3 - Паталогия Любви по Православию и логике вещей

       Ну, что такое болезнь думаю никому обьяснять не надо. Где больно там и болит,  а если где-то болит, то это признак болезни. И боль всегда  является  признаком болезни!  Даже смешно делается от таких наивных рассуждений!  Неужели кому-нибудь, в здравом уме, может прийти в голову, что болезнь может быть признаком здоровья?
       Однако может  и очень даже многим и при вполне здравом уме! В основном все болезни возникающие на базе любви,  к болезням,  как правило не относят, а включают в понятие "любовь" или в её признаки, а некоторые  из них даже воспевают.  Вспомним, к примеру некоторые типичные выражения.
- Я так его люблю (любимого мужчину или ребёнка), так за него сердце БОЛИТ, так БОЮСЬ за него … или
-  "я так его люблю, так ревную…
- я так его люблю. без него просто не могу, тоскую (типичное уныние)…
- и т.д.
   А любовные страдания! Как их только не воспевают? И не только в любовь их записывают или в признаки любви; довольно часто  их определяют как УСЛОВИЕ!!! Любви. Не страдает - значит не любит. Возможно именно от такого умственного заворота появилась и народная мудрость  " Не бьёт - значит не любит".

      Много ещё можно рассуждать на эту тему. Но, думаю, если  человек не различает болезнь и здоровье, то  обьяснения излишни, всё равно не поймёт, а если он различает эти понятия, то больше об этом говорить нет никакой необходимости, итак всё ясно и можно идти дальше.


Рецензии
"Любви присущ глубокий внутренний трагизм, и не случайно любовь связана со смертью...Мне всегда казалось странным, когда люди говорят о радостях любви. Более естественно было бы, при более глубоком взгляде на жизнь, говорить о трагизме любви и печали любви...Любовь в сущности не знает исполнившихся надежд. Бывает иногда сравнительно счастливая семейная жизнь, но это счастливая обыденность. (Бердяев - русский философ).

Маленькаялгунья   26.11.2004 22:03     Заявить о нарушении
"Любви присущ глубокий внутренний трагизм,..."

- Для меня это звучит , как: -"Здоровью присущи глубокие неизлечимые болезни!" Думаю в комментариях не нуждается.

- Не знаю каким философом был Бердяев, но психологом он был определённо ниже среднего. Любой внутренний трагизм всегда связан с ОТНОШЕНИЕМ к ситуации. Любая трагедия всегда связана с ПОТЕРЕЙ и глубина трагизма,в конечном счёте, определяется ОТНОШЕНИЕМ К ПОТЕРЕ.

Если человек готов ОТДАТЬ не требуя ничего взамен (по любви), или когда он не слишком привязан (зацеплен)), то потеря никогда не породит в нём внутреннего трагизма. Он легко отдаст или потеряет. А вот когда он не готов отдавать, да потеряет или у него отберут, то трагедии не избежать.

-."..не случайно любовь связана со смертью.."
- С чего бы это?
Смерть логически связана с ЖИЗНЬЮ, а не с любовью. Любовь в православной троице - это Дух Святой.

"Более естественно было бы, ...говорить о трагизме любви "
- Жизнь очевидно НЕ МОЖЕТ жить и развиваться по желаниям и планам отдельного человека, на всех ведь угодить невозможно. Поэтому у каждого отдельного человека найдётся масса претензий и обид к жизни, к любви и ко всему окружающему его миру.Поэтому, если жизнь рассматривать и воспринимать ограниченной только личной точкой зрения отдельного человека, через призму личных обид, то не только любовь, но и вся жизнь увидится, как сплошной трагизм.

Мудрость, на мой взгляд, как раз и состоит в понимании законов развития мира, и видение обьективного мира .

" Бывает иногда сравнительно счастливая семейная жизнь, но это счастливая обыденность. "
- Бывает. Ну и что? :-)

Александр Скороходов   29.11.2004 11:25   Заявить о нарушении
Мудрость в смирении.

Юрий Фисун   25.12.2008 01:45   Заявить о нарушении