Энерджайзер
Раздался звонок. Я не хотя потянулась за трубкой. Юлька. Голос дово-о-ольный. Ладно, не буду портить настроение малышу, может и сама «подзаряжусь».
- Дашка, нашёлся!!!
- Кто? – я вобще-то не понимала.
- Марк!
- Аааа….
До меня стало доходить, вобще-то и правда класс. Интересненько!
Прошлый год на День города мы попёрлись на площадь. Было как всегда море народу и мусора. В кавычках и без. Сначала всех развлекала какая-то группа типа «Балаган лимитед» или что-то такое. Было ещё светло. Поэтому все ходили ещё такие аккуратненькие и, можно сказать, трезвенькие. Парней наших мы не взяли. Нуууу…. Будет так: давай руку, на кого ты смотришь… а потом пьяные рожи. Так что поехали «чисто женской компанией» в лице Юльки, Кристи и меня. О да! Главная деталь. Праздник города был совмещён (ну как это у нас в России бывает) с Праздником Пива. Так что пива там была до хрена и больше. Нам почему-то пива не хотелось совсем, а хотелось холодного «Колокольчика». Выпив по глоточку из бутылки, эту литровую канистру засунули ко мне в рюкзак. Тяжело, бля. Но ладно.
Ко мне подпёрся какой-то мужик. Вообще, с виду приличный. За ним сзади плелась его дама, с измученным и нервным видом. Мужик меня взял за локоть и стал рассматривать мою татуировку на предплечье. – Круто! Хочешь свою покажу? – Нее, не надо. Я кивнула на его тётку, мужик улыбнулся и потащил даму дальше. Вообще, тату у меня нарисованная, но все думали, что настоящая. Какой-то иероглиф, что означает, сама не помнила.
Потихоньку темнело. Народу сразу стало веселее. Темнота друг молодёжи. И не только. «Балаганов» на сцене уже не было. Зато орала музыка: «А на улице лет-то…», переделанная на тематику о пиве. Выносили инструменты и всякую такую ерунду. Ноги стали ныть, хотелось присесть, а лавок или чего-то похожего вокруг не наблюдалось. Вобще-то стояли столики, но они все давно были заняты большими компаниями, преимущественно «лицами кавказской национальности». И нам как-то ничего не светило. Я обпёрлась об Юльку.
Толпа завопила. На сцену вышли «Гости из будущего». Ноги мои тоже вроде как немного оживились. Кристинка дёрнула меня: «Пошли!», что означало «поближе к сцене». Следовательно, в самый эпицентр пьяной и потной толпы. Я передёрнулась, но девчонки меня уже тащили. «Канистра» в рюкзаке сразу стала какой-то тяжёлой. На нас то и дело наваливались мужчины со стеклянными глазами, высунутыми языками и в мокрых рубашках. Наконец, мы нашли более менее пустое место, можно было немного подёргать руками и ногами, и посмотреть, что хоть творится на сцене. Ева пела «Я люблю тебяяя… я больше не люблю тебя…», она была толстой, но красивая. Юра прыгал у своей пианинки. Сзади нас стали доноситься голоса: «Давай, ты вон к той иди, а я к этой с рюкзаком, а ты, Лёх, к той справа». Мне это всё стало не нравиться. Я дёрнула Юльку. Сзади стали отчётливо налегать, а над ухом было слышно дыхание. Я резко повернулась, увидела какую-то пьяную довольную рожу и сказала: «Ещё раз повториться и этим самым рюкзаком по… по одному месту». Рожа вытянулась, видимо, не ожидая такого ответа. Была пьяная, но, наверно, ещё соображала. Толпу вдруг стало качать. Впереди на плечах сидела чья-то толстая попа, от этой качки обладательница этой попы полетела вниз. Я заорала девчонкам: «Пошли отсюда!». Они стали кривиться. Тогда я пошла на пролом. «Я не могу! Я задыхаюсь!» и решительно стала прорываться назад, через эту качающуюся массу. Краем глаза заметила, что девчонки лезут сзади. В голове пронеслось: «Подействовало!». Честно сказать, выбираться было нелегко. Под ногами валялось куча всякой тары.
Дааа… вылезли. Лёгкие с радостью стали впитывать вечерний свежий воздух. Мы оглянулись назад. Бля, да отсюда всё видно лучше! И танцевать можно! Даже как-то обидно стало… Опустошили «Колокольчик» наполовину. Сразу танцевать было неудобно. Но, оглянувшись по сторонам, увидели, что никому ни до кого никакого дела нет. Так что можно было начинать «отрываться». Я на минутку вспомнила о Серёге. Всё-таки подло мы поступили… Но быстренько «заткнула» совесть, чтоб остаток вечера прошёл нормально.
Минуты через три слева от себя я увидела неизвестно откуда взявшийся светлый короткостриженный затылок. Затылок остановился около Юльки, и я услышала: «Можно тебя?» Я успела заметить округлившиеся глаза моей систер, сейчас расскажу почему. Мальчик был в симпатичненькой модной футболочке. Футболочка была в полосочку. Так что в темноте, увидев перед собой «полосочку», Юлька сразу подумала о пьяном десантнике. Ну, или кто там ещё носит что-то подобное. А пьяные «береты» мы не любим. Мы вообще не любим пьяных.
Играл медляк. Юлька танцевала с «полосочкой». На нас с Кристей поглядывали друзья «полосочки». Но мы видели, что они «так себе» и поэтому смотрели на «Гостей». Вобще, все мальчики были «упакованные». Такие модненькие ребятки. И главное, не пьяные. Хотя с пивом. Ева уже пела «Метко, метко, судьба стреляет…», а наша Юлька всё танцевала «медляк». Под эту быструю музыку. Хи.
Когда она к нам подошла, мы шёпотом спросили: «Ну чего?!». Интересно же. «Потом, потом», - Юлька на нас шикнула. «Уай, лаааапа», - напоследок прошептали мы с Кристей.
За сценой засвистело. Небо стало вспыхивать от фейерверков. Мы минуты три посмотрели на эту красоту, потом до всех сразу дошло, что «народ сейчас попрёт», и мы побежали к остановке. «Юльк, а может телефон спросить», - вспомнила Кристинка. Систер замотала головой. А «полосочка» провожал нас грустным взглядом. Я это заметила.
Мы заскочили в автобус. Даже номер не посмотрели, но зато он был пустой! Прошли назад на сиденья. «В микрорайоны», - услышали мы. Ладно, всё равно потом развернётся. Так что поездка должна была быть минут сорок, не меньше. Я посмотрела на свои «скечерсы», они были пыльные и ужасно грязные. Мне их стало очень жалко. «Не позвонили!» – Юлька дёрнулась к мобильнику. Я показала ей на часы. Час ночи, так что чего будить. Сама посмотрела пейджер: «МЫ УЖЕ СПИМ. СРАЗУ ДОМОЙ. ЮЛЬКУ И КРИСТИНУ КАСАЕТСЯ ТОЖЕ. ВСЁ В ДУХОВКЕ». Ага, заботятся. Мне, вобще-то, уже 18. «Малыши» меня помладше на год. Ладно, утром скажу, чтоб меня так не «пекли», хотя…
- Юль, ну?! Как зовут хоть?
- Марк.
Кристинка присвистнула.
- А где учится?
- В Москве. В Бауманском. Приехал к другу.
- Да, систер, - я задумалась, - и где мы его теперь искать будем, этого Марка…
Автобус был битком. И почему-то все пели «Вот кто-то с горочки спустился…».
- Девчонки, попить есть? – передние сиденья тоже оккупировала толпа девушек. Все почему-то какие-то одинаковые и с кучей косичек. Я полезла за остатками «Колокольчика». Все обрадовались, что это не пиво. А я облегчённо вздохнула, застёгивая пустой рюкзак.
- Юль, на радио позвоним! – это меня стукнула сумасшедшая мысль.
Кристинка засмеялась. И мы стали подпевать хору.
В автобусе горел свет, а на улице было темно, поэтому мы не понимали, где ехали. Хотя догадывались, что уже в обратную сторону.
- Точно! – Юлька показала в окно.
Мы проезжали хорошо освещённое место и поняли, что это площадь. Весь автобус примкнул к стёклам. О Боже! Площадь была похожа на какую-нибудь свалку за городом. И правда, было много мусора и «мусоров». Хотя я их и уважаю. На мосту стояли какие-то голые люди. Мдааа, ну и День Пивогорода…
Девчонки решили вылезти со мной на остановке, а от меня пойти пешком. Мне эта мысль понравилась. Около моего дома, сзади нас стали нагонять мужские голоса: «Ну что ж ты страшная такаааая…». Да, хороший способ знакомиться. Притом мы знали, что данная песенка нам не грозит. Мы присели у подъезда. «Мужские голоса» как-то странно принадлежали подросткам лет семнадцати. Нам они показались жутко маленькими, поэтому на настойчивое: «Девушки, а давайте знакомиться», мы твёрдо дали понять, что нам сейчас не до них.
- Ладно, утро вечера мудренее, завтра решим, что делать, - сказала я моим малышам.
Я подошла к двери, помучилась с кодом и пошла… спать. Без всяких «всё в духовке».
Часов в одиннадцать утра позвонила Юлька.
- Дашка, давай, жду. В два часа дня будем звонить в прямой эфир.
- Ты и правда? Хочешь?
- Ага!
- Жди, малыш, поем и приду.
Я вышла на улицу довольная. «Скечерсы» не почистила, поэтому натянула кроссовки. У последнего подъезда дома, я увидела две знакомые морды. Вернее, я помнила, что я где-то их видела. Кстати, симпатичные. Один мне сказал: «Привет!» и сделал удивлённые глаза. Я ответила: «Здравствуйте», и вспомнила, что это, именно они вчера пели нам такую нехорошую песенку. Ооо! И в одном доме живём.
- Поехали с нами на дачу, - сказал один.
- Нет уж, - и я пошла довольная дальше.
У Юльки уже сидела Кристинка. Тётя Света уехала, Мишка где-то пропадал, так что у нас была свобода.
- Кстати, Дашечка, а мы вчера добралися ужасно… Пьяни столько. Шарахались. И хотели ужасно в туалет. С долбанного «Колокольчика». А ты уже поди спала.
- Ага. И в туалет сходила.
- Гадина!
- Ну так что, - я вспомнила о «деле», - Марка Грина будем искать?
- А почему Грина?
- Да есть просто такой. В «Скорой помощи» доктор.
Юлька притащила тетрадку.
- Запишем, что сказать, а?
«Марк, который вчера пригласил на площади на танец девушку Юлю, позвони по телефону 5-37-92».
- Сойдёт. Имя редкое.
- Ага. Только, если не наврал, - Кристя засмеяась.
Четырнадцать ноль-ноль. На радио началось время поздравлений и приветов. Мы решили в прямой эфир не звонить, а передать мессагу на пейджер. Всё равно прочитают.
- Мобил-телеком. Говорите.
- Для абонента «Радио-Дельта». Марк, который вчера пригласил на площади на танец девушку Юлю, позвони по телефону 5-37-92.
- Мы личные координаты не говорим.
- Чего? Почему? – тупо спросила я.
- Не положено.
- Тогда передайте привет Марку от Юли. Это-то можно?
- Марку от Юли. Всего доброго.
- Ага.
Я положила трубку. «Придурки, блин».
- Ну, чего?
- Слушайте приёмник.
По радио среди прочих приветов проскочил «Привет Марку от Юли». Но как-то вяло и не так, как мы хотели.
Кристинка побежала звонить ещё раз. Юлька загрустила.
- Дура я, да? Вот если сейчас всё вернуть, то я б спросила телефон. И вообще…
- Да, ладно, Юлик, найдём мы твоего Марка. Не боись. Хотя дааа, мальчик очень редкий. Красивый и всё такое…
По-моему, этим я только заставила Юльку ещё больше загрустить. Но это была правда.
Кристя вернулась в комнату.
- Девчонки, а Лёшка сегодня меня увидел, но не подошёл. Обиделись наши мальчики.
- Да ну их. Как маленькие. Мы ж не собственность их в конце концов, - хотя я понимала, что не предупредить их - было очень неправильно с нашей стороны.
Вечером мы сели на лавку у дома. Идти куда-нибудь было лень. Наши ребята демонстративно сели на лавку через подъезд. Ну-ну.
Подъехала офигенная машина с тонированными стёклами.
- Привет, девчонки? Чего скучаем?
- Оба-на.
Это был Кристинкин дядя с другом.
- Кристь, отомстим нашим?!
- Давайте! Классссс!
Мы были радостные от предвкушения сцены, которая должна произойти. Я заметила, что Серёга оглянулся несколько раз на нас.
- Дядя Игорь, отвези нас… к администрации!
-Чего это вы на ночь глядя?
- Да так… Дело есть.
- Садись, молодёжь.
Дядя Игорь – мент, охранник. Вот ещё одна причина почему я уважаю милиционеров. Он молодой, но мы зовём его так.
Когда мы садились в машину, наши мальчики развернули головы на сто восемьдесят градусов. Ха-ха! Какие мы подлые!
У администрации мы вылезли. Было уже почти темно. Площадь была чистенькая, убрались!
- Ну, чего приехали?!
- Не знаю, - Юлька улыбнулась, и мы все дико засмеялись.
Пошли купили по «Отвёртке». Дрянь, конечно, лучше пиво.
- Девчонки, а может «Колокольчик»? – я теперь этим «колокольчиком» буду подковыривать их постоянно.
…Сели у гостиницы. Народ «гулял», орала музыка. Юлька пошла в CD-магазинчик. Вернулась с диском «Гостей».
- Дура я всё же.
Мне было жалко моего малыша и не хотелось заводить больше эту тему.
… Неделю спустя всё как-то забылось. Ребята на нас побычились пару дней, потом всё улеглось. Иногда вспоминали нашего инкогнито-Марка, но уже с улыбкой и всё таким прочим…
…И вот звонит мне Юлька и кричит: «Нашёлся!». Полгода спустя. Он сам нашёл её. Не знаю как, Юлик потом всё расскажет. Он позвонил. С Москвы. Вот такой прям «хэппи энд». Эх, да ладно, побуду-ка я ещё «энерджайзером»!
25 февраля 2003 года
Свидетельство о публикации №203022600018
когда-то ее звали Умка и ваш ник на прозе был ее ником.
и я бы хотел чтобы вы достигли большего чем она.
но, пока у вас не получается...
желаю успехов.
Андрей Мертвый 03.01.2005 11:54 Заявить о нарушении