Бошу дневник д. Петрова

Любезный друг!

Спешу тебя уведомить, что вот уже месяц я не в России. Для прохождения практики академия направила меня в Париж.

Полезны твои заметки об Америке; они существенно расширили мое представление о Новом Свете. Вероятно, это очень хорошо и справедливо устроено, когда все регионы нашей милой Земли будут заселены умными и деятельными людьми. А то, право, какая несправедливость, когда земля постоянно плодит гениев только в одном месте! Природа мудро поступает, заполняя пустоты, так жестоко обделенные собственным светом, позволяя растекаться божественному дару во всех направлениях.

Мне, как врачу, трудно разобраться в том философском вопросе, что ты поставил. Наверное, хорошим или плохим государство делают правители, а не люди, его заполняющие. Ремесленник, пахарь, жнец и не помышляет о захвате других стран. Его одолевают заботы о семье, о благосостоянии. И славно то гражданское общество, где царит изобилие свобод и благополучия. Отсюда можно сделать вывод: правители сих стран достойные люди, что сказывается и на мнении о самой стране. Их выгода заключается в выгоде общественной.

А все живое тянется к хорошему. Люди – они ведь как растения, и при достойном уходе за ними облагораживают и украшают собой жилище.

Иное дело в государствах, где правление жестко и подчинено произволу. В этих странах все находится в руках государя и кучки подданных, которые владеют всеми богатствами. Остальное население стонет от бедности, живя в крайней нищете. Если прислушаться, то можно услышать глухой ропот в их среде, а он, как ты знаешь, ничего не имеет общего с голосом радости. А постоянно стесненные массы склонны к брожению, которое может перейти в неуправляемый бунт. Но подавление его верховной властью при ее полной безнаказанности приводит только к еще большему беспорядку в стране, где источником несправедливости и притеснения является само государство.

Но что это я? Извини мне мою доморощенную философию – право, это не мое поприще.
Недавно был свидетелем уникальнейшей операции по локализации злокачественной опухоли, проведенной арабским целителем Ладеном. Речь не шла о полном удалении, но попытке остановить ее распространение. Доктор Ладен просто поставил на пораженный участок две, похожие на пирамидки, моксы и поджег их. На какое-то время болезнь приостановилась, затем выбросила метастазу далеко в стороне, образовав кровоточащую язву.

Надо признать, эта операция была неудачна, но лучшие умы бьются над решением задачи, тем более что болезнь распространяется с новой силой.

N.B. Березка принялась и радует студентов живой тенистой прохладой.

Кланяюсь.
Аристарх.
Париж, мая месяца, 17 числа.


Рецензии
Я тут подумал: может мне свою
фамилию торговой маркой зарегистрировать?
Представляете Петровтм? Вам, конечно,
по старой дружбе скидку на использование
сделаю! Или может за рецухи соглашусь на
использование фамилии. :-)))
Главное что бы доктор Петров это первым
не сделал, а то мне ещё и платить придётся! :-)
С уважением,
Петровтм

Петров Слава   05.05.2003 20:40     Заявить о нарушении
Вообще-то это идея!
В течении еще двух-трех месяцев будете пользоваться популярностью. А там, глядишь, и концерн откроете. И возьмете меня на работу корректором внешних связей:-))
С почтением,

Кузьмин С.В.   06.05.2003 17:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.