Этот сказочный, сказочный, сказочный мир

Сказки – не просто вид литературы. Мир сказок покрывает всю планету невидимым куполом и уходит в космическое далёко. Сказки живут в океанах и морях, бродят в дремучих лесах и на открытых лужайках, спят в старинных замках и древних развалинах, болтают ножками, сидя на облаках. Сказки-заговорщики, невидимые постороннему глазу, делают друг другу тайные знаки, прячась и уворачиваясь от нас, чтобы на них кто-нибудь не наступил. Если никуда не спешить, а остановиться и прислушаться, то в тишине парка, квартиры или песочницы можно различить едва различимые шёпот и писк сказок. Хотя уверенно сказать, что слышатся именно сказочные голоса, а не шум листвы на деревьях или свист ветра за окном, конечно же, нельзя.

Абсолютно все люди слышали сказки, любят их, читают и рассказывают друг другу. Разница лишь только в том, что все дети и многие дяди и тёти не стесняются признаться в своём пристрастии к ним, а остальные взрослые запираются  в комнате или кабинете, чтобы их никто не видел и не смеялся над ними, и в одиночку читают сказки. И не только для взрослых. Мы нередко сочиняем сказки сами - для своих детей и внуков. А какие сказки рассказывает иногда и стар, и млад,  чтобы оправдаться за опоздания в школу или невыученные уроки, за невыполненную работу или приход домой за полночь, за потраченные деньги и за след губной помады на рубашке, наконец.

Сказки привлекают нас необычным сюжетом, фантазией, юмором, мечтательностью. В них добро всегда побеждает зло. Сказки поднимают нам настроение, учат жизни и высмеивают наши недостатки. Дети любят их так же, как и мороженое, конфеты, и готовы слушать с утра до вечера. Иногда одно и то же по несколько раз подряд, доводя родителей до полного упадка сил. Наиболее терпеливых и выносливых рассказчиков издревле называли сказителями, а самых весёлых и добрых выдумщиков – сказочниками. Итак, о сказках и сказочниках.

В этом обзоре я собрал понравившиеся мне произведения с тематикой, которую условно можно назвать «Сказки русских писателей, русские народные сказки, сказки Андерсена».

В первую очередь хочу представить произведения Галины Лапушинской, которые, на мой взгляд,  можно назвать образцом. Великолепное изложение,  безукоризненный стиль, наполненность и ясность одновременно. Замечательные сказки. И сама автор под стать своим сказкам - очень загадочный человек. На сайте её не видно и не слышно. Покажитесь, Галина!
«Театр имени кукол» http://www.proza.ru/2002/10/17-68.html. Длинная и захватывающая история из жизни кукольного театра. Чем-то по духу напоминает известный фильм «Старая, старая сказка». В конце концов всё заканчивается свадьбой, и даже не одной.
«Четыре сестры» http://www.proza.ru/2002/04/18-59.html.  Очень красивая сказка об умных, талантливых и красивых сёстрах – Зиме, Весне, Лето и Осени. Автор не склоняет имя Лето, не буду и я. Единственный мужской персонаж – Мороз Художник выбрал себе в жёны одну из сестёр. Кого бы вы думали? Нет, не угадали! Прочитайте и узнаете.
«Изумрудный мир» http://www.proza.ru/2002/04/18-58.html). Ещё одна сказочная страна, на этот раз из мира драгоценных камней. Между жёлтой Топазовой страной и синей Сапфировой стояла высокая, прозрачная и чрезвычайно крепкая стена, через которую соседи могли видеть друг друга, а слышать – нет. Пограничная же зона представляла собой серое безжизненное пространство. Что заставило людей сломать стену и перестать бояться друг друга?  Читайте и вы увидите, как на месте серости рождается новый мир с новыми красками и оттенками. Даже я знаю, что при смешении жёлтого и синего получается зелёный цвет.
В шкафу http://www.proza.ru/2002/04/18-61.html. Из жизни вещей, но не фетишизм. Умная ироничная сказка. Персонажи очень узнаваемые. Я, например, старая фуфайка. А вы?

Елена Булавина. Мастер прозы, находящийся на заслуженном, но не оправданном, отдыхе.
«Сказка про господа» http://www.proza.ru/2001/09/17-24.html, который после смерти сына от проповедей переходит к активным действиям. У каждого человека есть своё представление о боге, а для многих знание чужого мнения представляет большой интерес.

Mourena. Интересный автор из Забайкалья, в детстве дравшаяся портфелем. Поэтому ничего плохого сказать о её творчестве не могу.
«А Золушку спросили?» http://www.proza.ru/2002/02/14-61.html. Здесь, мужчины, раскрывается вся сущность противоречивой женской натуры. Окрылённые, не обольщайтесь, а отвергнутые, не падайте духом!

Кошка Каштанка. Вот такое парадоксальное имя.
«Ей улыбались дети» http://www.proza.ru/2002/02/03-54.html. Тут не сказка, но будущим Сказочникам надо непременно почитать эту коротенькую миниатюру. Я знаю такого человека, кому улыбаются дети.

Баранец Ольга написала много сказок, из которых мне больше всего нравится вот эта -
«Волшебное зернышко» http://www.proza.ru/2002/01/22-49.html. Посадка семян  и выращивание растений само по себе процесс загадочный и в чём-то волшебный, если отвлечься от знаний генетики и агрокультуры. А то ли дело в этой сказочной сказке!

Рейнар, год назад написав свою сказку, отправился, судя по всему, за тем же самым. Удачи и счастливого возвращения!
«Сказка о людях, ищущих счастье» http://www.proza.ru/2002/03/16-18.html не только о поиске счастья, в ней содержатся и конкретные профессиональные советы.

Олег Козырев один из самых плодовитых авторов Прозы, просто суперкролик какой-то. Детей любить просто обязан, и тому подтверждение:
«Про зайцев» http://www.proza.ru/2002/01/23-41.html.  Маленькие дети будут очень довольны.
«Елочка новогодняя сказка» http://www.proza.ru/2002/12/21-17.html – о том как злая Стужа в лесу накинулась на ёлочку и сорвала с неё все до одной хвоинки. Но погодите плакать.
«Камень» http://www.proza.ru/2001/04/09-34.html и вовсе не камень, оказывается, а что-то живое!
«Избранное детям» http://www.proza.ru/2001/12/07-34.html. Тут всё – и сказки, и стихи, и рассказики! Да чего только нет для малышей у Олега, обо всём рассказать просто невозможно. Сами ищите.

Целый мешок русских сказок принёс автор с почему-то англоязычным именем Nikolay Stepanov. Я прочёл пока не все, и мне понравились вот эти:
«Иван да Марья» http://www.proza.ru/2002/10/09-212.html,
«Вера, Надежда, Любовь» http://www.proza.ru/2002/10/09-200.html.

Ion von Donn или Ион Задунайский. Знаковая фигура и большой оригинал. Испытывает постоянный творческий зуд, ощущаемый всеми.  Одна из моих самых любимых сказок из тех, что я прочитал на Прозе:
«Кузнец и смерть» http://www.proza.ru/2002/01/19-46.html. Русская такая, народная. Читаешь и не оторвёшься. Про то, как кузнец Егор свою жизнь прожил. Яблонька-кандиль в той сказочке есть. Помню, как в детстве моя бабушка произносила это «слово» – кандиль. Но что оно означало, я  забыл. А теперь вспомнил.
«Зло» http://www.proza.ru/2001/12/16-41.html. Зло, как и  полагается, повержено. Причём, таким изуверским способом, что на душе остаётся осадок.

Николай Заусаев не пишет сказок в обычном смысле, но дело не в названии жанра, важна сама суть.
«Митряха»  http://www.proza.ru/2002/08/19-05.html – повествование о дорожном уряднике, служившему Отечеству верой, правдой и всей душою. За беззаветное услужение и пострадал же, умерши нелепой смертью, как водится. И осталась о Митряхе добрая память.
«Ко мне сегодня муза постучалась» http://www.proza.ru/2002/03/09-27.html – пожалуй, лучшая сказка о музах из всех прочитанных мною на сайте.

Сергей Ротанов пишет гладко, просто здорово.
«Кто главнее» http://www.proza.ru/2002/10/28-40.html - совершенно незанудная и захватывающая, как детектив, сказка-притча.
«Ошибка» http://www.proza.ru/2003/01/05-119.html - фантазия о создателях-правителях мира. В свой тематический обзор я включил это произведение просто так.

Alex Sikorsky ещё не так известен, как его знаменитый однофамилец, но вполне может стать, если все его сказки будут такими же интересными, как
«Фонарщик» http://www.proza.ru/2002/01/07-16.html.

Андрей Хомич однажды весь день провёл на лыжах, катаясь в одиночестве по горам. Вечером же, вернувшись продрогшим и мокрым на лыжную базу, он сидел в сухой одежде у камина в компании прекрасных девушек в вечерних платьях.  Такой сказочный вечер и вдохновил его на красивую сказку. Откуда у меня такие факты? О-о-о, я всё знаю. Да вы тоже узнаете, если откроете сказку.
«Сказка про ночь, про сон, про Королеву и Рыцаря» http://www.proza.ru/2002/02/15-28.html.

Wasserman. Девиз этого автора: «Половина из того, что я говорю, - бессмыслица, но я говорю это затем, чтобы другая половина дошла до тебя». Не совсем понятно. Почему только половина? Ну, ладно.
«Первый знак весны” http://www.proza.ru/2003/02/08-141.html. Приоткрою авторскую тайну: первый знак весны – это её запах. А вот чем именно пахнет весна, я вам ни за что не скажу,  что огурцом.

Хороших сказок на Прозе великое множество, да не всегда их скоро можно найти. Может, этот обзор чем-то поможет другим любителям сказок. А знающим людям и всеведам нижайший поклон и просьба сообщать мне о сказках, которые прячутся от меня.  Может быть, я в будущем продолжу этот разговор. 


Рецензии
Сказки Прозы.ру

Сказки – не просто вид литературы. Мир сказок покрывает всю планету невидимым куполом и уходит в космическое далёко. Сказки живут в океанах и морях, бродят в дремучих лесах и на открытых лужайках, спят в старинных замках и древних развалинах, болтают ножками, сидя на облаках. Сказки-заговорщики, невидимые постороннему глазу, делают друг другу тайные знаки, прячась и уворачиваясь от нас, чтобы на них кто-нибудь не наступил. Если никуда не спешить, а остановиться и прислушаться, то в тишине парка, квартиры или песочницы можно различить едва различимые шёпот и писк сказок. Хотя уверенно сказать, что слышатся именно сказочные голоса, а не шум листвы на деревьях или свист ветра за окном, конечно же, нельзя....

Степан Волжский   06.03.2003 12:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.