2. 6 - Между гордыней и ревностью

     Итак, если гордыня и ревность являются отклонениями от любви, то получается, что между ревностью и гордыней находится та самая, истинная любовь. Получается, что достаточно  попасть в эту "золотую серединку" и любовь достигнута. Обычно так любовь и определяют. И говорят об этом, что человек воспринимает мир "таким, каков он есть" , без претензий , без презирания окружающих…
      Однако с другой же стороны,  как мы видели выше, гордыня может переходить в ревность и наоборот, через общие точки   недовольства окружающим миром, значит и эти точки (претензий и недовольств) тоже находятся в "золотой серединке"!
    И с третьей стороны, чисто логически, имеется ещё одна возможность попадания в середину, это  в случае, когда отсутствуют и ревность и гордыня  -  это равнодушие, которое тоже любовью не назовёшь.
    Таким образом можно представить, что  в "золотой  серединке "  находится точка равнодушия, из которой исходят два вектора, два направления. Один вектор-направление образован точками недовольства, претензий, презирания окружающих… , который направлен на разрушение всего живого. А другой вектор направлен в противоположном направлении, направлен на созидание живого, на гармонизацию мира, на животворение. Это и есть истинная любовь. Поэтому на практике Любовь характеризуют, в первую очередь НАПРАВЛЕНИЕМ (в Агни Йоге это называется "устремлением" или направлением устремления").
     И в заключение ещё раз хочется подчеркнуть, что  для накопления любви в душе совершенно недостаточно только отсутствие в душе гордыни и ревности (как исходных грехов), совершенно недостаточно быть безгрешным, можно быть и равнодушно-безгрешным.  Для накопления в душе любви, нужно быть устремлённым в направлении творения жизни, быть активно-смиренным,  т.е. воспринимать жизнь такой, какая она есть (смирение) , но не равнодушно-безразлично, а активно делая выбор продвижения в направлении Любви.
   Лучше потерять скорость продвижения, чем потерять направление движения. Так утверждают все учения ведущих религий.
     И опять пришли к тому, что самое главное в жизни, в движении по жизни - это направлание, направление и ещё раз  направление , - чему как раз и посвящены библейские заповеди!


Рецензии
А мне больше хочется отображать Любовь не, как направление, а как поток лучей во все стороны. Кто способен, эти лучи ловит.
насчёт скорости продвижения - согласна: каждый в своём темпе и стечении обстоятельств.
Любви и высоты.
С теплом,
Илана

Илана Арад   16.02.2009 11:51     Заявить о нарушении
"А мне больше хочется отображать Любовь не, как направление, а как поток лучей во все стороны."
- мне тоже! Таких людей я представляю в образе Солнышка излучающего во все стороны свет любви. А откуда они эту энергию черпают? Я думаю - от Истока!
... представляю будто они... на лодке плывут ввысь... в небеса, к Солнцу и в лучах солнца, при этом гребут и вёслами загребают лучи Солнца и ... посылают людям...
И чем больше они загребают и передают людям, тем ближе продвигаются вперёд, возвышаются, к небесам, к Солныщку, и тем больше на Солнышко становятся похожими... Это одно направление движения

А другие гребут наоборот к себе, или не гребут, или вообще гребут ОТ Солнышка к Земле... поэтому они вверх НЕ продвигаются и начинают метаться из стороны в сторону, в поисках виноватого, что проявляется как гордыня и ревность...

Вот об этих двух направлениях (вверх-вниз)я хотел здесь рассказать. Но видимо первый блин комом.
Думаю первые свои миниатюры мне стоит переписать.
Спасибо за существенное дополнения.

Сиять Вам и Сиять
теплом и лучами
Всем и во все стороны!
С теплом.
:-)

Александр Скороходов   17.02.2009 13:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.