Гимнастика и диета для преодоления тромбофлебита и отеков ног

Галя Толмачева

Гимнастика и диета для преодоления тромбофлебита и отеков ног.

Выполняя эти правила, Вы значительно улучшите свое состояние, но, если у вас отказали венозные клапаны, принести полное выздоровление Вам сможет лишь операция.

Гимнастика.

Все упражнения выполняются лежа на спине или на животе, возможно совместно с упражнением велосипед или в положении стойка на лопатках. Ноги могут быть поднятыми, лучше их держать чуть согнутыми в коленях.
1. Надо разрабатывать стопы так же как вы разрабатываете пальцы рук(наши пальчики писали - наши пальчики устали). Тяните большой палец ноги к носу, сжимайте и разжимайте пальцы ног, делайте вращательные движения стопой.
2. Делайте «ножницы», волнообразные движения ногами.
3. Представьте, что ноги, это ваш «хвост», как у дельфина. Или что ноги - ваши «плавники». Попробуйте «плыть», подняв ноги.
4. Делайте «лягушачьи» движения. Попробуйте понять, где у ваших вен наиболее уязвимое, тянущее место и, подняв ноги, старайтесь гимнастикой пальцев и упражнением «волна» (когда нога изгибается, как шея лебедя), приведением всех ваших вен в порядок, облегчить нагрузку на этот участок и обеспечить отток крови из «застойного» места.

Чем чаще вы находите время для занятий гимнастикой, тем лучше. Поставьте телефон возле дивана и выполняйте ее всегда, когда говорите по телефону. Выполняйте ее всегда, когда почувствуете тяжесть в ногах и обязательно(!!) на ночь. Выполняйте ее перед тем, как надеть на ноги эластичные чулки, чтобы закрепить достигнутый упражнениями эффект.

Диета.

Лучше меньше употреблять мяса, молока, белого и вообще  свежего хлеба и сладостей.
Можно рыбу. Лесные орехи, фрукты, овощи, салаты, ржаные сухари, зелень, черный хлеб(но без отрубей!). Вместо сахара лучше употреблять мед. Полезны персики, абрикосы.

Очень полезно плавание. Избегайте горячего душа и ванн. Будьте осторожны, если соберетесь париться в бане(возможно. Вам пока нельзя этого делать)

Замечание: если у Вас нет аллергии на укусы лесных муравьев, строящих муравейники, встаньте на колени возле муравейника и выдержите укусов десять-двадцать. Так много дней, пока не почувствуете явное облегчение.

Желаю удачи и полного выздоровления.


Рецензии