Летний дождь в Алматы

В Алматы прошел дождь. Его ждали и люди, и дома, и деревья, и цветы, и пересохшая земля... Крупные капли жадно впитывали разноцветные зонтики прохожих и сразу потемневший асфальт шоссе и тротуаров. Летний и теплый, дождик шел недолго, и поэтому был особенно дорог. Ветерок, пролетевший как вестник перед его явлением, посбивал с ветвей сухие веточки и чуть пожелтевшую от тридцатиградусной жары листву, и тротуары приобрели какую-то естественную небрежность. Арыки сразу наполнились водой, которая, весело журча, радостно помчалась по своей арычной дороге. Появились лужицы, в которых захотели принять ванну воробушки и среднеазиатские скворцы. Трепеща крылышками, громко щебеча, они плескались и разбрызгивали влагу, а вновь выглянувшее и тоже умытое солнышко вдруг зажгло над ними маленькую радугу. А потом, еле взмахивая потяжелевшими от воды крылами, птички с трудом взлетали на дерево над ними - сохнуть. Пряный горький воздух от влажной черной земли и чистой изумрудной листвы дурманил и тревожил... Город отдыхал от зноя, получив от южного лета небольшую передышку.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →