Осколок

Себя помню поздно.
Мама. Вечер. Большой письменный стол. Зеленое сукно.
Мы делаем елочные игрушки. Снежинки из блестящей бумаги, которая копилась от пачек с индийским чаем.  Вырезаем и клеим гирлянды цветных флажков из бывших поздравительных открыток.
Папа, с мороза, за ремнем топор, втаскивает огромную елку.
Мучительно не могу заснуть.
Вдруг утро. В комнате запах отогревшейся елки, коробки и свертки под ней.
Мама – учитель русского и литературы, папа – горноспасатель.
Темно, морозно и легко. Папа везет меня на санках из детского сада. Луна на небе будоражит мое воображение, и я прошу папу дать мне подержать ее в руки. Папа объясняет, что луна очень высоко. Но я не верю, что такой большой папа не может дотянуться до такой маленькой и нужной мне луны.
Похрустывает снег, повизгивают полозья санок.
Урал. Шахтерский поселок из четырех улиц.
Магазин, клуб, баня, больница, кладбище.
Замкнутость.

                Невьянск 2001


Рецензии
Почти идеально,хотя дважды повторенное слово мороз в таком маленьком тексте выглядит черезчур натянуто.Потом предложение Папа,с мороза,за ремнем топор и т.д. кажется неудачно сконструированым.И еще снова повтор "из блест. бумаги" и тут же "из бывших поздр. откр." монотонно.

Codrajona   10.05.2003 17:34     Заявить о нарушении
Знаете повеяло моим детством, хотя оно во многом было отлично от вашего...
Спасибо, за подаренные мгновения......)

Saalesk   10.05.2003 23:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.