Седьмая грань куба

«… Когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений,
за одни ужасные сутки вся воинская сила [врагов атлантов - Прим. авт]
была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и
Атлантида исчезла, погрузившись в пучину …»
 Из Диалога Платона Афинского "Тимей"

Часть 1. Низвергнутые «боги».
Бой был жестоким.
Противник побеждал числом и яростью, и натиском, и мощью необычного вооружения.
Все громче и наглее раздавались возгласы победы на уже давно забытом в Атлантиде языке.
Все ближе подбирались к царской колеснице шлемы-«маковки» и круглые щиты тирренов.
Неожиданно кто-то робко тронул Царя Священной Атлантиды Евэмона за плечо.
Царь обернулся и с удивлением увидел пред собой воина - атланта, в красных латах, с боевым щитом и в шлеме Вестника Посейдона.
- Мой повелитель, молю тебя, не вели казнить! Дозволь слово молвить! - с трудом переводя дыхание, затараторил тот. - Остановись, царь Евэмон! Я здесь, чтоб донести тебе приказ Царя Атланта! Это очень важно! Совет Царей …
- Слишком поздно, Вестник! Твои слова мне ни к чему!– грубо осадил его Царь Евэмон, прикрываясь щитом от града вражеских стрел и копий. – Арес уже почувствовал кураж! Танат – сошел с ума от крови…
- Но все же, Царь, смени свой гнев на милость … - Вестник Посейдона поперхнулся, и на его губах возникла кровь. Теряя силы, воин закачался, но все же выполнил свой долг: - Мой повелитель! Армий Царей Мнесея, Диапрепа, Азаэса более не существует! Боги окончательно отвернулись от нас. Переговоры с врагов провалились. Тиррены не только не признали нашей, атлантов, власти над ними, но, вдобавок, еще и дерзнули поставить под сомнение сам факт «божественности» Посейдона и слуг – атлантских Жрецов и Царей. Короче говоря, Цари Священной Атлантиды взывают к твоей силе воли, мудрости и чести. И просят тебя как можно быстрее отступить к столице. Войска и флот...
Вестник Посейдона так и не успел закончить фразы и рухнул замертво к ногам Царя.
Из его спины торчал короткий, черненый серебром, клинок тирренского солдата.
- Все кончено, мой благородный Царь! – между тем раздался за спиной Евэмона мрачный глас его оруженосца Актиона. - Я более не вижу впереди ни оранжевых плащей, ни шлемов, ни доспехов наших воинов. Твой первый легион, увы, уже на полпути к Аиду. Второй и третий – в нетерпении ждут приказ. И лишь тебе решать, что с ними будет дальше: Смерть или жизнь?
- Да будьте прокляты все вы, коварные и злые, покровители тирренов. И ты прекрасная Афина, и ты жестокосердный Арес, и ты могущественная Гера, и даже ты, первейший из Бессмертных, Зевс! - воскликнул Царь, в отчаянии бросая дерзкий вызов небесам. – О, Великий и всемогущий, владыка Посейдон! Почему ты так жесток к твоим детям? Чем именно мы вызвали твой гнев …?
- О Благороднейший из атлантов, Царь Евэмон! – не дал ему закончить Актион, самовольно разворачивая колесницу и громко отдавая гвардейцам приказ сомкнуть за ней ряды. - Извини, что я прерываю тебя и твои речи к богам... Но враг слишком близко, а до наших боевых триер не менее двух сотен стадий. Нам надобно спешить, чтоб сохранить тебя, остатки твоей армии и флот.
Царь не ответил.
В его душе боролись два непримиримых чувства: Долг и Страх.
Долг - воина и Царя. Страх - пусть Великого, но все же человека.
В конце концов, инстинкт самосохранения взял вверх.
И смерив ненавистным взглядом армию врага, Царь приказал трубить сигнал к немедленному отступлению.
Но … не к Столице!
А к спасительным бортам триер.

Часть 2. Конец Вечности.
Черный Куб выглядел величественно и неприступно.
Еще бы!
Ведь он был настолько почитаемой в Атлантиде Святыней, что право его лицезреть имели только Жрецы и Цари!
Да и то лишь дважды: по факту рождения и на пороге смерти.
Но все же существовал в Атлантиде один человек, который не испытывал раболепного благоговения перед Кубом. И все потому, что по долгу службы был просто обязан не отступать от него не шаг.
Этого человека звали Евенором. В честь легендарного прародителя всего атлантского рода.
Он был потомственным Хранителем Куба и последним из Кудесников Атлантиды.
Последним, потому что, как только первый из тирренских десантов высадиться на побережье Атлантиды, ее Цари страшно перепугались. И, не желая, чтобы все их секреты попали в руки врагов, приказали Лучникам Судьбы умертвить всех до единого кудесников, гаруспиков и прорицательниц-пифий.
Старика же Евенора спас от верной смерти Черный Куб.
Точнее не он сам, но та сокровенная тайна и мощь, что таились в чарующей глубине его недр.
Кудесник страдальчески поморщился и пристально уставился на Куб.
Про Куб старик знал все:
Куб был вечен. То есть появился на Земле задолго до рождения на ней атлантов.
Куб не был монолитом, то есть «мертвым» камнем, но представлял собой некое устройство-механизм, которое каким-то образом влияло на пространство.
Куб был черен. И олицетворял собою «Хаос-Пустоту». Но вместе с тем он был «способен» порождать шар «Сущности-Материи» и огненную пирамиду «Разума и Знаний».
И еще. Если верить древним манускриптам, у Куба существовал некая «седьмая» грань, проявление которой немедленно грозило всем врагам атлантов страшной бедой.
Последнее означало лишь одно - Куб мог вполне быть и оружием.
Но думать об этом старик не хотел. Ведь он был прирожденным исследователем, а не солдатом!
А посему всякий раз, когда его навещал Царь Атлант и требовал ответа на вопрос: «Как Кубом управлять», старик разводил в сторону руки и растеряно качал головой.
С одной стороны, это было правдой. Потому как старик все еще тешил себя надеждой, что «седьмая грань» – это лишь миф.
Но, с другой стороны, он сам и искренне желал, чтоб этот «миф» так и остался мифом навсегда.
Неожиданно перед дверями Храма Кроноса раздалась тяжелая поступь царских сапог.
Старик уже понял, что к чему. И спешил попрощаться с Кубом. То есть тем, что уже давно стало для него отцом, сыном и единственно возможным смыслом жизни.
- Все старик, твое время вышло! Варвары штурмуют Акрополь! Еще немного и эти грязные свиньи ворвутся сюда! – не стал ходить вокруг да около Царь Атлант. При этом доставая меч из ножен и устремляясь к Кубу. - Я не могу им позволить осквернить наши святыни! Извини, старик! Я давал тебя шанс на то, чтобы ты научился управлять силой Куба. И тем самым помог мне спасти Атлантиду от происков врага. Но, увы! тебе это сделать, как я вижу, не удалось! Так пусть тогда этот Куб не достанется никому!
Старик встрепенулся и добровольно бросился под царский меч, желая принять смертельный удар на себя и тем самым спасти свое «детище».
Но, Царь Атлант грубо отшвырнул его в сторону и занес свой клинок над зеркальной поверхностью Куба.
Между тем …
Яркий солнечный свет, до этого робко блуждавший по стенам, потолку и полу Храма, вдруг упал на Куб, прошил его насквозь и золотистой паутиной заскользил по граням.
Куб вздрогнул, заискрился и … «породил» из недр своих вначале белый «Шар», а вслед за ним и огненную пирамиду «Знаний».
- Свершилось! – сдавленно захрипел и попытался приподняться на руках старик. – Свет разрушил Тьму. Последняя явила Суть и породила Разум. Значит, всему виной …?
Он так и не успел закончить свою мысль, потому что в тот самый миг, когда клинок Царя коснулся Куба, старик-Кудесник с ужасом узрел его «седьмую», грань!
Она была внутри. В том самом месте, где до этого светился «шар».
«Шар» схлопнулся, но область-сфера, все-таки, осталась и превратилась в роковую грань!
Старик-Кудесник тяжело вздохнул.
И … умер.
Ровно за мгновение до того, как канула в Небытие и Атлантида.

Часть 3. Где-то, по ту сторону Центра Вселенной….
Черный Куб снова обрел свою привычную невозмутимость и покой.
Его недра опять заполняли шар «Сущности-Материи» и пылающая пирамида «Разума и Знаний».
Правда, это было уже совсем иная вечность. И другая Вселенная.
Но, в любом случае, Черный Куб добросовестно выполнил свое предназначение:
Ведь вместе с ним в новый мир переместилась и некая «гравитационная» масса, которую ровно за наносекунду до этого потеряла астрономическая единица с гордым и кичливым названием – планета «Земля».
И это не было простым совпадением.
Так как Куб был не оружием, но гарантом неуязвимости тех, кому он служил!
Правда, его создатели не учли одного:
Спасая одних, нельзя при этом жертвовать другими …

Часть 4.Бушующий океан.
Океан был везде...
Время от времени он то взрывался штормами и ненасытными водоворотами, а то, напротив, превращался в зеркало мертвого штиля, вызывающе искрился планктоном и прикидывался абсолютно безобидной стихией.
Но ни первое, ни тем более второе лицо царства соленой воды и растворенного в ее пене воздуха уже были не способны ни очаровать, ни ввести в заблуждение тех, на кого пучина так упорно пыталась произвести впечатление.
И все потому, что этих самых, «разумных», созерцателей Природы на Земле практически не осталось.
Ну а те, кто все же выжил, были уже не в состоянии что-либо видеть, слышать, чувствовать, понимать... Ведь мучительная смерть пенилась и бурлила у них прямо над головами!
Равно как и в любом другом, мыслимом или чисто гипотетическом, направлении.
И хотя последних из людей сейчас отделяло от стихии не менее пяти стадий условно безмятежной воды, никто из них не был уверен в том, что приютившая их Пирамида сможет и на этот раз устоять перед жестокостью Посейдона и жадностью Океана.
А посему, каждый на всякий случай прощался с жизнью, тщательно перебирая в памяти все свои детские шалости и взрослые глупости; образы родственников и друзей; прекрасные храмы, парки, дворцы и гавани родных городов...
Одним словом, все то, что теперь уже было лишь достоянием …
Нет, даже не истории, но просто ЛЕГЕНДЫ!

_____________________________________________
 "СЕДЬМАЯ ГРАНЬ" (прим.авт) - Практически все эзотерические философы (Генон, Блаватская, Э. Леви), когда-либо писавшие о числе 7 указывают на его связь с процессом проявления. Об этом же говорит Мэнли Холл: "… Число 3 (дух, ум, душа) снисходит в 4 (мир), и результатом является сумма 7, или мистическая природа человека, состоящая из тройного духовного тела и четырехсоставной материальной формы. Они символизированы в кубе, который имеет шесть граней и таинственную седьмую точку внутри. Шесть граней - это направления: север: запад, юг, восток, верх, низ, или же земля, воздух, огонь, вода, дух и материя. В середине всего стоит 1, которая представляет фигуру стоящего человека, от центра которого в кубе расходятся шесть пирамид.
Отсюда происходит великая оккультная аксиома: "Центр есть отец всех направлений, измерений и расстояний"…" (из статьи "Священная наука чисел", С.Ю. Ключников, http://www.autsider.ru/lib/index.php, (с) М.: Беловодье, 1996. - 192 с)


Рецензии
К сожалению рассказ просто слабый.

Евгений Якубович   20.02.2003 02:59     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.