Немного счастья
Звонит телефон. В другой комнате мама берет трубку. Ты прислушиваешься. Мама начинает весело отвечать. Ты понимаешь, что это не тебя.
У тебя красные глаза. В твоем мозгу мечутся странные незнакомые слова. Ты начинаешь шептать их, на тебя оглядывается девушка в длинном черном пальто. Ты глупо улыбаешься ей. Она отворачивается. Незнакомые слова окружают тебя плотным кольцом. Ты выходишь из метро и ровно пять минут идешь по улице. Потом заходишь в здание института. Там на третьем этаже твои однокурсники уже сдают экзамен по латинскому.
Троллейбус трещит так, будто вот-вот взорвется или просто рассыплется. Ты протираешь перчаткой запотевшее стекло и вглядываешься в заснеженные улицы. Там нет ничего особенного. Обычный январь.
Поезд замедляет ход. Ты уже успеваешь прочитывать названия пригородных станций. Ты каждую секунду смотришь на часы. Они как назло застыли на месте. Радио МПС прощается с тобой и напоминает, что на вокзале есть комната отдыха и камера хранения. Но тебе нечего хранить и некогда отдыхать.
Ты пьешь чай на кухне у старого друга. Ты нервничаешь, но друг никогда не скажет тебе, что он это заметил. Чувствуя это, ты успокаиваешься и принимаешь решение.
Ты почему-то боишься, что твой голос изменит тебе. Такого никогда не случалось, но ты все равно боишься. Считаешь гудки, в надежде, что там не возьмут трубку. Но после шестого гудка тебе отвечает знакомый голос. «Привет, - говоришь ты, - как твои дела?» Голос немного удивлен, но спокойно отвечает о делах. «Просто я приехал…», - говоришь ты и понимаешь, что это звучит как-то глупо. Голос теперь не удивляется. Он такой же спокойный и приятный. Но ты помнишь, как он звучит, когда его хозяйка нервничает. Это почти незаметно, но ты чувствуешь, что сейчас она нервничает.
Она идет рядом с тобой. Она почему-то кажется еще моложе. Она улыбается январскому ветру. У нее голубые глаза. Ты куришь одну за другой.
Вы прощаетесь. «Я тебе еще позвоню», - зачем-то говоришь ты. Она внимательно смотрит на тебя. «В этой жизни?». «Да», - отвечаешь ты, проклиная ее голубые глаза. Она неожиданно целует тебя в губы. У нее теплые губы. Ты хочешь ее обнять. Ты не хочешь ее отпускать. Она не хочет уходить, но уходит. Быстро-быстро, не оглядываясь.
Ты не позвонишь. Ты покупаешь обратный билет и уезжаешь на следующий день.
В троллейбусе напротив тебя садится девушка. Она улыбается тебе. Она думает, ты смотришь на нее. Но ты смотришь на ее глаза. У нее голубые глаза. Хочется курить.
Ты набираешь номер по памяти. По привычке считаешь гудки, в надежде, что никого не окажется дома. Но после шестого гудка на другой планете берут трубку. «Алё?» - говорит спокойный голос. Ты вслушиваешься в тишину. «Алё?» - повторяет голос. Ты нажимаешь сброс.
Свидетельство о публикации №203060600137