Незнакомец

В марте Лену бросил муж, или скорее не бросил (все-таки она не кукла, а живой человек), а оставил. Так будет благозвучнее.
Она не стала резать вены на руках или глотать немыслимое количество таблеток. Оставил, так оставил. Обидно то, что ушел он к любимой подруге, и получилась как бы двойная утрата. Сын Антошка, естественно, остался с матерью, мы все-таки, слава Богу, не в Америке, где бывший муж способен запросто отсудить ребенка только потому, что он богаче и не курит.
Весна в этом году оказалась какая-то слишком активная, и под ногами была одна сплошная лужа. В зимних сапогах ходить стало жарко, в туфлях очень глупо, а купить что-то на межсезонье - нереально по деньгам. И Лена пошла на компромисс, она решила взять больничный, пока не подсохнет. Тошка поехал на каникулы к бабушке в Вологду, а Лена осталась совсем одна. У нее образовался неожиданный досуг, и оставшиеся подруги советовали "подумать", только тему к размышлениям, к сожалению, не задали, и Лена как была, так и осталась с пустой головой.
Если бы она была образцовой хозяйкой, то переключилась бы на быт, но это было еще противнее, чем целый день лежать под одеялом и вслушиваться в шум ветра, что будто растягивая, доносит только ей предназначенные, но очень неразборчивые слова. Лена одела старые Тошкины кроссовки и решила побродить по улицам. Скоро подсохнет и станет не так противно, а пока, из под талой воды то тут, то там вырисовывались собачьи кучки и, превратившийся в кашу картон. Лена старалась бродить по большим улицам, там все-таки было почище, а ветер все пытался что-то нашептать, от чего делалось не по себе и хотелось где-нибудь укрыться. Лена заходила в магазины, под презрительным взглядом молоденьких продавщиц проявляла псевдоинтерес к товарам, купить которые она наверно могла, если весь год целиком откладывать зарплату, и ни в коем случае не питаться.
Лена бродила ежедневно, до позднего вечера. Домой не тянуло. Она сама себе боялась признаться, что там творится что-то не то, что дома, особенно вечерами, в последнее время страшно и проще заночевать у кого-нибудь, а потом снова весь день гулять…
На сей раз, она решила не хватать чебуреки всухомятку, а пообедать в кафе. Здесь было достаточно задрипано, и ей должно было хватить денег на комплексный обед. Пока Лена ждала официанта, к ней подсел этот странный человек. Нет, никаким необычным видом он не выделялся. Был одет в недешевый костюм и кожаный плащ. Странно было то, что из всех столиков пустующего кафе он выбрал место рядом с Леной. Ничего не спросил, не поинтересовался, свободно ли, просто плюхнулся и все, но почему-то этот поступок не показался хамским. Просто вот такой странный человек.
Еще более странным показалось, что он не стал обедать, а просто читал газету и подошедший официант не сказал ему ни слова…
Из кафе они вышли вместе, только безмолвный ее спутник следовал не рядом, а на филерской какой-то дистанции, и сколько Лена не петляла, не просачивалась сквозь подворотни и походные дворы, сзади все равно мелькал его кожаный плащ…
К поздним сумеркам она была дома. Закрыв дверь на цепочку, она сползла на корточки возле входной двери и сидела так, опершись о косяк спиною, пока с Тошкиных кроссовок не натекла приличная лужа. Хотелось кому-нибудь позвонить, но любая из оставшихся подруг сказала бы, что мужик просто хотел познакомиться, или ей все показалось, или у нее мания величия. Потому, звонить она не стала, а когда выглянула в окно, то увидела знакомый плащ и седоватую голову. Он присел на качели и ждал ее, и тогда она оделась и вышла.
Он молча взял ее за руку и повел по направлению к вокзалу. И ей не было страшно, когда они садились в электричку, и когда ехали, наблюдая темноту за окном, и когда шли по сырой дороге неизвестно куда.Он открыл перед нею дверь, а сам присел на край кушетки и стал ждать, когда появится доктор Дима.
На другой день как всегда был обход, и молоденький Дмитрий Дмитриевич докладывал о состоянии вновь поступивших… В Ленином случае он страшно беспокоился за ее сына, что вот-вот вернется от бабушки, и нужно срочно куда-то позвонить, оповестить, задержать его там или пристроить здесь.
А Иван Карлович вздыхал устало. Он не мог понять, нынешняя молодежь вся так беспечна, или это наш Дима рассеян от весны или, может быть влюблен. Елена поступает каждый год, и неужели так сложно запомнить, что ни мужа, ни сына, ни матери в Вологде у нее никогда не было и не будет.
 - Возьмите Дмитрий Дмитриевич архивную историю болезни и почитайте объективный анамнез со слов родителей, которые живут, слава Богу, в Москве. И вообще нужно взрослеть и становиться повнимательнее…
И долго еще ворчал старенький Иван Карлович, но никто не обижался, потому что знали, что он прав, а весна самое его нелюбимое время года.


Рецензии
Здравствуйте!

Прочитала три Ваших рассказа (включая номинированные).

Изложение неплохое.

Создалось впечатление, что вы пишете сериал про Ивана Карловича, который отлавливает своих пациентов на улице.
Он что, таким образом себе клиентуру подбирает, а потом никогда и никуда не отпускает надолго? Выздоровления патологически не может быть, что ли? Немножко непонятно.

Не стала писать рецензии на номинированные произведения (щадя самолюбие автора и мнение номинаторов), но очень хочется задать Вам вопрос - это все о чем?

Дель Вейс   03.03.2003 07:37     Заявить о нарушении
Ну что ответить на вопрос "о чем это все?". В общем и целом - ни о чем)))

Московская Яна   03.03.2003 09:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.