Tempus fugit lawrence

Кто нам скажет, где именно замыкается круг?
Риторический вопрос

 
Туман лежал у ног белым озером. Он стоял над обрывом и ниже подошв его ботинок все было затянуто белой пеленой. Он взобрался на это обрыв, чтобы увидеть, что там дальше, за холмами, но что там – рассмотреть не удавалось. Мешал все тот же туман. Что там – леса. поля, горы, может Эльдорадо, а может быть именно так выглядит край земли. Он не знал.
Двенадцатилетний паренек , что стоял над обрывом, был здесь впервые. Собственно ему даже было неизвестно, где он. Машина два часа неслась по шоссе, потом еще с час  тряслась по проселку, чтобы подъехать к деревушке о десяти домах и остановиться у крайнего.
Его разбудили так рано, что в окнах квартиры было темно и в дороге его клонило ко сну а не к разговорам. Впрочем, сегодня родители тоже не были склонны к беседам. Но по другим причинам.
И все-таки они опоздали. Когда они вышли из машины, оказалось, что гроб зарыт на далеком кладбище. Его мать смахнула слезу, а отец потупил взгляд. Мальчик горя не чувствовал – свою прабабку он не знал. Вроде бы видел ее лет в пять, но точно сказать не мог. Кажется ее... ей тогда было  сто два года, значит умерла она...
В доме было натоплено и пахло ладаном. По дощатому полу все ходили без ботинок и разговаривали почему-то шепотом. Составили длинный стол, подвинули к нему лавки. Если бы во главе поминального стола кто-то сидел, над его головой висела бы вышитая крестиком кошка. В какой бы  точке дома мальчик не стоял, кошка все время смотрела на него. Впрочем, как и на всех остальных. В раму были заправлены несколько фотографий – изрядно пожелтевших и растресканных.
Поминальный стол – не самое  приятное времепровождение для 11-летнего мальчика и после пресной похлебки он попросился на улицу. Его отпустили и он вышел из дома. Напротив соседнего дома сидело несколько мальчишек его возраста. Но он не стал к ним подходить –  заводить знакомство не было смысла. Он развернулся и пошел в другую сторону. По тропинке, что привела его к оврагу.
Тропинка спускалась  вниз, а он смотрел и думал, чему надлежит быть сделанным. Мальчикам его возраста не свойственно  думать о последствиях и он спустился вниз.
Туман был густой и капли  оседали  на его куртке. Он был в лесу, который не мог видеть со склона. Листья стелились под его ногами, делая шаги легкими и тихими. Было очень тихо – птицы не пели. Только шелест падающей листвы, треск ветки под каблуком да еще его дыхание.
Вдруг лес расступился и показалась узкая песчаная полоса, за которой плескалась вода. На песке тропинки видно не было видно, но у берега стояла лодка. На ее корме сидел старик и смотрел на берег.
Старик улыбнулся и кивнул. Мальчик подошел ближе и посмотрел в даль, за плечо старика – противоположного берега видно не было.
- Что ты тут делаешь? –спросил старик.
- Гуляю. А ты?
- Жду.
- Кого?
- Не знаю.
- Ты перевозишь людей на тот берег?
- Точно.
- А меня можешь перевезти?...
- Могу, - зевнул старик, - если у тебя есть монета.
- Какая монета?
- Любая... Без монеты никак нельзя.
Когда мальчик вышел на берег, на ту сторону он не собирался, но сейчас ему захотелось чего-то большего, чем разговор с престарелым паромщиком. Он начал ощупывать карманы куртки – они были пусты.
- Бумажных денег не берем, -добавил старик.
Это не имело никакого значения. Он вывернул одиннадцать карманов с одним результатом – в них было пусто. Денег у него не было вообще. Эту одежду только сегодня вытащили из шкафа и он не догадался переложить ничего из своего скарба...
- А вы даже с детей деньги берете?
Старик ухмыльнулся:
- Вот ты какой хитрый! Даже с детей. С детей особый спрос...
Может быть он бы рассказал, что это за особый спрос. Но не успел. Тишину дня взбаламутил крик, расплывчатый как контуры деревьев в тумане:
- Сынок! Где ты? Пора!
Там, у взрослых, поминальный обед подходил к завершению.
- Тебя зовут, - сказал старик.
Мальчик  кивнул и обернулся на крик.
- Ну что стоишь? Беги... Долго стоять опасно... Хотя подожди, у тебя действительно  нет монетки? Ты не соврал?
Мальчик отрицательно покачал головой. Старик что-то протянул.
- Возьми на будущее. На счастье. – И тут же поправился: На всякий случай...
- Мальчик взял монетку – рука старика была холодной и влажной.
То был последний день его детства.
 
Парень паковал вещи.
- Нет, знаешь, немного тускло на душе. В том плане, что пять лет  - это не рельсы в три ряда. Просто как вспомнить, что здесь за пять лет накрутилось, так сердце кровью обливается. Но  что-то приходит, что-то уходит, иногда уходить приходится нам.
- Мог бы и остаться, - ответил его сосед, отводя на секунду взгляд от книги. – Тебе прямая дорога...
- Не для меня. Прямая дорога не всегда самая быстрая.
Парень подошел к столу и сделал большой глоток из стоящей бутылки пива. Сосед прищурился:
- Живи  быстро, умри молодым.
Парень кивнул:
- Что-то вроде того...
Отставил бутылку и вернулся к сумке –молния сошлась без малейшего усилия. Сумка была полупустой – смена белья, немного книг да пару пустяков. Он проговорил:
- Видишь ли, я люблю быструю езду, но не люблю, когда на мне ездят. А, посему – все! Давай, что ли прощаться.
Сосед протянул руку, парень пожал ее. Накинул плащ и натянул кепку...
- Я не могу уехать просто так.  Я должен тебе что-то оставить на память... Кроме этого, конечно, - он кивнул на батарею пустых бутылок. – Вот только что...
Он посмотрел на сумку и порылся в карманах. Трудность заключалась в том, что надо было подарить вещь имеющую  ценность как для него, так и для соседа, но так, чтобы это нечто он считал своим. Сперва он вспомнил про цепочку для ключей – но отогнал ее как святотатственную – она была с ним уже пятнадцать лет и отдать ее он был не в силах. Он уже был готов отказаться от мысли о подарке, но вспомнил  о брелке. Дару лет назад он спаял его из старой микросхемы и называл «цеховым знаком». За пару лет он свыкся с ним, но не настолько, чтобы отдавать его было слишком тяжело. Парень  щелкнул карабином и бросил брелок в соседа:
- Возьми на память. Хорошую или плохую – как получится. Дрянь, конечно, но больше ничего дать не могу. Пока...
Сосед кивнул. Парень, затягивая пояс на плаще последний раз осмотрел комнату.
- Надо же! Чуть не забыл...
Он подошел к полке и  снял с нее книгу. Влекомая обложкой, на пол упала монета. Парень склонился над ней:
- Когда орлом вверх – это на счастье, - прокомментировал он, будто оправдываясь и опуская ее в карман. -  Мне ее как-то подарил один старикашка. Уже, наверное он умер...
И вышел из комнаты.
То был последний день его молодости.
 
Мотор издал хрипящий звук и издох. Машина дернулась и остановилась. Мужчина  выругался  и попробовал завести  машину еще раз. Из-под капота  раздался скрежет, но не шум работающего двигателя – мотор искру не цеплял.
Он нервно оглянулся назад – ему показалось, что в тумане он видит проблески огней и слышит рев двигателей.
Мужчина выпрыгнул из машины и сбежал с полотна.
Снег – предатель сохранял следы, но ему на это было наплевать  - теперь преследователи должны будут тоже спешиться со своих железных коней.
Туман окружал его  полупрозрачным куполом – он не знал ни дороги, ни даже направления для бегства.
- Везет как утопленнику, - пробормотал мужчина. – Ну да ладно, будем играть.
Полы пальто были распахнуты и развевались будто крылья. Холода он не чувствовал – не было времени отвлекаться на такие пустяки. Ботинки вязли в снегу – но движение было превыше всего. Пот катил со лба, но остановиться отдохнуть, значило погибнуть.
На глаза наворачивались слезы от жалости к самому себе – люди за его спиной жалости не знали.
За туманом раздался сухой треск автоматического оружия – по его следу уже шли враги.
Он опять выругался – громко и быстро. От слов  перехватило дыхание и он закашлялся и не останавливаясь обернулся назад. Пока только туман. Как и впереди. Почти как впереди.
Из тумана выступила река – черные воды в белом обрамлении. На ней не было льдин – может быть ледоход уже прошел, может быть она не замерзала.
- Точно везет как утопленнику, - проговорил мужчина. Если бы по реке шли льдины, он бы не задумываясь начал перепрыгивать по ним на тот берег, был бы шанс переплыть на тот берег – бросился в воду. Но ни льдин ни шансов не было.
Он еще раз осмотрел место – здесь он намеревался дать последний бой. Больше ничего не оставалось.
Но чуть ниже по течению он рассмотрел черный силуэт. То была лодка.
Он бросился к ней, благословляя судьбу – что может быть лучше реки между ним  и преследователями.
На корме сидел старик. Его лицо почти полностью закрывал капюшон ветровки. Мужчина кивнул ему и не дожидаясь приглашения запрыгнул в лодку.
- Давай на ту сторону, старик. Я заплачу.
- Плати, коль монета есть. Сейчас плати.
Про себя выругав дурацкого старика, он достал бумажник:
- Сколько? Сотня, две, тысяча? Говори! Говори и греби.
- Деньги бумажные не берем. Не положено. Давай монету.
- Какую к черту!...
- Любую.
Кошелек остался в машине, а дипломате лежали только перевязанные пачки. Мужчина уже взглянул на пистолет, но вдруг полез в карман. Выдернул брелок и оборвал его с несколькими звеньями цепи.
Лодочник забрал его с раскрытой ладони и оттолкнул лодку от берега. Течение подхватило ее и понесло прочь. Мужчина смотрел, как тает полоса земли.
На берег выбежали люди и что-то кричали . кто-то из них начал стрелять из пистолета и пули вздыбили воду в нескольких метрах от кормы. Потом вдруг налетел ветер  и затянул все туманом. Мужчина ждал, что туман рассеется и враги появятся опять, но этого не происходило. Наконец он повернулся, с улыбкой спрятал пистолет и поправил дипломат.
Он повернулся к лодочнику:
- Слушай, старик, а ведь я тебя уже где-то видел.
Вдруг он вспомнил где, и люди на берегу услышали крик. Они посмотрели в ту сторону – но до противоположного берега все было чисто.
Мужчина кричал, но было уже поздно – Харон вывел свою лодку на стремнину.
Лодка несла человека, которому уже никогда не стать стариком.


Рецензии
Очередная песня на тему "Я люблю тебя, лодочник".
Одна из лучших на мой взгляд.

Мрачныйдоктор   26.05.2003 23:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.