Светлана глава 4

Глава 4
Сладко потягиваясь, Света зевнула и устроилась поудобнее. В окно сквозь шторы просачивался яркий утренний свет. День обещал быть замечательным, что-то вроде “Мороз и солнце – день чудесный...”
- Доброе утро, солнышко, - услышала она позади себя.
- Это ты мне или ему? – поинтересовалась Светлана, кивнув в сторону солнечного неба.
- Обоим.
- Тогда доброе.
Вставать очень не хотелось. Да и спешить им было некуда. Поэтому они так и валялись ещё полчаса. Пока не зазвонил телефон. Правда, это не сразу заставило их очнуться от неги. Просто Сергей выдернул его из розетки. И всё же в конце концов они нашли в себе силы (в основном воли) подняться и выползти на кухню.
- Так что же всё-таки вчера случилось? – спросил Сергей. Света недовольно поморщилась.
- Ну какая тебе разница? Не всё ли равно?
- Да так. Интересно просто.
- Я не хочу об этом.
- Не хочешь – как хочешь. В любом случае, я могу быть благодарным “этому”.
Света не ответила. Просто погрузилась в свои мысли. “Странно. Почему я сама об этом не подумала. Ведь если бы не Андрей, я бы встречала это солнечное утро в полном одиночестве, наедине со своими грустными думами о том, как мне объяснить Сергею, что мне лучше одной... Лучше? Вряд ли. Сейчас я, кажется, сама в это не верю. Надо будет выразить благодарность этому балбесу при первой же встрече... Господи, какой ещё встрече!? Этого ещё не хватало. Опять испортит всё настроение. Хотя вчера и портить-то было нечего...”
Сергей заметно погрустнел, увидев, что его подруга опять ушла в себя и не замечает его. “Почему рядом с ней всегда чувствуешь себя так, будто она знает что-то такое, чего тебе просто не дано. А она ходит и выпендривается. И хоть и не смотрит на всех свысока, но уж лучше бы так. А то она, если разговаривает с тобой, то на равных, и вроде бы даже не чувствует, что делает этим одолжения. Даже придраться не к чему. С ней вполне приятно разговаривать... Но только разговаривать. Как только Света замолкает, она уходит в себя, начинает что-то обдумывать. И уже чувствуешь, что всё, что было до этой минуты, неестественно, похоже на ложь (хотя таковой, наверняка, не является), на какой-то эксперимент, в котором ты являешься подопытным кроликом. Становится просто противно...”
Обоих заставил очнуться очередной звонок. На сей раз в дверь.
- Кто это? – удивился Сергей. Он знал, что Света не очень-то любит гостей в своём доме. И даже если бы она и позвала к себе какого-нибудь клиента, то уж постаралась бы, чтобы Сергея тут не было, и сама бы надела на себя что-нибудь более приличное, чем халат.
- Не знаю, - удивлённо пожала Света плечами. Я никого не жду.
Звонок настойчиво повторился. Света встала, подошла к двери, посмотрела в глазок, и отошла, не открывая.
- Кто это? – опять поинтересовался Сергей.
- Не знаю, - ответила она мрачно, села за стол, взяла чашку и опять, было, погрузилась в свои мысли. Снова звонок. Света встала и выдернула его из сети. Он начал было голосить, но прервался на полузвуке и обиженно замолк. Света сидела мрачнее тучи.
- Кто там? – не менее мрачно спросил Сергей
- Не знаю. Я же сказала, раздражённо ответила девушка. “Чудесный день” был уже явно испорчен.
Сергей умом-то понимал, что лучше промолчать. Но его всё так раздражало, что он не выдержал.
- Я что, идиот, по-твоему?! “Не знаю”! Ты бы себя со стороны видела. Никто не станет так расстраиваться из-за того, что в дверь позвонил незнакомец! Может, это сосед какой-нибудь. Ты их тоже не знаешь.
Света молча пила свой кофе, уткнувшись взглядом в стену за спиной молодого человека. Она так упорно туда смотрела, что хотелось оглянуться. Но это было бесполезно. В дверь постучали. Сергей встал и пошёл по направлению к двери, посмотрел в глазок. Свете очень хотелось его остановить, но она ничего не сказала. Он сделал бы всё наоборот.
- Может, ты всё-таки объяснишь, кто это?
- Мой бывший клиент. Убийца. Я на свою голову его защищала однажды. Защитила. Но видеть я его больше не хочу.
- А почему говорить сразу не хотела?
- Серёж, пойми. Я сердилась на него, злилась, что он пришёл, а в результате грубо отвечала тебе. Прости, я не хотела.
- Не хотела? Я что. Мальчик для битья, что ли? Злишься на него – злись, я не могу тебе запретить. Но не надо путать меня с ним.
- Прости.
- Мне твои  “прости” уже надоели. Ты как будто до сих пор веришь, что это “волшебное слово”.
Света на этот раз смотрела ему в глаза, как будто принимая наказание и признавая свою вину. Но Сергею от этого стало ещё противнее. Он понимал, что Света хочет просто отвязаться от него. В дверь вновь навязчиво постучали. Сергей повернул щеколду и открыл.
Перед ним стоял молодой человек лет 25-27. В нём было что-то яркое и запоминающееся – чёрные глаза притягивали к себе взгляд, но так затягивали в себя, что становилось страшно и сразу же хотелось отвести взгляд. Сергей отошёл с прохода, не сказав ни слова. Свете хотелось разрыдаться. Но даже если бы она была одна, у неё нечего не вышло бы. Слишком долго она себе запрещала это делать. Ей хотелось провалиться сквозь землю, исчезнуть, раствориться... Нет, ей не было стыдно. Ей нечего стыдиться. Просто она не знала, что должна сейчас сказать, как посмотреть. Она даже не могла хоть смутно предвидеть, чего им от неё сейчас надо. Никогда она ещё не чувствовала себя такой одинокой. Света вдруг поняла, как страшно быть одной. У неё нет никого, кто бы мог не то, что понять - хотя бы выслушать. Она одна. Даже Сергей – её парень – сейчас для неё скорее враг, чем друг. Да, она не права, она холодна с ним. Но ведь и он даже не делает попытки сблизиться с ней, помочь ей. Может, уйти к Андрею? А не будет ли это предательством?.. Только вчера вечером она уверяла себя, что любит Сергея, а Андрея ненавидит, а сейчас близка к прямо противоположному выводу.
Света почувствовала на своих плечах руки, она обернулась... Она взглянула ему в глаза и у неё закружилась голова. Она забыла обо всём. Хотелось просто потонуть в них как раньше. “Боже мой. Ну, неужели я тебя ещё люблю... Василиск мой ненаглядный... Зачем ты пришёл? Мучить меня?.. Зачем ты так... Мне и без того плохо... Я знаю, ты мне будешь обещать, что я буду с тобой счастлива... Не стоит... Сердцем я в это верю ещё больше, чем ты... Если ты в это вообще веришь... Веришь... по крайней мере, сейчас... Ну что ты меня обманываешь! Я же знаю, что ты забудешь обо всех своих обещаниях через неделю... Хотя нет... ты же любил меня... Да что со мной! Чушь какая! Не любил никогда! Ты всегда врал! Но эти глаза... Ну, что ты смотришь так на меня... Я так не могу... Я с того время всё время думала о тебе, о том, была ли любовь. Каждый раз я убеждала себя всеми известными мне способами и доводами, что нет... и каждый раз, соглашаясь с ними, оставляла в себе веру и надежду на то, что я твоя “единственная”, оставляла маленького червячка, разъедающего мою жизнь изнутри... ты неистребим...”
- Свет. Знаешь что... Меня это всё достало, - Света обернулась. Сергей смотрел на неё затуманенным взглядом.
- Нет, я...- начала, было, она и оборвалась на полуслове... Она просто поняла вдруг, чего он чувствует. И никогда она ещё не чувствовала себя такой виноватой. Света теперь просто не знала, что делать.


Рецензии
Что делать?
на мой взгляд:
1 - разобраться в себе
2 - разобраться кто нужен. действительно нужен. не к кому тянет в сий момент. а с кем остаться навсегда. кто любит. кого любит. если любит.
3- плюнуть на все и делать так, как сердце подсказывает. но сначала подумать головой. хорошо подумать. и всегда ДУМАТЬ перед тем, как что-либо делать. или говорить.

...сложно все это, знаю. сама проходила через подобное. но, надеюсь, что у Светы все получиться. что она решит сама для себя чего/кого хочет. и пусть она никогда не желеет о содеяном. потому что ВСЕ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ. все в этой жизни - урок. как и сама жизн. во всем надо искать выгоду и положительное. а главное - учиться на своих ошибках.


....жду с нетерпением продолжения!

Твоя,

Элина Литовченко   07.04.2003 22:31     Заявить о нарушении
Я вот сама не знаю что делать с ней. Она сама ка-то делается. Когда я начинала писать (а было это полтора года назад) у меня в голове была очень ясная картина всего произведения от начала до конца... А теперь её нет. Одолевают сомнения. Но так даже лучше.
С благодарностью,

Одинцова Вера   11.04.2003 17:39   Заявить о нарушении