Человек

Человечество еще не придумало лекарство от душевной боли. Душевная боль неизлечима. Кровоточащие раны заживают быстро, затягиваются новой кожей и о них человек больше не вспоминает. Есть боль, которая постоянна - данная, как бы в наказание. Я иду в направлении своего страха, чтобы вымолить сочувствие у бога или дьявола, вымолить, выпросить у звезд, сквозь прозрачный воздух, то сочувствие, которое мне необходимо.
Человек вернулся не к прошлому. Он знает, что возвращение невозможно. Он вернулся на землю с другой планеты: к людям, которых когда-то любил и, может быть, до сих пор любит; он вернулся на развалины родного города. За его спиной сожженные мосты, впереди ужасающие пепелище жилых домов. В душе его бетонный песок, а не раны, как он раньше считал. Было бы подлостью сбежать из сожженного города, который причинил ему много боли и страданий, сбежать от гробов выставленных в ряд на улицах, сбежать от смерти и разложения человеческого тела.
Человеку хотелось жить и дышать морским лесным воздухом подальше от квартирного быта. Человек надвигает на глаза козырек кепки, чтобы никто не увидел его слез, стекающих, как капли дождя по щекам. Он садится на бетонные плиты, закуривает сигарету и плачет от боли и обид.


Рецензии
но есть же лекарство. это любовь! во всех ее проявлениях. человек всегда возвращается в своих воспоминаниях. и не всегда они-горечь.

Таня Лубнина   04.10.2011 10:42     Заявить о нарушении
увы! любовь - это всего лишь панацея, которая распространялась среди романтически настроенных барышень 19 века.
slovari.yandex.ru
Панацея, 1) у алхимиков лекарство, якобы исцеляющее от всех болезней, названное по имени древнегреческой богини Панакии (Panákeia — всеисцеляющая). 2) В переносном смысле (иронически) — средство, избавляющее от всех зол, для решения всех проблем.

Анно Домини   12.10.2011 15:26   Заявить о нарушении
все верно.проблемы и болезни у нас в голове. 'болезнь'-самовнушение, лекарство-любовь.

Таня Лубнина   12.10.2011 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.