что важнее

   Преимущество зрелого существа состоит в том, чтобы доказывать все от противного. Возьмем, например, наше лекарство от одиночества. Существо скажет “одиночество не болезнь, зачем его лечить?” и будет считать, что одиночество является достоянием сильного человека, его украшением. Вопрос состоит в том, право ли оно? Это даже не вопрос, а стимулятор к размышлению. Не расставляя все точки над “i” и не образовывая четких понятий, зрелый разум подталкивает вас к поиску, который состоит в том, чтобы найти абсолютную истину, не открывая при этом всего и сразу. Не много работы будет сделано вами собственно, если преподать все в готовом виде. А в процессе скрыто множество зацепок, каждая готова отдать вам всю себя. Так в поисках можно наткнуться на другое, чем  то, что ищешь, и это другое бывает гораздо важнее.
    Каждый из присутствующих задумался над тем, что же он понимает под словом “важнее”.
 “Мое сердце разбито”,--реплика разрезала всеобщую отрешенность.
  “А мое сердце не разбито, а стерто в порошок”,--и улыбнулся.
  “Да, это ужасно, но оно не дает мне покоя.  Когда вечерами дует южный ветер, мне холодно. Но все бесполезно.  Я больна, как и ты”.
 “Я не болею, а умер, если ты это имеешь ввиду. У каждой любви есть рождение, жизнь и смерть. Твоя при смерти и уже, как я понимаю, давно. Ты все жалеешь ее, подаешь ей воду, кормишь таблетками, меняешь постель. Брось ты это, пусть сдохнет. Воспоминания—   это капкан для сердца.”
 “Но не у всех любовь живет в сердце, у некоторых она может жить в других местах. Моя, например, во снах. Но я уже во сне могу чувствовать пробуждение, оно надвигается бессловесным ужасом и висит над моей постелью, покачивая своими многочисленными ножками”.
Важнее значит превыше всего, а если принимать во внимание сравнительное звучание, то важнее сущности самого человека носителя разума, мыслящего данное слово. Кто откроет границы “важнее”? Тот, кто превыше всего. Тот, на кого “важнее” не оказывает влияния. Здесь и сталкиваются они. “Важнее” плывет, перескакивая с одного на другое, и все равно мы находим нечто более и более. И только рядом с Ним оно выдохлось, потерялось, разбилось вдребезги. И уже нет его, Он сам “важнее”, то есть слово или, вернее, его смысл, пришло само в себя.
--Так и со мной.  Я в Нем, а Он во мне! Это так, да!
Но никто не услышал.
--Да, да! Я знаю, это правда! Это потряс….
Резкий удар по лицу прервал реплику….
--Кретинов суют всяких! Ты лучше рассуждай и познавай.
Там познание в виде воронки. Мутит меня слегка, потому что во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь.


Рецензии