Лесник
Идя с вокзала, милиционер Эльдар Смирнов курил сигарету. Еще с самого начала не нравилась эта дурная затея - ехать сюда. С первого взгляда, это тихое спокойное местечко.
Эльдар смотрел на небольшие пятиэтажные дома. Балконы того и гляди свалятся. Краска обваливается, штукатурка съезжает. Телевидения нет.
С реки дует прохладный ветерок. Трава высокая, полно крапивы и других сорняков. Выйдя из города, Эльдар пошел по узенькой протоптанной людьми тропинке.
Подумать только, здесь в этом тихом, бесшумном местечке погибло 10 грибников. Такой серии убийств даже в лесах Амазонки нет.
Хищников здесь почти нет. Редко забредут медведи, лисы, иногда маленькие стаи волков.
Очень много комаров, вот главная проблема леса. Насекомые залетают во все щели одежды. "И как я буду здесь жить?" - подумал Эльдар. Лес становился все более непроходим. Солнце полностью спряталось за верхушками деревьев. Наконец впереди показалась поляна. Здесь стоял маленький деревянный, покосившийся в сторону, домик лесника. Он чем-то напоминал избушку бабы-яги из детских сказок.
Эльдар подошел к дому. Он открыл калитку, которая скрипела, так что мурашки пробегали по телу, и пошел по узенькой аллее. У лесника был свой огородик. Маленькое поле, засаженное картофелем, клубника, кусты смородины, несколько плодовых деревьев, яблони, вишни, сливы и грядки с овощами и зеленью.
Эльдар осмотрел дом, бледно покрашенный в желтую краску. Три маленьких окошка с открытыми форточками. В доме, было видно, висели старые потрепанные занавески. Доступу телевидения и радиоволнам мешали деревья.
Эльдар поднялся на деревянное крыльцо и постучал в дверь.
------------
Его дом был похож на замок: без окон, без огорода, без света, без тепла. С одной маленькой комнатой без мебели. Вдоль всей комнаты под потолком проходила деревянная перекладина. Его цепкие ноги днем обхватывали этот брусок и, как летучая мышь, он спал вниз головой.
------------
За дверью послышался топот.
- Кто там еще? - раздалось из дома. Голос был старческий, хриплый. По голосу показалось, что человеку было около семидесяти лет. Эльдару рассказывали, что у него нет жены и, он живет один.
Из-за дома послышался лай собаки. Большой охотничий пес выбежал из своей конуры. Пес набросился на Эльдара и зубами схватил его за штанину.
- Я из милиции, вам должна была прийти телеграмма из Москвы, - сказал Эльдар.
Послышался скрип открывающейся двери.
- Свои, свои, иди в конуру, Кобель, - обратился пожилой человек к псу.
- Кобель!? - удивился Эльдар.
- Да, я его так зову, входите, - сказал лесник.
Небольшая терраса, было обставлена старыми комодами и сундуками, из которых торчали тряпки и старая одежда.
Сам лесник был одет в протертую рубашку со старыми штанами, увешанными заплатками, и обут в большие резиновые сапоги.
- Игорь Борисович, - лесник протянул мозолистую руку.
- Эльдар, - милиционер пожал руку лесника.
- Как доехал? - спросил Игорь, пропуская гостя в комнату.
- Нормально, только пока по лесу шел, комары всего искусали, многовато у вас их тут.
- Да, комаров много.
- А хищники есть?
- Да, бывает, забегут иногда, но грибников они не трогают, это я тебе точно говорю, - сказал лесник.
Комната была с большим количеством старой мебели. Плетеное кресло-качалка стояло в углу рядом с тумбочкой. Недалеко стояла большая железная кровать. Маленький столик рядок со шкафом стояли с правой стороны комнаты.
За столом на стуле сидел мальчик лет двенадцати. Он что-то писал на бумаге, списывая с книжки.
- А мне сказали, что Вы живете один, - сказал Эльдар, увидев ребенка.
- Это Сашка, он недавно со мной живет, я его из приюта взял, а то мне одному скучно, да и в хозяйстве помощник нужен, - сказал лесник.
- А в школу он ходит? - спросил Эльдар.
- А как же, она как раз на окраине города стоит, ему не далеко.
Эльдар сел на стул рядом с мальчиком и стал распаковывать сумку.
- Давай вещи мне, я их пока по тумбочкам разложу, - сказал Игорь.
Эльдар подавал леснику одежду, а он складывал ее в ящики тумбочки.
- Спать будешь на раскладушке, она в терраске пока стоит, вечером внесу, а сейчас вам надо поесть с дороги, тем более что мы тоже еще не ужинали, - сказал Игорь.
Лесник с мальчиком проводил Эльдара на кухню, и они все вместе стали есть вареную картошку с помидорами, огурцами и солью.
------------
Он стал понемногу просыпаться. Хотя и спал он крепко, но просыпался медленно. Пришло время охоты. Он был голоден.
------------
Поев, лесник внес в дом небольшую железную раскладушку. Он поставил ее у окон и постелил постельное белье.
- Спасибо, - поблагодарил Эльдар.
- Дядя Эльдар, - сказал мальчик, а как у вас в Москве, красиво?
- Да, но я уже привык, у нас большие десятиэтажки, много магазинов, красивые улицы, освещенные фонарями, - сказал Эльдар, он вдруг вспомнил столицу, свой дом, любимую жену Дашу, двоих детей.
- Давайте спать, - сказал лесник, завтра много работы, я покажу Эльдару лес, а тебе Санек завтра в школу рано вставать.
- Ладно, спокойной ночи, - сказал мальчик.
- Доброй ночи, - пожелал всем Эльдар.
Ночь в лесу была темней, чем в городе. Комары не собирались спать. В небе из-за туч стала выглядывать ярко-желтая луна. Тени пугали своим огромным количеством.
------------
Он проснулся.
Медленно пролетая через комнату, он выбрался из дома. Летя совсем невысоко над лесом, он искал…
Ее нигде не было, а она была нужна, была нужна, так как жить без нее было невозможно.
------------
Он снова стал животным. Размером с волка, животное перебиралось по тропинке. Оно хорошо знало эти места. Глаза светились желтым цветом, тело, полностью обросшее шерстью, было похоже на волка, но шерсть была намного гуще.
------------
Маленький серый заяц бежал рядом с тополями. Он увидел его. Сверху было видно все. Наконец он утолит свою жажду, он сегодня будет жить. Резко снижаясь, его клыки проткнули плоть зайца. Заяц пытался вырваться, но клыки крепко держали свою добычу, и кровь медленно втекала в его горло.
Вскоре все было кончено, и он вернулся в свой дом, в свой замок.
------------
Оно учуяло запах падали. Животное побежало туда, откуда доносился запах. На маленькой полянке валялся мертвый заяц. Животное нагнулось и принялось есть, но мясо падали во многом отличалось от мяса человека. Мясо человека темнее.
Поев и умывшись в речке, животное приняло прежний облик и уже совершенно другим легло спать у себя дома.
------------
Эльдар проснулся от шума, доносившегося из кухни. Он оделся, и заправив постель, пошел на кухню.
- Долго ты спишь, - сказал лесник, сидя за столом.
- Да, я не привык просыпаться рано, - сказал Эльдар.
- Садись, пей чай, - сказал Игорь.
- Спасибо.
Эльдар налил из чайника кипяток, добавил заварки и стал пить чай с крекером.
Попив чай, он надел легкую кофточку и вместе с лесником вышел из дома. Из-за угла выбежал Кобель и вышел вместе с хозяином и Эльдаром за калитку.
- Местные здесь уже поработали, но я покажу тебе, где нашли тела грибников, - сказал Игорь.
Они прошли по тропинке. Эльдар еще не знал этот лес. Ему встречались разные деревья. Под ногами хрустели валявшиеся сухие ветки. Эльдар на несколько секунд закрыл глаза. Он представлял, как когда-то здесь проходили грибники. Как они видели точно такие же деревья и еще совсем не знали, что их ждет…
Неожиданно Эльдар почувствовал, что его нога встала на что-то мягкое.
- Черт, - прохрипел Эльдар. - Это мертвый заяц.
- Странно… - сказал лесник, - здесь, как и при смерти грибников, нет ни капли крови.
- Здесь не только крови, здесь и мяса с костями нет, одна шкура, - сказал Эльдар, но крови действительно нет.
Он склонился перед мертвым животным, вернее перед тем, что осталось от мертвого животного. Расправив шкуру зайца, Эльдар заметил две маленькие дырки на шкуре, только на них виднелась капелька засохшей крови.
- Хм! - произнес лесник.
- Что-то не то - не понял Эльдар.
- Нда…- лесник задумался, - здесь нет никаких следов хищников или людей.
- Что это значит?
- Не знаю.
Эльдар вытер о траву ботинок и пошел вместе с лесников в глубь леса.
------------
Сейчас он спал сытым. Кровь, добытая ночью, урчала в животе. Жаль, что не было людей. Кровь животного ничто по сравнению с человеческой. Он спал.
------------
Пройдя еще немного, Игорь Борисович остановился.
- Здесь их нашли, - сказал он, - десять тел без крови.
- Их всех уже опознали? - спросил Эльдар, вглядываясь в примятую траву.
- Я не лезу в городские дела, я должен следить за животными, помогать выбраться из леса заблудившимся, - сказал лесник.
- Значит не знаете?
- Нет.
Эльдар присел на корточки и достал из заднего кармана брюк пачку сигарет "Мальборо".
- Куришь? - спросил он у лесника.
- Да, спасибо.
Игорь взял у Эльдара сигарету и поджег зажигалкой. Простой пластмассовой и вышедшей уже из моды зажигалкой. У Эльдара зажигалка была в виде брелка. Маленький пистолетик, из дула которого выскакивало пламя, которым Эльдар зажег сигарету. Поглощая никотин, Эльдар потрогал землю.
- Была борьба, - сказал он, - много примятой травы.
- Борьба была, только с кем?! - задумался Игорь.
Они встали и пошли дальше по тропинке. Комары лезли в глаза, их даже не отпугивал дым сигарет.
- Странно, как ты не слышал шум драки, - сказал Эльдар.
- Я всегда крепко сплю, - сказал лесник.
Солнце вставало как раз над лесом, и самая страшная жара была утром.
- Пить хочется, - сказал Эльдар.
- Здесь родник недалеко, скоро придем, - сказал Игорь, ему тоже хотелось пить.
Утром в лесу было шумно. Пение птиц на разные голоса нарушало тишину. Шум листьев деревьев, стук дятла по древесине, но никаких признаков цивилизации. Никаких.
------------
Он спал, но ему не нравилось, что его сон нарушают. Хруст веток и разговор, доносящийся с улицы, мешал ему спать. Хриплый голос и бас раздражали его. Он ему не нравился.
------------
Дойдя до ручья с прозрачной водой, лесник и Эльдар остановились. Лесник снял с плеча маленький, удобный, походный рюкзак и достал оттуда железную кружку.
Игорь почерпнул чистую воду и стал пить. Потом он протянул воду Эльдару.
- А что там за дом? - спросил Эльдар - "если это можно назвать домом" - подумал он, смотря на дом за речкой.
- Старый дом, раньше был беседкой, а потом сгорел, потом его несколько раз перестроили, а теперь снова сгорел и заброшенный так здесь и стоит, - объяснил лесник.
Эльдар выбросил окурок сигареты.
- Пошли, я покажу тебе еще несколько интересных мест, - сказал Игорь.
Он пошел вдоль речки.
- Куда она впадает? - спросил Эльдар.
- Сейчас увидишь, - ответил лесник.
Эльдар и Игорь шли по песчаному берегу. Кобель бежал за ними, высунув язык. Комары надоедливо пищали над ушами.
Вскоре Эльдар увидел небольшой пруд, в который и впадал ручей.
- Смотри, - лесник показал на грязную воду пруда.
В ней плавали останки животных, волчья шкура, несколько костей.
- Черт, - произнес Эльдар, - кто-то здорово загрязняет пруд.
- Кто-то моется здесь после обеда, - усмехнулся лесник.
Несколько минут постояв у пруда, лесник и Эльдар пошли по тропинке в сторону дома. Следовало о многом подумать, приготовить обед, сходить в огород и занятья чем-нибудь в огороде.
------------
Кровь обсыхала в его желудке. Он снова хотел пить. Скоро ночь, было бы здорово найти человеческую кровь.
------------
Зайдя в дом, Эльдар и Игорь Борисович увидели, что Саша уже дома.
Игорь Борисович приготовил обед и позвал есть Эльдара с Сашей, они сели за стол и стали обедать.
- Я схожу в город, узнаю все что мне нужно и позвоню в Москву, - сказал Эльдар.
- Возьми Сашку, а то он в городе редко бывает, - сказал лесник.
- ладно, пойдешь?
- Конечно! - обрадовался Саша.
Они оделись и пошли в город. Лес Эльдар уже немного освоил, он знал множество тропинок, мог сам добраться до пруда, до родника.
Выйдя из леса, Эльдар поймал такси.
- До телеграфа, поближе, - сказал Эльдар водителю.
Машина ехала не торопясь, осторожно, сбрасывая скорость на поворотах. Саша не отрывался от окна. Ему нравился город, дома, множество людей. В лесу людей редко увидишь, а детей тем более.
Эльдар скучал по Москве. Ему очень хотелось домой. Скоро он позвонит родным, и это расстроит его еще больше. Грустный голос жены, писклявые крики детей. Он вообще любил детей.
------------
Наконец снова тишина. Наконец он поспит. Ночью ему предстоит выйти поближе к городу, так как хотелось человеческой крови.
------------
Вскоре такси остановилось у одноэтажного здания. Эльдар дал шоферу деньги и вместе с Сашей вышел из машины. Они зашли в здание телеграфа.
- Можно позвонить? - спросил Эльдар у телеграфистки.
- Десять рублей за десять минут, - сказала женщина.
- Где телефон? - Эльдар протянул женщине пятнадцать рублей.
- Вторая кабина слева, - сказала женщина.
Эльдар посадил Сашу на лавку, а сам подошел к телефону и набрал нужный номер.
- Да, кто это? - донеслось из трубки
- Даша, это я, привет.
- Привет, как ты?
- Нормально, очень скучаю.
- Я тоже.
- Как дети?
- Нормально.
- А работа?
- Все хорошо, лучше расскажи, как там тебе живется, что за лесник, как в городе?
- Могу ответить одним словом.
- Ну.
- Отвратительно!
- Ясно, когда приедешь?
- Боюсь, что не скоро, при мне никого не убивают, вот сейчас позвоню начальнику, узнаю что мне делать дальше.
- А я надеялась, что через неделю уже будешь дома.
- Нет, недели через две приеду, передай привет детям.
- Яна, Оля, поговорите с папой.
- Папочка, привет, мама мне книжку купила.
- Папа, мне тоже.
- Я люблю вас.
- Мы тоже.
- Пока всем.
- Пока, звони.
Эльдар снова отдал женщине пятнадцать рублей и набрал другой номер.
- Это я, Эльдар.
- Рад тебя слышать, как дела, нашел что-нибудь?
- Нашел, но немного.
- Что?
- Во-первых, узнал, что при убийстве десятерых грибников не обнаружено крови, недавно нашел зайца, в его шкуре сделаны две маленькие дырочки, и кровь видна только на них, мясо съедено. Лесник показал пруд, в котором куча объедков, а за ручейком есть старый дом, лесник говорит, что там уже давно никто не живет.
- Этого мало.
- Я знаю, что делать дальше?
- Сегодня будь в городе, найди тела десятерых, узнай все, потом будь в милиции, а завтра позвони мне.
На другом конце повесили трубку.
- Пойдем, Саша, - сказал Эльдар, еще кое-куда надо сходить
- Я хочу есть.
- Идем тогда найдем кафе.
- Ура, я ни разу не был в кафе.
Саша с Эльдаром вышли из здания телеграфа.
------------
Все. Он просыпался. Глаза понемногу открывались, ноги сползали с доски.
------------
Дойдя до маленького кафе, Эльдар и Саша зашли в здание и сев за один из столиков, заказали ужин.
- А Игорь не будет волноваться? - спросил Эльдар.
- Не знаю, наверное нет.
- Ну, тогда ладно.
Поев, они пошли к моргу. Сашу Эльдар посадил около, а сам зашел внутрь.
- Я из Московской милиции, мне нужно увидеть тела десятерых грибников, - сказал Эльдар и показал милицейское удостоверение.
- Минуточку, я посмотрю в журнале.
Женщина пошла к столику, и, посмотрев что-то в тетради, повела Эльдара к камере принятия для мертвецов.
Открыв камеру, Эльдар увидел одного из мертвых. Он был без капли крови. Эльдар быстро осмотрел его кожу и нашел на вене в руке две дырочки.
- Спасибо, остальные тела я смотреть не буду, мне кажется, они почти ничем не отличаются, - сказал Эльдар и закрыл камеру.
- В общем, вы правы, - сказала женщина.
Потом Эльдар с Сашей пошли в городской милицейский участок.
Придя туда, Эльдар узнал все о том, как нашли грибников, и вместе с мальчиком вернулся в лес.
------------
Теперь он хотел найти человеческую кровь. Он находился в своем доме. Или как он его называл - замке. Организм требовал пищи. Существо хотело жить. А для жизни нужно горючее. Он хотел вкусить красную кровь. Не повезет тому, кто встретится на его пути. Очень не повезет.
------------
Вскоре Эльдар с Сашей услышали лай Кобеля. Они зашли в знакомую калитку, а потом пройдя по аллее в дом.
- Что так долго, наверное, проголодались, - сказал лесник.
- Мы в кафе ели, - сказал Саша.
- Спасибо, что угостил его, - поблагодарил лесник.
- Хм, - усмехнулся Эльдар.
- Что делал, пока нас не было.
- Не волнуйся, я никого не убивал, - пошутил лесник.
- Я не об этом, вообще, чем Вы здесь занимаетесь, телевидения нет, радиовещания тоже.
- В основном я ухаживаю за огородом: поливаю, сажаю, окапываю, - сказал Игорь.
Потом все легли спать.
------------
Подъезжая на велосипеде к лесу, Митя Серов боялся. Боялся из-за того, что неделю назад, здесь погибло десять человек. По тропинке он въехал в лес. Очень сильно кусали комары. Вдруг над собой он увидел что-то похожее на огромного комара.
Но это был человек.
- Вампир, - подумал Митя.
------------
Он спал. Потом проснулся. Но уже другим. Полу-волком, полу-человеком. Он был ужасен. Шерсть быстро обросла его тело. Огромная злоба накопилась в организме. Очень хотелось пить. А больше всего есть. Есть человека. Но он еще мог терпеть. У него еще была мизерная частица человечности.
------------
Вампир резко спустился с высоты и воткнулся в Митю своими острыми клыками.
Митя уже не мог кричать. Вампир сосал кровь. Человеческую. Он мечтал о ней весь день. Наконец он почувствовал ее внутри себя. А сегодня он еще весь день будет ее переваривать.
------------
Он снова почувствовал запах мяса. Немного пробежав, он увидел человека. Насытив его мясом желудок, он вернулся в постель и стал совсем другим.
------------
За завтраком Эльдар сказал:
- Сейчас я снова схожу в милицию, потом позвоню в Москву.
- Купишь поесть?
- Ладно.
Эльдар направился через лес в город. Пса он не брал. Кобель не любил чужих людей и мог укусить кого-нибудь.
- Черт! - воскликнул Эльдар.
Перед ним валялось тело мертвого человека. Человек был объеден. Вокруг не было ни капли крови. Рядом валялся двухколесный велосипед. Валялась порванная одежда. В кармане брюк Эльдар обнаружил паспорт. Эльдар старался не оставлять отпечатков. Дмитрий Егорович Серов - прочитал Эльдар, - "Год рождения, 1982 год".
- Ему должно быть 20 лет- подумал Эльдар.
Он бегом вернулся в дом лесника.
- Что случилось? - спросил Игорь, увидев Эльдара.
- Там человек мертвый, ты посторожи его, а я сбегаю за милицией, - сказал Эльдар.
Они вместе вернулись к мертвецу.
- Я побежал, не трогай ничего здесь, - сказал Эльдар.
- Да знаю я, - обозлился лесник.
Он смотрел на мертвого, он знал его. Дима часто заезжал к нему, он живет не далеко, а через лес ездит на работу. Это единственный путь к фабрике.
------------
Он снова висел вниз головой и видел сны. Сны голубого цвета. Он сам видел мир в голубом свете. Его кровь была голубой. Кровь, которая текла в его венах. А если бы эта кровь была бы красная, как у людей, то он бы ее выпил. Поэтому она голубая.
------------
Вскоре вернулся Эльдар с тремя милиционерами. Милиционеры принесли с собой носилки, и, уложив на них тело мертвого, унесли в город.
- Ну, я пошел, - сказал Эльдар.
- Ладно, поскорее.
Эльдар, выйдя из леса, поехал на милицейской машине. Приехав в отделение, он обратился к водителю: - "спасибо, что подвез".
- Мент, менту - друг! - пошутил милиционер.
- Хм, - уж не в первый раз, - произнес Эльдар.
Зайдя в здание, Эльдар нашел начальника и сказал: - "Я из Москвы, Вы должны обо мне знать".
- Да, я знаю о Вас.
- Мне нужно три вооруженных человека.
- Зачем?
- Нужно осмотреть дом в лесу.
- Только завтра, сегодня все люди мне нужны.
- Хорошо, пусть придут в дом лесника к трем.
- Хорошо.
- До встречи.
- Увидимся.
- А можно от вас позвонить? - вспомнил Эльдар.
- Звоните, - милиционер протянул Эльдару телефон.
- Здравствуйте, это Эльдар.
- Ну что узнал?
- Убили одного человека, я хочу осмотреть дом в лесу, про который я тебе рассказывал.
- Осматривай.
- Надеюсь, что я там что-нибудь найду.
- Н-да, через недели три.
- Через одну.
- Да, да через одну половину года.
Эльдар положил трубку.
Он пошел по коридору и вскоре вышел на улицу.
------------
Ночь, которую он провел, превосходно ему нравилась, и красная человеческая кровь внутри его напоминала об этом.
------------
Эльдар пошел по дороге к лесу. Денег на такси у него уже не было, потому что на них он купил продукты.
Подойдя к лесу, Эльдар завязал шнурки на ботинках.
На развилке тропы Эльдар свернул не к дому лесника, а к речке. Он немного прошел через лес и вскоре остановился у речки. Она была небольшая. Взрослый человек мог ее перепрыгнуть.
За речкой стоял старый дом. Он был обгоревший, крыша была заострена. В доме не было света.
- Хорошее место для привидений, - подумал Эльдар.
Он пошел дальше по руслу реки и вскоре дошел до пруда. В нем была одна грязь. Кишки, желчные пузыри, кожа, кости.
Эльдара затошнило, и он отошел. Он вернулся на развилку и свернул к дому лесника.
Комары кусали все сильнее. Они пили кровь.
Пили кровь!
Эльдар остановился. Комар умеет летать. Следов на земле нет. Комар пьет кровь. Крови в жертве нет.
Вампир.
Эльдару теперь казалось, что в лесу живет вампир.
- Чушь! - подумал Эльдар.
Но других объяснений у него не было. Смерть без крови и следов. Здесь можно думать только одно.
Вампир. Но вампиры не едят мясо?!
------------
Пора просыпаться. Пора идти на охоту. Но так только кажется, ведь до ночи еще далеко.
------------
Эльдар открыл калитку к дому лесника, и, пройдя по аллее, увидел Кобеля. Эльдар погладил пса по голове и зашел в дом.
- Купил продукты? - спросил лесник.
- Да, вот, - Эльдар протянул леснику пакет.
- Спасибо, садись обедать, - сказал Игорь.
- А разве Саша еще не пришел? - спросил Эльдар.
- Он вчера сказал, что часов в одиннадцать придет, у них класс в клуб идет, там что-то показывать будут, - ответил Игорь.
- Надо его будет встретить, - сказал Эльдар.
- Да, я тоже так подумал, - сказал лесник.
- Ну, а как ты с мертвецом? - спросил Эльдар.
- Не знаю, мне сказали почистить место, и к тому месту никого из прохожих не пускать, я написал табличку и поставил недалеко от места смерти, теперь туда точно никто не сунется.
День прошел быстро. Все время лесник и Эльдар работали в огороде. Собирали ягоды, копали картошку, подрезали кусты..
За ужином Эльдар рассказывал леснику о своей семье. Игорь годился для слушателя. Эльдару уже давно осточертел этот лес. Ему не нравились комары, не нравился запах леса. Все надоело, хотелось поскорее вернуться домой, обнять жену, любимых детей.
Лесник совершенно не был похож на человека, который может быстро надоесть, наоборот он никогда не мешал, не вмешивался в чужой разговор. Выполнял все просьбы и всегда умел понять, что чувствует собеседник. Он как-то по особому проникал в душу человека. Лесник быстро стал другом Эльдара. Он был смелым, никогда не говорил, что боится того, кто убил десятерых грибников. Он не уехал из леса, где погибло столько человек, он остался там жить, никого не боялся.
Игорь мало был в городе. Да и бывая там, он старался ни с кем не разговаривать. Его город - лес.
- Я пойду встречу Сашу, - сказал Эльдар.
- А я спать, - отозвался лесник.
- Доброй ночи, - сказал Эльдар.
- Счастливо дойти, не задерживайся, - сказал лесник.
------------
Он проснулся. Глаза открылись, и он вылетел из замка.
------------
Эльдар вышел из леса, и немного пройдя через городской парк, сел на лавку. Ветер обдувал его лицо. На улице было прохладно. Как в Москве. Комаров в парке было мало. Хотя для жителей города это много, но для человека, который прожил в лесу - комаров было мало.
Вскоре недалеко показалась фигура мальчика.
------------
Человек встал с кровати и выйдя из дома стал животным. Животное полу-волк, но с более острыми клыками, оно хорошо знало все тропинки леса.
------------
Мальчик шел с портфелем на плече. Он тоже, как и Эльдар, почувствовал необычную прохладу этого вечера.
- Здравствуйте дядя Эльдар, - сказал Саша.
- Привет, как в клубе? - спросил Эльдар.
- Мне очень понравилось, был концерт, а потом фильм. Вы не представляете, как это здорово. Я второй раз в жизни смотрю фильм.
- Туго вам живется. А почему ты идешь один, что здесь рядом никто не живет?
- Живут, но просто со мной не ходят.
- Почему?
- Не знаю, а кому интересно водиться с мальчишкой, у которого ни отца, ни матери нет, в школе рассказывают анекдоты, интересные истории из книг, а у меня нет книг, газет с анекдотами.
- Я тебя понимаю.
------------
Летя над лесом, он выбирал себе жертву не животного, нет. Ему нужен был человек. Он хотел краской крови. Иначе он умрет.
------------
Саша с Эльдаром вошли по тропинке в лес. Это была четвертая ночь пребывания Эльдара в лесу.
Там становилось все холоднее. Маленькие звездочки выглядывали на небе. Неприятный ночной запах кружил в воздухе. Маленькая луна выглядывал среди звезд.
Эльдар уже прекрасно выучил эту дорогу. Но, идя по ней, он никогда ничего не боялся. А сейчас ему было страшно. Сейчас была ночь.
------------
Он был на четырех лапах, он торопился. Такого с ним раньше не случалось, но сейчас он перепрыгивал через канавы, он быстро несся вперед. Никогда он так не бегал, но сейчас он почувствовал чужака.
------------
Эльдар думал о том, как бы побыстрее вернуться домой.
- Сколько ты живешь с Игорем? - спросил Эльдар у Саши.
- Месяц наверное, может больше, - ответил мальчик.
- А тебе нравится жить в лесу? - спросил Эльдар.
- Сначала не нравилось, а теперь привык, - сказал Саша.
- Я понимаю.
Эльдар ничего не понял. Он вообще не понял, что спрашивает, какое-то предчувствие, страшное предчувствие не давало ему покоя. Эльдар уже почти бежал по тропинке к дому. Скорее бы добраться.
------------
Он с воздуха учуял запах чужака. Это человек! Нет, это волк. Нет это не волк и не человек. Он летел. Впереди на земле мчался он.
Они увидели друг друга. Животное с земли наблюдало за вампиром. Вампир с неба наблюдал за животным.
Они стали драться, кусая друг друга, прокусывая острыми клыками кожу. Красная и голубая кровь смешались. Вой их эхом раздавался по всему лесу.
------------
Эльдар и Саша услышали этот вой.
- Что это? - Эльдар боялся, с этого момента он ненавидел ночь.
- Я не знаю, - испугавшись, ответил Саша.
- Так бежим к дому, - сказал Эльдар.
И они побежали, не зная, что их ждет. Вой приглушал остальные звуки.
------------
Они сражались. Вампир воткнулся зубами в тело животного.
Тот уже не мог сопротивляться, он проиграл. Его конец настал.
Но неожиданно он снова превратился в самого себя. Он стал исключительным человеком.
Он уже не убегал, он уползал от вампира. Он хотел добраться до дома. Ему повезло.
На тропинке сидел заяц. Вампир накинулся на него. А человеку представился шанс спастись. Но он был уже почти мертв.
------------
Они добежали до дома. Запыхавшись они сели на раскладушку.
- О черт, где Игорь?! - воскликнул Эльдар.
- Он видно нас пошел искать, - сказал Саша.
- Да, наверное, - сказал Эльдар.
Эльдар знал, как поступил бы герой из боевика или приключенческого рассказа, он бы пошел искать лесника, не боясь за себя.
Но Эльдар боялся.
Теперь он понимал, что бесстрашных людей нет. Любой человек испугался бы, столкнувшись с неизвестным воющим.
------------
Вампир высосал из зайца-беляка кровь и улетел в свой замок.
------------
В дверь постучали. Эльдар пошел открывать.
- Кто? - спросил Эльдар, его голос был испуган.
- Это я, хрипло послышалось за дверью.
Лесник вполз в дом. Сейчас Эльдар понял, что он столкнулся с тем таинственным воем.
- О Боже, - воскликнул Эльдар.
- Я принесу бинты, - сказал Саша.
- Не надо, я сейчас умру, я уже почти умер - прохрипел лесник.
- Мы вылечим тебя, мы…
- Не перебивай… те, я хочу сказа…ть, Эльда осмо… дом за речко…
- Ладно, ладно.
- Он умер.
------------
Он теперь вернулся в замок и уснул, но он не был рад, он огорчился, что не поймал животного, но он умрет, он должен умереть.
Вампир был прав.
------------
На следующий день в доме лесника было полно народу. Перед лесом стояли машины милиции и службы морга.
- Ну что делать? - спросил лейтенант у Эльдара.
- Нужно осмотреть дом за речкой, - это были последние слова лесника, - сказал Эльдар.
- Ладно, пойдем осмотрим, - сказал лейтенант.
- Он нас убьет, - сказал Эльдар.
- Кто?
- Я не знаю, но нужно минимум три человека.
- Ладно, Артем, Вадим, Миша сходите осмотрите дом.
Они пошли в гости к смерти.
------------
Смерть спала, она могла проснуться и днем, но она была сыта и поэтому спала.
------------
Идя по тропинке, пятеро человек разговаривали:
- Ты точно знаешь, что там тот, кто убил десятерых грибников? - спросил лейтенант.
- И Дмитрия Серова, и Игоря Петровича, - ответил Эльдар.
Они все ближе подходили к дому, к замку.
------------
Топот и голоса, доносившиеся из леса, мешали ему спать.
------------
Перебравшись через речку, пятеро человек стали проходить через заросли крапивы и колючек. Весь лес с этой стороны зарос, за ним никто не ухаживал.
- Выломать дверь? - спросил Артем.
- Да, - сказал Эльдар.
- Они вытолкали дверь. Перед ними раскрылась темная, пустая комната.
------------
Свет ослепил его и он проснулся. Он резко открыл глаза и увидел людей. Никогда в своем замке он не видел людей. Он всю жизнь жил здесь один. Но жил он здесь недавно. С того момента, как этот дом стал гнить.
------------
- Здесь никого нет, - сказал лейтенант.
- Есть.
- Где?
- Я не знаю.
В это время с перекладины из-под потолка вылетел он.
Эльдар увидел того, кого боялся.
- Стреляйте, черт побери, стреляйте!
------------
Он летел на них. В его замке чужаки, их нужно убить, нужно попробовать их кровь утром.
------------
Милицейские копошились. Они как будь-то, не знали, где у них в штанах пистолеты.
- Стреляйте, он убьет нас, стреляйте!
------------
Вампир выбрал жертву. Он согнулся и полетел вниз. Человек боялся его. Его боялись все, особенно люди с красной кровью.
------------
Артем упал, в него воткнулись клыки смерти. Он кричал.
Милицейские боялись, они замерли, они не могли пошевельнуться. У кого-то тихо пропиликал мобильник.
------------
Было вкусно. Но теперь нужно убить другого, а потом по очереди наслаждаться их кровью. Так он сделал с грибниками. Но их убивать было легче.
------------
Эльдар выхватил у лейтенанта пистолет и выстрелил в вампира. Сначала одна, потом еще две пули пронзили в сердце смерти и он умер. Потом исчез.
Все убежали из этого замка, всем хотелось исчезнуть, забыть обо всем, не думать о случившемся. Не обращать на это внимания.
------------
Через неделю, уладив все дела в городе, Эльдар уехал в Москву, он взял с собой Сашу, так как знал, что жить ему здесь будет не с кем. Этот случай с оборотнем-лесником и вампиром запомнился им навсегда.
Они вместе полетели в Москву. Саша узнает, что такое цивилизация. Он будет смотреть фильмы по телевизору и слушать музыку.
------------
А в замке снова нарастала грязь. Дом гнил и скоро в нем будет что-то пострашнее вампира.
Лебедев Вадим 2002 г.
Свидетельство о публикации №203033100070