Избранные отрывки из бесед с настоятелем о реальности

Перевод К.Зейса:


- То, что происходит не имеет над нами власти. То, что может произойти еще менее страшит умудренных. То, что прошло имеет над нами власть только ночью, когда сны неизбежной мозаикой ложатся на глаза. Сны забавляют детей и стариков. Забавляйся и ты.

- Всякое действие имеет последствие. Мы не можем влиять на выбор последствий из их бесконечности. Дождь приятен цветку и неприятен бабочке. Дождь все равно пройдет, даже если исключить бабочку, цветок или их обоих. Совершая, мы должны исходить не из попытки предугадать последствие, а из желания гармонизировать настоящее. 

- Иногда последствия губительны.

- Часто последствия столь неразборчивы, что попытка разобраться в них лишает возможности видеть.

- Закрывая глаза на последствия, ты лишаешь себя возможности видеть.

- Последствия всегда создают новые последствия.

- Для достижения гармонии необходимо научиться ездить на последствиях, как ребенок на деревянной лошадке. Не претендуя на положение наездника.

- Убеждая себя в возможности контролировать происходящее можно не сомневаться, что происходящее будет контролировать тебя.

-  Изобретать себе будущее – значит намеренно лишать себя радости бытия. Пытаясь стать лотосом, роза не будет ни розой, ни лотосом. Розы никогда не поступают так.

- Убедив себя в реальности созданного тобой настоящего, ты попадаешь в комнату с сотней зеркал, где отражения становятся реальнее тебя самого, ибо их больше. Как поступить презревшему отражения?

- Правы говорившие, что мудрых вода несет, а упирающихся тащит.

- Последствия часто заставляют нас страдать.

- Последствия – это самая изощренная форма препятствий в отношении реальности.

- Пойми – нет страдания, причины страдания, уничтожения страдания и пути к прекращению страдания. А поскольку отсутствуют препятствия, то отсутствует и страх. Удали и опрокинь все иллюзии и обрети окончательный покой.

- Столкнувшись с последствиями, сядь и взирай, как они уничтожают себя. Это единственная возможность не пренебрегать настоящим.

- Тень – это ответ человека на вопрос солнца. Стоящий под звездным небом отбрасывает мириады теней – какой ответ ему избрать. Под звездным небом ты не отбрасываешь теней -– так какой ответ тебе избрать? Настоящее существует, и его нет. Прошлого нет, будущего нет -  ибо вопроса уже нет или он еще не задан.

- Иллюзии убивают безвозвратно. И это печально, ведь они не имеют над нами власти, пока мы в них не поверим.

- Создавая иллюзии ты слепнешь, закрываясь от иллюзий – теряешь возможность видеть. Осознавая это, ты идешь дорогой умудренных, ведь их путь в царство глупости.

- Ты все еще здесь?


Рецензии
ты всё ещё здесь -
проходя мимо такcbl
ты иногда успеваешЬ
сказать
здравствуйте-спасибо-до свидания

другие породы - приходится выбрать что-то одно
или быть неразборчиво-быстрым

куда ты идёшь?

Умkа   04.06.2003 02:09     Заявить о нарушении
Не куда, а где - вот в чем вопрос?

Д.Егоров   04.06.2003 11:32   Заявить о нарушении