Фотограф

…в плеере любимая музыка. Дельфин. Перед собой лист бумаги. Ты рисовал ее фотографии. Холодные. Черно-белые. На них она была другая. Другая теперь, когда ее нет рядом, хотя она нужна тебе как никогда. Она отвернулась,  чтобы не было мучительно больно, тебе уходить, а ей провожать, смотреть, как тебя засыпают землей. «Она сожрет тебя как цветок тля , но уж лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя.» ты представляешь, что причиной твоей смерти является любовь, в твоем сознании она белая и тает под первыми лучами другого солнца. Белая как твоя кровь, твоя плоть, которую ты  ненавидишь. Ты смотришь в ее глаза, на ее рот и волосы и, сжимая виски, пытаешься превратить их в реальность.
«…это страшнее прыжка с крыши», страшнее ножа под горло, для тебя это страшнее взрыва над головой… Ты все еще рисуешь ее.  Глаза, волосы, а поверх лица, черная линия наискось. Она разделяла ее лицо на   настоящее и прошлое. На ее лицо с тобой и без тебя. Ты закрашивал его постепенно, заштриховывал черной ручкой.
Я пристально смотрела на тебя, пытаясь запомнить  лицо, чтобы воссоздать твой портрет. Первый раз в жизни я пожалела: Почему я не художник? Ты хорошо одет, ты наверно фотограф или художник, у тебя нарушена координация движений. Ты все еще неустанно повторяешь слова песни. И смотришь на ее фотографии устало-больными глазами. Я думала, кто она тебе, хотела отвести твою боль, которая сквозила в каждом движении. Нет сомнений – любимая. Крупным планом лицо. В профиль. Анфас. Русые волосы, пустые глаза. Ты смотрел на них преданно-верно. Я видела тебя впервые и ревновала. Я хотела бы услышать от тебя хоть слово. Мое имя. На руке кольцо. Я уставилась на него как маленькая девочка, оно приковывало взгляд и внимание. Ты видел это. Тебе было плевать. И я придумала тебе историю любви, чтобы не ревновать и «придумано» узнать тебя получше:
«Она отвернулась от тебя, чтобы не было мучительно больно, тебе уходить, а ей провожать тебя, смотреть как тебя засыпают землей».
Мне было легче сделать тебя заманчиво-одиноким. Владеть твоей тайной и разделять твои переживания.


Рецензии