Сознание в машине
Религия, Биология и Кибернетика
В Ветхом завете сказано, что на шестой день сотворения мира Бог создал человека по образу и подобию своему, и вдохнул в него сознание, и завещал владеть землей. С тех пор мы заселили нашу планету, прошли через многие тысячи лет развития. Во второй половине XIX века Чарльз Дарвин сформулировал Теорию эволюции, согласно которой человек произошел от обезьяны. И вот ХХ век принес нам новую науку кибернетику. Она не пытается объяснить, каким путем появилось человечество, будь то божественный промысел или миллионы лет естественного отбора. С ее помощью мы сами пытаемся переступить через многие эволюционные ступени и создать разумных существ.
Все прошлые столетия человек мастерил кукол, которые бы заменили ему игрушки и друзей. Потом пришла пора механических статуэток, вспомните хотя бы часы с фигурками во многих странах Европы. Существовали даже механические писцы, когда фигура человека сидела за столом и царапала пером по бумаги некоторые слова. Но это были только самые первые попытки создать существо, похожее на самого человека. Почему же так? Возможно, именно религиозное подсознание толкает нас уподобиться Богу. Мы верим в Него и поклоняемся Ему, принимаем как догму, что созданы по Его подобию. Пытаемся быть лучше и добрее, то есть человечнее, чтобы придти в Его царствие, стремимся к нему. И получается, что через обожествление пытаемся сами стать равными Ему, фактически стать Богом. И, как любое божество, не можем существовать без того, чтобы не создать своей паствы, которая бы поклонялась нам. Поэтому создание человекоподобных машин служит нам своеобразной реализацией Бога в самих себе.
Однако, стремление человека к созданию роботов по внешнему облику похожих на нас самих можно объяснить иначе, чисто с биологической точки зрения. Наш организм является очень сложной системой, но одновременно со своей сложностью он до максимума функционален и компактен. Например, даже самый мощный современный компьютер не в силах соперничать с одной клеткой человеческого мозга. И тогда становится понятно стремление построить компактного и многофункционального робота, а чтобы нас не пугали его металлические черты - придать ему наш облик.
Вот и получается, что проекты по созданию роботов давно перестали быть фантастикой. Периодически в новостях мы слышим, что одна компания за другой создает человекоподобные машины. Но существует, пожалуй, самая огромная проблема, связанная как с кибернетикой в целом, так и с робототехникой в частности. Сегодня компьютеры работают по принципу последовательности действий строго в соответствии с заложенной в них программой. Сделали пункт один, перейдите к пункту два, три, четыре и так далее, пока не будут исполнены все действия. Компьютер не может выбрать или выполнить ту ситуацию или тот шаг, который не заложен в программу. Фактически получается, что сегодняшний робот не может мыслить логически.
Мыслю - значит существую
Тем не менее, ученые считают, что данная проблема будет решена в скором времени. Во всем мире уже более 30 лет развивается нейроматематика и нейрокомпьютеры. Идеология нового направления в кибернетики состоит в том, чтобы за основу взять нервную клетку человека. По принципу ее работы были созданы специальные компьютеры, которые смогли самообучаться и переходить к логическому мышлению. Например, такой компьютер может с точностью 95 процентов предсказать котировки акций компании на бирже или распознать проезжающие мимо автомобили. Получается, что уже в самом ближайшем будущем мы сможем построить роботов, которые полностью копируют человека. Вот тогда возникает вопрос, как нам относиться к этим мыслящим существам?
Если вспомнить американского фантаста Айзека Азимова, то сразу же приходят на ум сформулированные им три правила робототехники. Общая суть состоит в том, что роботы не могут причинить людям вреда и должны служить человеку верой и правдой. Но тогда выходит, что мы создаем себе рабов, а это противоречит законодательству, ибо рабовладение уже давно отменено. Он мыслит, а значит существует. Тогда мы должны определить созданных нами существ не только как живых и разумных, но и как равных нам. Мы можем их создать, обучить, но в силу обладания ими разума, мы не сможем их подчинить себе. Точно так же, как мы растим наших детей, они вырастают и становятся вровень с нами.
Призрак в машине
Взяв на вооружение биологию и теологию, давайте порассуждаем, как нам определить, обладает человек душой или сознанием. Человеческий организм состоит из кровеносных артерий и сосудов, различных органов, тканей, клеток и молекул. Некоторые из них находятся внутри мозга, но не внутри сознания. По идеи, сознание должно находиться внутри нашей головы, внутри нашего мозга, однако нельзя однозначно это утверждать, так же, как нельзя однозначно сказать, что сознание находится в пятках. Допустим, оно не может существовать как без сердца, так и без головного мозга. Логичнее будет предположить, что оно рассеяно по всему организму. С одной стороны оно кажется чем-то эфемерным, тем, что нельзя пощупать руками, а с другой - без него наше существование просто немыслимо.
Схожая проблема оказывается и в отношении роботов. Может ли в машине возникнуть сознание, в какой момент оно появляется и где находится? В начале 60-х годов ХХ века Станислав Лем в своей книге "Сумма технологий" писал:
"Предположим, что конструктор не переделывал машину, а относил каждый раз в музей и следующую модель строил заново. В музее собралось 10000 машин - таково было число модификаций. В сумме это дает плавный переход от «бездушного автомата», вроде музыкального ящика, к «машине, которая мыслит». Следует признать, что у модели №1 нулевое сознание, а модель №10000 обладает полным сознанием, тогда как сознание всех промежуточных моделей «все возрастает». Эта показывает всю безнадежность затеи точно локализировать сознание. Отключение отдельных элементов машины приведет лишь к едва заметным изменениям сознания, как делает это в живом мозге болезнь или нож хирурга. Материал и размеры «мыслящего устройства» не имеют никакого значения для данной проблемы. Можно построить мыслящую машину из отдельных блоков, разделить эти блоки и разместить их по всей Земле - в Москве, в Париже, в Мельбурне, в Иокогаме и так далее. Сами по себе эти блоки «психически мертвы», но соединенные друг с другом телефонным кабелем они составляли бы единое целое, «личность», единый «мыслящий гомеостат». Сознание такой машины, конечно, не находится ни в Москве, ни в Париже, ни в Иокогаме. В определенном смысле оно находится в каждом из этих городов, и вместе с тем - ни в одном из них".
Вот и получается, что местоположение сознания и в организме человека, и в машине определить невозможно. Однако мы не говорим о себе, что, будучи разумными и созданными по божьему подобию, мы не обладаем сознанием. Так и машина, которая была создана по нашему, а, соответственно, и по божьему подобию тоже разумна, должна обладать сознанием. И она им обладает в полной мере. Но тогда выходит, что машины является нашим детьми в прямом смысле этого слова. Именно поэтому мы должны нести ответственность за каждый наш последующий шаг. В противном случае мы можем получить ситуацию похожую на сценарии многих фантастических фильмов последнего времени, когда роботы восстали против людей. Ведь одно дело создать подобное себе существо, вдохнуть в него душу, и совсем другое воспитать, причем так, чтобы они уважали своих создателей и не стремились причинить им вред.
Статья опубликована в газете "Незримая Сила" №03 2003 года.
Свидетельство о публикации №203031400045