Зима

Сижу вот себе в кресле. Кресло ****атое – кожаное, со множеством рычагов и регуляторов, явно не хватает подголовника, тогда я бы и спал в нем, а так спать практически не получается. Когда уже совсем невмоготу подходишь к кровати, сгребаешь все, что на ней накопилось на пол, ложишься и забываешься на неопределенное время. Определить время удается редко, хотя настенные часы и стоят прямо на столе чуть левее монитора, облокотившись на давно небеленую стену. В зависимости от нагромождений книг, бумажек, пустых сигаретных пачек, коробок от дисков и прочей ***ни, часы принимают совершенно неожиданные обороты. Иногда цифра 12 оказывается внизу, но меня это мало смущает, раньше они отставали на полчаса, и я имел это ввиду, теперь совершенно непонятно, идут ли они вообще, и ввиду иметь уже нечего, хотя красная стрелка все еще рисует неумолимо на часах круги. Еще на столе стоят шахматы, походные такие, которые должны складываться в компактную коробку. Позиции на ней расставленной уже не разобрать, половина фигур лежит на боку, часть где-то утеряна. За монитором стоит банка для курения травы, раньше у нее был нежно розовый цвет, презервативный такой цвет вот-вот готового лопнуть воздушного шара, теперь цвет достаточно радикальный, от иссиня-черного снизу, до бурого в крапинку сверху. Телефон, пять неотвеченных звонков, а хули отвечать, все равно поговорить не получится, потому что телефон сломан, пусть сообщения шлют, они вроде еще работают, а лучше вообще пусть оставят меня в покое. Открываю жалюзи и в комнату врывается солнечный свет, надо же, на улице день, а то как, ни посмотришь туда – серая мерзота какая-то, мелкий, поганый дождь и темень. А тут солнце – странно, свежий воздух врывается в легкие, пытаясь разорвать их на куски, как первая в жизни сигаретная затяжка. Весна на улице, январь месяц, а на улице весна… или может уже и не январь, черт его знает, почему я подумал про январь, наверное что-то произошло в январе и кажется, что было это совсем недавно. Русско-ивритский словарь, откуда он здесь на столе, я его отлично помню, мне его подарили в первый день, когда я только приехал сюда. Какие-то варвары выдрали из него страницы, чтобы на них замесить траву, или это я сам и выдрал, не помню… Страницы тоже где-то здесь, под завалами, скалятся заковыристыми буквами, только травы в них уже нету, переворачиваю всю груду, которая лежит на столе несколько раз, чтобы то, что было снизу оказалось наверху, травы все равно нету нигде…

Вчера пришлось выйти на улицу, потому что явился какой-то хмырь и описал «имущество» за какие-то неуплаты, я подписал бумажку, что нужно куда-то явиться. Я человек обязательный и непременно явлюсь куда следует, если, конечно, не забуду. Вот и поперся вчера, конечно же ничего не нашел и никуда не явился, зато надышался досыта свежестью, там и правда весна, а все остальное по-старому, без изменений. Все люди одинаковые, все одинаково куда-то спешат, крутятся… Единственная, кого я отличу вновь из всей этой толпы - лишь та слепая девушка, очень красивая нужно сказать, но с безобразными засосами на шее. По-моему это просто бесчеловечно, ставить слепым девушкам засосы, они ж не видят что замазывать своими пудрами, так и ходят… жалко ее, хотел подойти и познакомиться, но постеснялся, только меня ей для полного счастья и не хватает, сейчас вот сижу и жалею… себя и ее.

Новая напасть, куда-то пропал весь интернет, кончился куда-то провайдер или бес его знает что. Сразу как будто звук выкрутили у радио,  и без того пустая комната, погрузилась мрак одиночества. И за окном как назло темень, на улицах ни души, вакуум, пустота. Ныряешь в нее, задержав дыхание до предела, чтобы достичь дна и зачерпнуть с него горсть, победно высунув ее потом над водой. Ныряешь все глубже и глубже и даже не замечаешь, что ты можешь дышать этой пустотой. Ты можешь плыть в любую сторону непроходимой мглы, а можешь стоять на месте. Стойте, а где же теперь поверхность? Вижу только поверхность стола. Бесконечные бумаги увенчивают две пустые пачки сигарет, открытая банка пива и характерным образом свернутый лист бумаги. Внутри него смесь табака, травы и отличного арабского гашиша…


Рецензии
Добрый вечер! Я видела вы побывали на моей страничке, но ничего не написали? Ваш рассказ написан очень хорошо, заставляет задуматься. С уважением, Эмма.

Эмма Татарская   31.05.2016 22:19     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.