Вам что-то передать, но из-за помех я не разобрал. Что-то насчет геля для волос, кажется. Или туши для ресниц.

Константин Дегтярев   21.09.2004 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.