60. есть место подвигу...
-Тут, отвечают, аварии похлеще бывают. Жильцов из квартир смывает, можно сказать, со всем имуществом. А у него бачок. Извините, но недосуг нам с такой мелочью возиться. Пачкотня одна, и нет места подвигу.
Засучил я рукава, устранил неприятность. Больше этих героических людей не беспокоил. Что за ерунда кран починить или гайку на батарее затянуть? Одну дополнительную нервозность сантехникам создавать.
А недавно фановую трубу прорвало. Поначалу не так чтобы. Соседи только снизу прибежали.
-У вас опять текет чего-то!-культурно кричат.-У нас в туалете капает.
Посмотрел, действительно, через дырочку посреди трубы фонтанчик весело брызгает. Пальцем колупнул, а кусок трубы возьми и отвались. Хороший кусок. С два кулака. Тут и хлынуло. А фановая труба не артезианская скважина. По ней вода не особо чистая стекает. Да и запах чего стоит. Ну, думаю, настало героическое время для сантехников. Тут уж мне все равно, что на медведя с перочинным ножиком идти.
Прислали героя. Даже ему дурно стало. Побелел и протрезвел.
-Ой, говорит, у вас же фановая труба течет. Ужас. Вы пока тут грудью затыкайте, а я воду перекрою и посовещаться сбегаю.
Тут соседка, добрейшей души человек, снизу прибегает. Узнать, когда у нее паводок схлынет.
-Подождите, кричит, отключать. Знаем ваши отключения. Несколько дней без воды жить будем. Я сначала соседей оповещу. У них труб не прорывало. За что порядочным жильцам страдать?
Пока сантехник по подвалу ползал, все двенадцать этажей обошла. Благодарные люди запасы сделали во все имеющиеся емкости: от ванны до рюмок. И давай стараться. Шур, шур... Оно понятно. Горе ближнего всегда за счастье. А с некоторыми на радостях даже приступы дизурии и диареи приключились.
Чую, опять я наедине со своей грязной бедой. Явно герой характером слабоват оказался. Звоню узнать итог совещания.
-Нету, отвечают, никого. Ушли на выходные. Крепитесь до понедельника. Людям тоже отдыхать надо. Не стальные.
Ну, думаю, потерплю. Сейчас все запасы воды у жильцов кончатся, жить станет легче.
В субботу смотрю, не кончаются. Что-то, конечно мимо пролетает, но в меньшей степени. В привокзальном туалете на станции Чмаровка и то лучше. И опять шур, шур...
Откуда, думаю, такие запасы? Глядь, а все жильцы с ведрами к соседям через площадку ходят. У тех воду не перекрыли. Они как узнали про мое горе, сразу двери страждущим распахнули.
В понедельник уже хоть из дома беги. И соседи снизу чуть не плачут.
-Какой непорядочный народ, говорят, у нас живет. В душу гадят в самом прямом смысле.
Звоню опять.
-Нету, отвечают, никого. Насчет вас ничего не решили, потому разошлись по другим боевым постам.
Стал названивать по инстанциям. Стращать, что на выборы не приду, потому как захлебнусь или парами отравлюсь.
-Вы, отвечают, не пугайте. Нам на выборы глубоко начихать. А чем гадости всякие говорить, лучше меры принимайте.
Все же на какой-то ступени щелкнуло. К вечеру произошло явление сантехника. В костюме пришел, при галстуке, правда, без цветов.
-Эх, вы, говорит, потерпеть не могли. Я, между прочим, у друга на дне рождения был. Меня из-за вас прямо от стола забрали. Будь моя воля, я бы такому нехорошему человеку еще большую дырку прокулопонил.
Пошел сантехник предупредить жильцов о временном перемирии и отмене военных действий. Те шур, шур закончили.
-Трубу менять,-говорит по возвращении,-горе одно. И вам полный развал, и мне хлопотно. Не дотягивает мое геройство до таких подвигов. Потому я сейчас лишь дырку заделаю.
Достал из чемоданчика клей, цемент и бинт. Стал пыхтеть, чертыхаться. Аккуратно все делает, чтобы не запачкаться.
А на десятом этаже старуха зловредная проживает. Все глухотой своей прикрывается. Сантехник осматривать дырку стал, а она возьми, да и шурани цельное ведро воды в унитаз.
Что тут началось. По полу все плывет, соседи снизу прибежали, жена за сердце хватается, сантехник орет.
-Форменное, кричит, безобразие! У меня костюм новый! Впервые одеваный! Я тут горблюсь в нерабочее время, а меня помоями за это!
Насилу его успокоил. Отвел в ванную, умыл, стопочку налил. Жена пиджак чистить стала . Соседей же отправил к старухе внушение сделать.
Чего они там внушили, не знаю. Но когда сантехник сделал последний мазок цементом и залюбовался работой, старуха второе ведро сообразила. Все творчество фонтаном начисто выбило. И на белую рубашку сантехника. А тот от неожиданности возьми и дернись. Унитаз с бачком напрочь своротил.
Все хлещет. Соседи снизу заходить перестали. Поняли, чем чаще заходят, тем хуже становится. Сантехник в истерике, даже стопочки не помогают. Жена его отмыть пытается, да только на белой-то рубахе… Полный апокалипсис.
Наконец сантехник успокоился. Шкафчик в ванной своротил, когда в возмущении руками махал, и успокоился.
-Ничего я вам, говорит, больше делать не буду. И так настроения не было, а сейчас совсем никакого. Вы, говорит, сначала порядок с жильцами наведите, а потом меня зовите. Чтобы не работать в нечеловеческих условиях. Сплошная опасность кругом. Мало того, говорит, что чуть не до инфаркта довели, так еще весь внешний вид попортили.
И ушел. Понятно, расстроился человек. Ты незапланированный подвиг совершаешь, а тебя нечистотами. Даже неудобно стало.
С неделю к нам никто не приходит. Унитаз я вернул на место. Правда, периодически из него вода сочится. Но соседи не в обиде после пережитого.
Трубу я заделал. Тряпок напихал, пластилином подмазал, перебинтовал. Держится пока. Сейчас укоряю себя. Стоило из-за какой-то ерунды хороших людей беспокоить. Ущерб нанести, нервы попортить. Да и перед жильцами неудобно. Осуждающе смотрят. Из-за меня до сих пор без воды сидят. Когда ее дать решили, то сантехник в подвале краник свернул. Испугался, вымок. Кричал сильно. Пообещал, что в жизни в этот подвал не придет, где условий для подвига создать не могут. От этого запил и замерз. Нового пока не нашли. Так и живем...
Свидетельство о публикации №203032400135