Хроника пикирующего бомбардировщика. 1
Тот правый, не гордясь собою,
Выходит из такого боя
В сознанье и в расцвете сил.
Не станет он искать побед.
Он ждет, чтоб высшее начало
Его все чаще побеждало,
Чтобы расти ему во след…
(Кто-то из великих)
Хроника пикирующего бомбардировщика.
Почему иногда мы просыпаемся с утра в хорошем расположении духа и понимаем, что все, происходившее с нами до этого момента, является полной ерундой? Кто-то вспоминает прошлую жизнь как приятно проведенное время; кто-то – как бесцельно прожитые годы. Все люди различны, у каждого свое мнение и логика рассуждения. Менталитет у нас разный! Смотрим иногда друг на друга и не понимаем, чего же нам нужно-то в жизни, в конце концов? Извечное противоборство Льда и Пламени, Земли и Неба, мужчины и женщины. Кто решает где-то там, наверху, кому суждено быть вместе, а кому суждено расстаться через день или два, а может через месяц или год? Все подчиняется каким-то общим, не постигнутым еще нами законам.
Они встретились в определенное время в определенном месте. Значит, так им было назначено свыше! Его недавно бросила девушка, с которой Он прожил долгие и мучительные пять лет. Хотя, может быть, они и не были для него такими долгими и мучительными, какие ты можешь себе представить, дорого читатель. Он был измучен и хотел просто быть счастлив с женщиной.
Она в этом плане сильно отличалась от Него. У Нее было множество мужчин, с которыми ее связывали недолгие легкие отношения, не приводящие к серьезным последствиям. В Ее жизни было слишком много амбиций, которые, возможно, и мешали Ей заводить и продолжать серьезные отношения, о которых мечтает каждая женщина нашей планеты. Ей не нужны были те обязательства, которые взваливает на свои хрупкие плечи любая представительница слабого пола и тянет на себе до гробовой доски. ЭТО БЫЛО НЕ ЕЕ!!! Ей всегда хотелось легкости и непринужденности, к чему Она и пришла со временем. Еще в юности Она выучила замечательное правило бихевиористов: « Я пришел в этот мир не для оправдания твоих ожиданий и не для удовлетворения твоих потребностей, а Ты пришел в этот мир не для выполнения моих. Ты – это Ты, а Я – это Я. И если мы вдруг встретились и нашли друг друга – это прекрасно, а если – нет, то не судьба!!!», которое Ей помогало в трудные минуты.
НО все-таки встретились!
Что нужно было каждому из них в этих отношениях не знал, пожалуй, никто, даже они? Но они встретились в данном месте и данное время.
- Почему ты вчера на работу не пришла?
- Я болела.
- Что-то серьезное?
- Да так, ерунда!.. Хотя ты знаешь, мне почему-то не хочется тебя обманывать. Мне не хотелось вчера на работу идти. Я бы и сегодня не пришла, только я Машке обещала на ее день рождения придти.
- А почему-то так и решил, что ты вовсе и не болеешь. Просто ты устала и тебе надо отдохнуть.
- Я пойду сигарет куплю, а то у меня закончились.
- Подожди, я с тобой. Поболтаем?
- Давай.
- Ты какое время года предпочитаешь?
- Осень! А ты?
- Тоже. Это лучше, чем весна, лето и зима.
- А я люблю голубое высокое небо и золотую листву на ее фоне. Готова часами смотреть на эту картину.
- Да! Красиво говоришь, я прямо как там очутился.
- Да, это я умею.
- Ну, что? Пошли обратно, а то там все заждались? А давай сегодня напьемся?
- Давай! И пусть нас потом осудят!
Они весело поднялись наверх. Каждого из них закрутило среди своих знакомых. Он сидел с девушкой, которая испытывала к нему какие-то самой ее непонятные чувства, но при этом она знала точно, что Он ей определенно нравится. Она сидела в противоположном конце стояла и думала о том, что в жизни все приходит и уходит: осталось несколько мгновений и Ее бросит парень. Она даже уже знала, что он Ей скажет.
Как это противно, когда ты уже наперед знаешь, что тебе скажет человек, как он будет это делать: интонация, жесты, мимика. Как это утомительно и неинтересно! Жизнь теряет некоторую неожиданность, и все становится скучным и однообразным!
И вот их уже закружил хоровод алкоголя. Голова туманилась, а тело становилось легким и мало управляемым, но при этом становилось жутко смешно над всеми неурядицами, которые окружали их в последнее время. Она набралась смелости и решилась на тот последний разговор, исход которого знала еще вчера:
- Пойдем, поговорим?
- Ну, хорошо! Если ты этого так хочешь!
Они вышли на улицу. Каждый нервно закурил сигарету. Он по-мужски толстую сигарету легкого «LM», а Она – тоненькую «VOUGE». Огоньки горели ярче с каждой затяжкой.
- Ты ничего не хочешь мне сказать, - спросила Она его.
- Нет. Хотя, наверно, стоит. Я ухожу на другую работу, и мне не нужен старый груз.
- ??? Это ты про меня так? Я в чем-то виновата перед тобой.
Слезы лелись из глаз, обжигая щеки своим теплом. Она уже даже не слышала, что он пытался Ей сказать в качестве оправдания, да это уже было и не важно. Он бросал Ее и уходил, хотя недавно все еще было в порядке. «Что случилось?» - стучало болезненно в мозгу – «Что она сделала не так? Не так, как хотел он? Не так, как должно было бы быть?» Но ответы на эти вопросы не поступали. Слезы! Слезы окружали все, как огромный океан, который не поддается управлению во время всесметающей бури. «Меня бросили! Я теперь одна! Я ему не нужна!» Висок начинал все сильнее и сильнее пульсировать.
- Это из-за того. Что я тебе тогда не дала?
- Дурочка! Еще раз так скажешь, и мы с тобой поругаемся окончательно!
«А что мы делаем сейчас? И если он скажет, что мы останемся друзьями, это будет означать, что он даже со мной разговаривать потом не захочет». Эта мысль пробежала как электрический разряд, но она как всегда оказалась верной. Как Ей надоело быть правой, ну хоть бы раз ошибиться!
- Ты можешь остаться в моей жизни хоть бы в каком-нибудь качестве? Ты мне очень дорог, и мне не хочется терять тебя совсем!
- Ты сейчас не готова к таким отношениям. Может, через месяц?
Это был последний знак, который решил все. Она сидела перед ним на корточках. О чем-либо говорить было бесполезно. Это был конец Ее четырехмесячной работы. Все Ее ухищрения прошли даром. Но Ею уже давно было усвоено одно золотое правило: «Любые отношения приносят радость!»
В этот момент из двери вышел Он. На плече у Него был рюкзак. Ворот пальто был поднят, а шаг был решительно направлен в сторону проходной. «Куда Он уходит? И кто меня теперь поймет и поддержит?» Эти две мысли прокатились по Ее мозгу, и Она сама даже не успела уловить их, но четко для себя установила, что что-то произошло не то. Разговаривать уже было не о чем, да и собеседник уже ушел. Слезы еще катились градом, а из глубины души раздавались только дикие всхлипывания. Она молча открыла дверь и поднялась в офис. Там еще гудели люди, а вокруг Нее уже все подернулось дымкой и закрылось стеклом. Аквариум! Ты все видишь, но слышишь и ощущаешь как-то отдаленно. Тебя уже мало что волнует и тебе еще приходиться существовать на этом свете.
Она дошла до принтера, завернула за угол, села на корточки и … И все!!! И тут уже было не остановить. Нет, Она не была плаксой или нытиком, просто накопилось за последнее время и требовало сильного и немедленного выхода наружу.
- Ты что тут сидишь? Ну-ка хватит! Ты что, с ума сошла?
Он быстро поднял Ее и прижал к груди. Это был Ее начальник. В последнее время он относился к Ней особенно нежностью и вниманием. «К чему бы это?» - думала Она ни раз.
- Перестань! Тебе это не идет. Посмотри, на кого ты похожа. Как помидор опухший. Так же нельзя. Ну, давай, успокаивайся. Пойдем, умоемся, тебе легче станет.
- …!
В ответ слышалось только рыдание, которое уже переросло в гортанное хрипение, которое как у маленьких детей вырывается из глубины души.
- Может, покурим? Тебе легче станет.
Он сгреб Ее своими руками и медленно повел на улицу. Спустившись вниз на один пролет лестницы, они увидели Его. Бросившись Ему на шею, Она рассказала ему все, что накопилось за последнее время. Он нежно обнял Ее:
- Не волнуйся, все будет хорошо! Все пройдет!
- Я не могу больше! У меня нет сил! Все-е-е!!!
- Ну-ну! Тихо-тихо! Успокойся! Все-все!!!
Она впервые почувствовала чью-то заботу о себе. Такого давно не было. Неужели Она нужна еще кому-то кроме себя самой? Неужели кто-то способен заботиться о ней? Это были слишком сложные вопросы, на которые Она не могла сейчас дать себе ответы.
- А поехали на танцы? Я хочу танцевать!
- Поехали. Может, еще кого-нибудь уговорим?
- Давай! Еще и выпьем!
- Ребята! Мы едим на дискотеку. С нами еще кто-нибудь хочет?
Она уже бежала к телефону и набирала домашний номер:
- Мама, я не приеду! Я пьяная и еду танцевать! Домой я не приеду! Не ждите!
Она уже кинула трубку на рычаг и неслась к выходу. Уже все было неважным. Бросили - не бросили. Все ровно! Впереди маячила новая жизнь с ее заманчивыми перспективами. Вперед! Навстречу новой жизни!!!
Свидетельство о публикации №203052900022