Бобы Иваноффа

1

Ярко-желтый свет звезды RS-14/8 класса «Ж» весело бил в паруса межзвездного клиппера «Марс», подгоняя его к цели – планете Z-2003, - изумрудному шару с темными пятнами дождевых облаков. Семь световых лет отделяло клиппер “Марс” и звезду Солнце-976, от которой он стартовал.

Экспедиция, состоявшая из двух мужчин и двух женщин, – на время перелета они спали в криокамерах, - киборга по имени Астерикс, киберкота Бобби и корабельного компьютера Пентия, была снаряжена межгалактической корпорацией  пищевых добавок “Стар & Лайф» для поиска и сбора информации о новых пищевых продуктах. Исследовательские зонды, отправленные к планете Z-2003, сообщали следующее: радиус Z-2003 в полтора раза превосходил радиус Земли; имелась вода и атмосфера, пригодная для дыхания людей; планета занимала четвертую орбиту в системе из девяти планет, вращавшихся вокруг RS-14/8; поверхность покрыта буйными лесами и болотами, - оставалось выяснить, что в этих лесах и болотах было съедобным.

Когда до выхода на орбиту спутника Z-2003 остался один астрочас, Пентий начал процедуру пробуждения человеческого экипажа.

- Вот, бля, и приехали! – сказал программист Майкл Иванофф, вылезая из тесной коробки криокамеры.
- Майкл Иванофф, приветствую вас! Вы оштрафованы на 20 астробаксов за нарушение п.4 раздела 3 устава космических экипажей! – голосом отпетого невростеника заныл корабельный компьютер Пентий.
- Есть, капитан! – бодро ответил Иванофф, по-военному отдавая честь невидимому командиру.
“Этот комп будет чипами харкать! Я такого вируса ему засажу!” - мстительно подумал Иванофф.
- К пустой голове руку не прикладывают! – захихикал, колыхая пивным брюшком, Алекс Блэк – астрохимик экспедиции, зануда и кладезь замусоленных шуток. Он проснулся раньше всех и теперь крутил педали велотренажера, восстанавливая тонус мышц.
- Кто бы говорил! – вступилась за Иваноффа первая красавица и пилот флота корпорации Лора Степлер. Иваноффу нравилась ее хрупкая фигурка и томные карие глаза. Но Лора Степлер всецело отдавалась астроботанике, управлению кораблями и игорным заведениям, в которых она спускала бешеные деньги. Из-за карточных долгов Лора была готова на все – даже на рискованные путешествия.

Вторая участница экспедиции – астрозоолог Ирэн Рейд, пышногрудая блондинка, вечная соперница Лоры Степлер – все еще спала. Обычная доза пробуждающего препарата будэнзима оказалась мала. Трехметровый шкаф Астерикс ерзал на коленках около Ирэн, пытаясь привести ее в чувство дополнительным уколом будэнзима.

- Боже, боже, боже…- застонала Ирэн, открывая большие синие глаза. – Как не хочется просыпаться!
Квадратные глаза Астерикса замигали зелеными огоньками, означавшими удовлетворение от проделанной работы. В глубине своей кремниевой души Астерикс любил Ирэн.
- За работу, милочка! Ускоряйся! Твои астрозверушки ждут! – прокричала ей на ухо Лора. 
- Я астрозоолог, но это не значит, что астрозверушки ждут меня, а не тебя! – выпалила Ирэн.
- И какой дурак собрал всех нас в одной экспедиции? – спросил Блэк.
- К сожалению, вынужден доложить, что завтрак из свежих фруктов отменяется из-за поломки гидропоники! – торжественным тоном английского дворецкого заявил Пентий. – Приглашаю всех в кают-компанию, где вам будет предложена овсяная каша, приготовленная пищевым синтезатором по моему рецепту!

Участники экспедиции молча посмотрели друг на друга… Не сказав ни слова, они разошлись по каютам – поедать личные запасы любимых яств и готовить оборудование к предстоящей высадке на Z-2003.

И только киберкот Бобби бродил по длинным коридорам «Марса», уныло мяукая и позвякивая несмазанным хвостом.
 
2

Облетев вокруг узкого и длинного, словно у стрекозы, корпуса «Марса», - сходство со стрекозой усиливали развернутые фермы солнечных парусов, - челнок, забитый химреактивами, оборудованием, товарами для возможного обмена с разумными аборигенами, скользнул в атмосферу Z-2003. В кабине челнока, притянутые ремнями безопасности к креслам, сидели Лора Степлер, Майкл Иванофф и Ирэн Рейд. В багажном отсеке безропотно переносил тяготы спуска киборг Астерикс. Блэк радостно помахал им на прощание – он остался на “Марсе” ремонтировать гидропонику.

Через сорок минут гигантского слалома по скоплениям туч, опоры челнока плотно увязли в глинистой почве планеты. Лора принялась щелкать по клавишам управления – двигатели смолкли, медленно пополз вверх защитный экран, открывая панорамное окно кабины.

Шел тихий дождь. Капли воды серебряными змейками ползли по стеклу. Челнок окружала сплошная зеленая стена неизвестных древовидных растений, переплетенных лианами и корнями. Датчики звука улавливали лишь шорох дождя по листве.

- На разведку пойду я и Астерикс, - предложил Иванофф.
Дамы согласно кивнули.

Платформа гидравлического подъемника шлепнулась в желтую грязь. Иванофф, испытывая сильные позывы к действию, - сказывались консервированные сливы, съеденные в тиши своей каюты, - прытко побежал к кустам, усеянным огромными розовыми цветами. Астерикс, кативший на гусеничном ходу, не успевал за коллегой.

Блаженно улыбаясь, Иванофф вдыхал ванильный аромат коричневых стручков, - ими был усеян толстый стебель лианы, переплетавшей кусты, - когда Астерикс, наконец, добрался к нему.

- Проверь это, - сказал Иванофф, указывая на стручки.
Астерикс рассек кожистую оболочку стручка. Внутри оказались розовые, сморщенные, словно чернослив, бобы. Игла анализатора вонзилась в неизведанный плод, оценивая наличие питательных веществ.
- Предварительный анализ показывает наличие сахаров – 41%, жиров – 32%, белков – 26%, неизвестных веществ – 1%, - доложил Астерикс.

Иванофф схватил стручок и с аппетитом естествоиспытателя эпохи Возрождения начал грызть бобы, - брызги тягучего шоколадного сока потекли по его тощим щекам. Это были первые свежие природные плоды, отведанные Иваноффым за последние семь световых лет.

- Я всех люблю! Всех! – воторженно закричал Иванофф.
Астерикс замигал тревожными желтыми огоньками.
– Я хочу изнасиловать тебя, Астерикс! – неожиданно заявил Иванофф и полез на спину киборга.

В динамиках наушников Иваноффа раздался строгий голос Пентия: Майкл Иванофф, вы оштрафованы на сорок астробаксов за нарушение пункта 3 раздела 6, гласящего о недопустимости… -  Иванофф сорвал кибершлем и швырнул в кусты. Расстегнув комбинезон, он набросился на стручки, разрывал их и пожирал сочные бобы; срывал охапки стручков и рассовывал по карманам. Насытившись, Иванофф повалился на землю. Последнее, что он помнил: мигающие красными огоньками, квадратные глаза Астерикса.   

3

Иванофф с трудом разлепил глаза. Он находился в маленькой темной комнатушке, посреди которой мигал красным квадратом фатальной ошибки монитор компьютера. Кибершлем, - единственное богатство Иваноффа, -   валялся на полу. Компьютерный стол был завален дискеттами и использованными одноразовыми шприцами. В воздухе отчетливо чувствовался запах горящего пластика.

- Во,  как занесло! – сказал Иванофф, сжимая руками жутко болевшую голову.
Он вспоминал подробности своего последнего путешествия в программе симуляции реальности, - недавно скачал на новом сайте с модным киношным адресом: www.matrix.com. Буйство красок планеты Z-2003 возбуждало воображение Иваноффа. А ощущения космического первооткрывателя в тысячи раз превосходили обнообразные будни программиста крупного банка.

Иванофф посмотрел на руки. Ладони были вымазаны липкой коричневой жидкостью. Он осторожно лизнул ладонь –  вкус шоколада. Вспомнив, как он пожирал неизвестные бобы в зарослях на Z-2003, Иванофф внезапно понял, что клиппер «Марс», звезда RS-14/8, чудо-бобы – реальны!    

Трясущимися  руками Иванофф вкатил новую дозу совкаина, перезагрузил комп и нацепил кибершлем. Звезды звали его.

Затерянный в хаотических нагромождениях дискетт, шоколадный батончик «Марс» терпеливо ждал возвращения Иваноффа.


Рецензии
Боги, какой бред! Автору , наверное, было очень смешно это писать.

Страд фон Зарович   05.05.2003 02:39     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию:)))Вы правы, веселился от души))))Надеюсь, пародия на бред, который публикуют всерьез, мне удалась))))))

Иван Николаев   05.05.2003 08:25   Заявить о нарушении