4 - Если вы желаете рассмешить Бога

        Народная мудрость гласит: - "Если ты хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах."  Как точно, коротко и ёмко сказано!
     Действительно, если взять иерархический  ряд: Бог-Творец (у материалистов Абсолют), Космос, Вселенная… Мир, Земля, Природа, Человек, и учесть, что Человеком управляют обьективные законы Природы, Природой управляют законы Земли… и т.д. до Бога-Творца, то построенные Человеком СВОИ планы на будущее, без учёта планов более высоких ступеней выгляд"т довольно несерьёзно и даже смешно. Наверное это похоже на то, как дворник рассказывает Президенту о своих планах переустройства государства.
   (С грустью вспоминается "Кухарка будет управлять государством")

     Конечно тут следует оговориться, что Человек - очень даже нужная деталь в мире Бога, но он нужен там для РАЗВИТИЯ Божественных планов, для  реализации их в какой-то мере,  а не для составления  и внедрения своих.
      Непонимание этого, попытка постоянно навязывать свои планы более высоким иерархиям,  недовольство планами более высоких инстанций, (Природы, … Вселенной, Космоса… Бога), "неприятие жизни такой, какая она есть" - вот основа большинства причин наших жизненных неудачь и болезней приведённых ниже.


Рецензии
Человек - марионетка в руках Всевышнего? Я думаю, что Человек, путем проб и ошибок, должен САМ придти к божественной гармонии. Покорность судьбе может привести к духовной пассивности.

Маленькаялгунья   26.11.2004 22:17     Заявить о нарушении
Насчёт покорности - полностью с Вами согласен.И даже больше - покорность не просто МОЖЕТ привести к духовной пассивности, это и есть сама пассивность.

Человек не слепая марионетка в руках Всевышнего. Это инструмент наращивания Разума, это активный инструмент, это его правая рука, первый зам и т.д Но при этом он является, в первую очередь, исполнителем планов Всевышнего, а не своих планов.

и конечно "Человек, путем проб и ошибок, должен САМ придти к божественной гармонии." , исходя при этом не из СВОИХ понятий гармонии, а гармонии Божественной!

Остальное всё верно!

Александр Скороходов   29.11.2004 12:44   Заявить о нарушении