Легенда о Небесном Мастере и Луне

Их глаза встретились посреди людной дороги. Он шел из города в город. Она шла с городского рынка домой. И еще долго не могли они оторвать взгляда от глаз друг друга. Еще долго недвижимо стояли среди людной дороги, одни в целом мире.
Корзина с яблоками выпала из ее рук, и румяные плоды покатились по дороге. С тех пор они все катятся по свету. Встретив яблоко на дороге, не спеши его поднимать. Если думаешь, что уже нашел свое счастье, оставь его, ибо дороги и по сию пору переполнены ищущими. Если же ты думаешь, что еще не обрел то, что искал, раздели этот плод со своей избранницей, и небо подарит ночь только для вас.
Тогда, в тот краткий, но бесконечный миг на дороге, они были счастливы, но это не могло продолжаться вечно, ибо был он Небесным Мастером, великим зодчим. Боги призвали его к себе, чтобы он строил для них небесные чертоги, прекраснее которых не может родить земля. Только одну ночь в месяц мог он быть с ней, и потому выстроил для нее замок в небе, и приходил, когда боги его отпускали.
Она отмеряла время, открывая штору на окне, понемногу каждую ночь, а после того, как окно было полностью открыто, закрывая. Когда тяжелая штора полностью закрывала большое окно ее дворца, приходил он, и они были счастливы. Одну ночь в месяц.
Сидя у окна в ожидании, смотрит она на землю и стремится помогать парам внизу, тем, чьи чувства заслуживают лучшей доли.
И лишь одну ночь в месяц влюбленные остаются предоставлены сами себе.


Рецензии
Добрый день.
Действительно, автору таки стоит поработать над стилистикой, так как есть жемчужины, но в слизи и водорослях :)
Присмотритесь к повтору союза "И"в начале предложений. К "а" тоже должно быть повышенное внимание :)
Вот фраза: "Если думаешь, что уже нашел свое счастье, оставь его, ибо дороги и по сию пору переполнены ищущими." - Замечательна!

Наташа Нежинская   31.03.2003 17:22     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик Наталья!

с водорослями борюсь. Со слизью порой тяжко бывает, но тоже пытаюсь. :-)))
На счет "И" в начале предложения - полностью с Вами согласен, есть такое дело. Буду работать.

И спасибо за ту фразу, которая Вам понравилась!

Фомин Е.С.   31.03.2003 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.