О безответной любви...

Письмо другу...

Мы с тобой говорили о безответной любви, и я вдруг решила написать тебе письмо: иногда проще выразить чувства через бумагу, а не вслух. Согласись.
Я с тобой согласна, что мы сами можем управлять своими чувствами.
Знаешь, вот так вот вспоминаешь что-то хорошее или п лохое, но воспоминания чем дальше, тем не ярче. Уходят дни - уходит боль плохих воспоминаний, а хорошие становятся просто фактом. Так и с безответной любовью: уходят дни, притупляется боль, хоть и остается... А однажды вдруг понимаешь, что не можешь даже вспомнить любимого лица. И не знаешь, что это значит, радоваться или огорчаться. Не значит ли это, что любовь ушла? При безответной любви можно убедить себя, что и сам не любишь, можно даже самому поверить в это. Только однажды вдруг почему-то вдруг вспомнишь лицо, которое забыл, голос и ощущения. Я не знаю, что лучше: чтобы вообще ничего не было или чтобы было хотя бы что-то, хоть то, что было, хоть и больно от безответности. «Я не люблю», - убеждаешь себя. А потом вдруг раздается звонок по телефону или тебе просто рассказывают что-то о любимом человеке (тебе даже необязательно встречаться с ним), и становится ясно, что ничего не забыто, что любовь не ушла в неизвестном направлении, она осталась, давая боль от безответности. Можно и дальше продолжать убеждать самого себя в чем угодно и как угодно. А потом встретишься с друзьями, которых очень любишь, приятно проведешь с ними время - но опять чего-то будет не хватать. Знаешь чего, да? Будет не хватать одного человека рядом. Просто чтобы был. Когда любишь, не стоит ли забыть о гордости, задумался ты. А разве гордость не характер? А любовь - это чувство, а не черта характера. Помнишь, у меня есть миниатюрка: Хочу упасть перед тобой на колени, обхватить руками твои ноги и умолять не уходить, не отпускать меня. А как же гордость? Тогда я буду стоять на земле, по которой ты ходишь. Заметь: не падать на землю, а стоять на ней - существенная разница. А потом устанешь от собственной гордости, при тебе что-то скажут об этом человеке - и ты поймешь, что соскучился по нему, хочешь его увидеть, пообщаться с ним и прочее. Особенно прочее. И тогда это уже точно не будет напоминать безразличие в душе. И вдруг поймешь, что не можешь никому ничего рассказать, потому что это только твое, а если честнее - у тебя просто нет слов. И от этого уже никуда не деться. Как бы любимый человек ни делал тебе больно, ты все равно вновь и вновь не сможешь без него... Может, это вообще любовь, но мне кажется, что именно безответная. Когда одновременно все хорошо и плохо. Впрочем, и любовь так же... Однажды вдруг не сможешь ничего делать, однажды вдруг летом тебе покажется зима, а зимой - весна, однажды вдруг у тебя все начнет валиться из рук и ты ничего не сможешь делать... Просто ходит по этой земле один человек...
 


Рецензии
...Не все в жизни происходит ради кого то.... Я могу дать небольшую подсказку на тему "Как проверить себя на любовь". Это небольшой психологический тест так сказать! Представьте что навстречу вам идут сто парней(девушек) и среди них, как вы считаете, идет ваша любовь.
Подумайте и скажите, если бы там шел парень(девушка) намного лучше того кого вы любите, на кого бы Вы посмотрели сначала? А пройдя мимо обернулись бы для того что бы посмотреть на свою любовь, которую затмили другие парни(девушки)? Подумайте об этом!!!

Тихоня   02.05.2008 11:32     Заявить о нарушении
интересная мысль )) но прикол в том, что даже в любви мы можем замечать недостатки и все прекрасно понимать... да вот только что с этим делать, если разум и чувства не всегда совпадают )))

Надежда-Она   04.05.2008 07:54   Заявить о нарушении
Жизнь прекрасна!!! И не надо посвешать ее тому кто не отвечает тебе взаимностью! Боритесь с этим чувством! Если он не отвечает тебе взаимностью, то у него комплекс! Он боится что Вы затмите его(ее)! Запомните! Вы самые красивые, самые любимые, самые хорошие! Он(она) не достойны вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тихоня   07.05.2008 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.