Курильщики Монолог в дыму

Вот настало лето,
Распахнулись рамы.
На скамейках курят
Молодые мамы.
М. Башаков

Самые безответственные и эгоистичные люди - это курильщики. Им наплевать на всех.
Если бы они просто ежедневно разрушали свой организм и это больше бы никого не касалось, черт с ними, пускай травятся! По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно свыше 1 млн. человек умирают от болезней, вызванных курением. На здоровье. Чем меньше их, тем больше нас.
Но ведь это какую же надо иметь наглость и насколько наплевать на окружающих, чтобы, зная, что наносишь вред не только своему, но и здоровью окружающих, продолжать это делать. Фактически, примерно тот же эффект будет, если курильщик будет подсыпать ближнему своему пару кристалликов цианида в утренний кофе. Или выливать пару шариков ртути на стол. Или бросать в карман немного радионуклеидов. Кстати, и в ситуациях, не связанных с курением, они чаще ведут себя так же наплевательски. то во-первых.
Во-вторых, курильщики оскорбляют мои чувства. Зрения, обоняния, осязания и чувство прекрасного.
Например, что делает курильщик подходя к трамваю? Правильно. Брасает хабарик под колеса. До урны не дойти? А если он покурил на лестнице...
Обычно от одежды и изо рта курильщика за версту несет табачным перегаром, их зубы покрыты желтоватым налетом, а кожа (при приличном стаже) приобретает фактуру и цвет старого пергамента и сморщивается, как старый кирзовый сапог. У них в коже   повышается содержание протеина, ответственного за расщепление фибриллярных белков, поддерживающих эластичность соединительной ткани. Непонятно к чему это? К тому, что дефицит коллагенов в коже приводит к ее ускоренному старению и к обильному образованию морщин. И никакой косметолог не поможет.
Мало того, группа социологов из университета Миннесоты обнаружила, что курильщики, как правило, имеют более низкие доходы и менее образованны. Безработные, страдающие от депрессии, шизофреники, алкоголики и наркоманы курят больше, чем люди, не имеющие этих проблем.
Но и это, в общем, тоже не смертельно. Я человек взрослый, самостоятельный и физически неплохо подготовленный. Могу отойти от курящего, купить себе противогаз или, на худой конец, сломать пару ребер, особенно непонятливому товарищу, все время норовящему курить от меня невдалеке.
И еще интересный момент, большинство из курильщиков, с пеной у рта будут отстаивать свое право на самоопределние. Независимость. Мол сам решаю, курить или нет.
Да только нет у них свободы воли и права выбора. Им нахлобучили сверху путем телерекламы и примера родителей, мнение что курить круто и тащат их на веревочке (попутно состригая с них купоны и не малые), а они с пеной у рта защищают собственный хомут. Но это все во вторых.
А вот в-третьих…
Дети! Это, пожалуй, самое серьезное преступление курильщиков. Обкуривание малолеток, которые, мало того, что сами постоять за себя не могут, так еще и, насмотревшись на родителей, сами норовят потянуть в рот эту гадость.  А неродившиеся дети? Если мамаша и папаша курят с пятнадцати лет, а к двадцати двум-двадцати трем собираются завести ребенка… Знаете, что это значит? Это значит то, что они заведомо ослабляют его организм и награждают его предрасположенностью ко многим болезням: нефритам, артритам, лишнему весу и прочим радостям. Ежедневное нахождение в течение длительного времени в помещении, заполненном табачным дымом, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Пассивное курение вызывает у детей (даже у старшеклассников) опасность развития астмы, хрипов и снижения функции легких. Курение матери во время беременности в несколько раз повышает риск развития сахарного диабета второго типа (инсулинозависимого – ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ УКОЛОВ В ДЕНЬ(!) или мучительная смерть через две недели) у ее детей.
Это уже смахивает на преступление. Ведь карается же умышленное заражение СПИДом (Статья 122 УК РФ до пяти лет). А почему же на это никто внимания не обращает?!
Я был бы обеими руками за закон, запрещающий курить кому бы то ни было до совершеннолетия собственных детей. А дальше… Ну, не в  резервации, конечно… Хотя... Может, и в резервации?


Рецензии
Могу только добавить, что большинство нищих, выпрашивающих милостыню на тележках, потеряли свои ноги не на войне, и даже не под колёсами, а банально расстались с ними в больнице на почти плановой операции. Их ноги ампутированы из-за тромбофлебита или других сосудистых заболеваний, напрямую связанных с курением. Я неоднократно наблюдала, как человеку говорили: "Брось курить, иначе завтра ноги отрежем!". Но все курильщики отвечали примерно одно и тоже: "Не могу, это моя последняя радость в жизни". Почти все. У некоторых хватало здравого ума.
Что для меня ещё удивительно - попробуй мужчине предложить добровольно себя кастрировать - он тебя четвертует за такое предложение. Но то, что он своим курением убивает и сосуды в паховой области, тем самым приводя себя в недееспособное состояние, это почему-то в расчёт не принимается.
Для девочек любой срок курения чреват рождением ребёнка с патологиями. Если у мужчин сперматогенез продолжается всю жизнь и он меньше рискует повредить свои половые клетки, то девочка рождается с уже готовыми яйцеклетками. Их количество ограничено и они подвержены всем мутагенным факторам. Получается русская рулетка. Рано или поздно почти все они будут повреждены (почему рожать лучше в молодом возрасте), но какая из-них созреет и попадётся на "глаза" хвостатому лидеру, никому не дано знать.
И ещё: здесь в рецензии я подробно не буду описывать механизм, прошу просто поверить на слово - бросать курить лучше не просто на силе воли, а с какими-то никотиновыми препаратами или пластырем во избежание проблем с поджелудочной железой (будущий панкреатит или диабет). Курение, кстати, приведёт к этим заболеваниям ещё быстрее.

Орлова Валерия   03.03.2012 03:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.