Специальный агент
Что-то упало, Стив вздрогнул - это жена уронила брошку. Она собиралась в театр. Ему нужно было выпроводить ее из дома, и он купил четыре билета. Они собирались пойти с их друзьями - супружеской парой, которая жила напротив. В последний момент Стив сказал, что плохо себя чувствует, и для большей убедительности одел пижаму и лег на диван. Это было лишним, Мэй никогда с ним не спорила, и достаточно было одного его слова, чтобы она сделала все, что он хочет.
"Счастливое примитивное создание," - подумал Стив,глядя на жену, - "Где ей понять, что я чувствую, когда все ее заботы сводятся к тому, что приготовить на обед и что надеть к ужину.
- Может быть, мне остаться с тобой? - спросила Мэй.
"Ну, только этого мне не хватало", - подумал Стив.
-Нет, иди, Мэтлоки будут ждать, неудобно! -сказал он.
Она улыбнулась своей виноватой улыбкой. которая говорила Стиву о ее недалеком уме. " И надо же было жениться на такой дуре" - подумал Стив. Подумал сгоряча, в общем-то он не мог ни в чем ее обвинить. В молодости он был влюблен в одну девушку, и когда она ему отказала, женился на Мэй. Мэй безропотно слушала его излияния, он не слышал от нее не одного грубого слова, когда приходил домой пьяным или вообще не приходил ночевать. О лучшей жене было трудно мечтать, но Стиву с ней было невыносимо скучно. Она не догадывалась о его любовных связях, но даже если бы она застала Стива в постели с другой женщиной, то, наверно, бы виновато улыбнулась и вышла из комнаты.В общем, не жена, а пустое место...
Хлопнула дверь. больше он ее никогда не увидит. Через четыре часа они с Лиз будут далеко. "А ведь ей ,наверно, достанется",- вдруг пронеслось у Стива в голове.-" Ведь когда Они поймут,что я их облапошил, то первым делом явятся к Мэй. Он представил растерзанное тело жены, валяющееся на полу. Эти ребята не любят церемониться. А ведь, наверно, в начале они ее изнасилуют",- Стива позабавила эта мысль. Настроение улучшилось. Он взглянул на часы, надо было торопиться. Он встал, пару раз глубоко вздохнул, чтобы унять учащенно бьющееся сердце и осторожно подошел к окну. Никого. "Все будет хорошо", - успокоил он себя и начал бросать вещи в чемодан. В кармане пиджака лежал фальшивый паспорт, в аэропорту ждала Лиз, все самое страшное осталось позади. А ведь смешно сказать, Лиз он тоже подозревал, причем подозревал больше всех.Сколько счастливых часов он мог бы провести с ней, если бы не был таким подозрительным. Ну, ничего, еще вся жизнь впереди,они наверстают упущенное в солнечной Аргентине. С чемоданом было покончено. Он достал из укромного места два свертка.Вот уж действительно подфартило, может, теперь и у него началась полоса везения. У Стива в руках оказались сразу и товар и деньги, он даже не рассчитывал на такую удачу. Теперь, если все будет хорошо, можно будет начать новою жизнь, жить спокойно, честно, не в чем не нуждаясь. Он развернул сверток поменьше и пробежал рукой по хрустящим зеленым пачкам. Он испытал истинно физическое наслаждение, гладя купюры: ведь это вилла, яхта,красный "феррари", о котором он давно мечтал. В свертке побольше был товар, а сверху лежали бумаги. Каждая на вес золота. Он разложил их на поверхности кровати. Это досье на всех. Теперь он не просто шестерка. С человеком который обладает такой информацией надо считаться. Сколько труда стоило ему их собрать. Но, главное, что ни одна живая душа не знает, что они у него. Вдруг он спинным мозгом почувствовал, что на него кто-то смотрит. Он знал, что он в комнате один, но это ощущение не проходило. Он заставил себя повернуться. У окна стояла Мэй и пристально смотрела на него.
- Мэй? Ты вернулась? Ты что-нибудь забыла?
- Нет, я никуда не уходила.
Он перехватил ее взгляд. Она смотрела через него на вещи разбросанные по кровати.
- Да, я давно хотел тебе сказать, что люблю другую женщину. Извини я не мог решиться сказать это раньше...
- Твои отношения с Элизабет Эдерман меня не интересуют.
Стива поразила ее осведомленность.
- А что тогда?
- Я хотела сказать, что в Парадиз-сити делают красивые вещи,- В руке у Мэй появился пистолет.Это было настолько неправдоподобно - он в пижаме, его инфантильная женушка с пистолетом, который она держала кстати вполне уверенно, пароль, агенты очередной кошмарный сон! Надо проснуться, чтобы не опоздать на самолет. Но как? Он зажмурился, а потом широко открыл глаза.
- Не старайся, ты не спишь, - Мэй сняла с шеи и кинула ему в руки медальон. Сколько он помнит Мэй, эта штука всегда болталась у нее на шее. Ему и в голову никогда не приходило, что она открывается. Руки дрожали. Наконец крышка открылась. Так и есть - эмблема организации. Стив выхватил из-под подушки пистолет и стал в остервенении стрелять. Никакого эффекта! Мэй так и стояла перед ним, смотря с презрением прямо ему в глаза. По спине у него струился пот.
- Не старайся,там давно нет патронов.
Стив отбросил пистолет. Душа стала опускаться кудатовниз, а в голове забегали беспорядочные мысли. Он так и не успел ничего сказать в свое оправдание.
- Ты оказался еще большей сволочью, чем я думала - проговорила Мэй. Раздался выстрел. Стива не обманули, выстрел был сделан профессионально, и бездыханное тело упало на кровать, а потом скатилось на пол, оставляя кровавый след на белой простыне.
* * *
-Так я это к тому, - дядюшка Соло шумно отхлебнул чай,
что мы часто недооцениваем людей, окружающих нас.Можно прожить с человеком очень долго и ничего о нем не знать. А ведь правду говорят,что в тихом омуте черти водятся.
- Кстати, как раз на эту тему,- Дик начал рассказывать свое очередное любовное похождение. Их у него было столько, что можно было подобрать парочку под любую тему разговора, но Гарри его не слушал. На него подействовал дядюшкин рассказ.Мэй напомнила ему его собственную жену - Магду. Она тоже была покладистой и улыбчивой,но в сущности что он о ней знал? Нет, он не боялся заговоров или бандитов - время сейчас не то, но у нее могла быть своя жизнь,о которой он Гарри и не догадывался, и в которой ему - Гарри не было места. Ведь она даже ничего не спросила, когда он сказал, что едет с друзьями на охоту, может быть она, хотела, чтобы он уехал? Он посмотрел на свою спутницу, голубоглазую девушку, всю в светлых,мелких кудряшках. Она то и дело хихикала, слушая Дика. "Вот с ней все ясно, все желания на-писаны на физиономии". Гарри встал.
- Извините, господа, я забыл что не зделал одно неотложное дело в городе, я буду вынужден вас покинуть.
- Мне ехать с тобой? - надула губки кудрявая Лулу.
- Нет, нет веселись, - Гарри поцеловал ее в висок и направился к машине.
Когда завелся мотор и машина Гарри пронеслась мимо, вздымая столб пыли, дядюшка Соло от души расхохотался.
Свидетельство о публикации №203041100035