Несбывшаяся мечта
Внутри киоска было темно и тихо, однако на окошке обнаружилась надпись: “Открыто! Стучите осторожно (тук-тук)”.
“Ага. Продавец, наверное, спит”, - подумал я и принялся изучать ассортимент. Остановившись на пломбире, я достал деньги и хотел было уже постучать, как вдруг там, в загадочной глубине, за пестрыми витринами послышались звуки, вовсе не характерные торговому заведению, но понятные любому человеку. Будучи застенчивым и скромным по натуре, я не нашел другого выхода, как отправиться домой. Мечта о пломбире была безжалостно разбита.
Следующим вечером я снова оказался рядом со злополучным киоском. На сей раз, он был ярко освещен, внутри находились какие-то мужчины и женщины. Все пили пиво, курили и громко смеялись. На улице моросил мелкий дождь, и я мечтал о горячей ванне с морской солью, а не о каком-то там пломбире. “Алчущий плотского наслаждения в той же степени низок, в коей высок наслаждений духовных искатель”, - подумалось мне, и я поспешно миновал киоск.
Следующая неделя прошла в делах, но даже за работой я порой мысленно возвращался к обитателям моего киоска - больно хотелось выяснить, кто же лишил меня столь желанного мороженого. К счастью, рано или поздно, будни сменяются выходными. Так случилось и на сей раз. Я неспеша двигался по тротуару, улыбаясь солнцу. Впереди сиял свежей краской и вымытыми стеклами тот самый киоск. Чувствуя себя уверенно и комфортно, я приблизился к нему и достал деньги. По причине жары окно было поднято. Это позволяло мне рассмотреть все внутренности заведения вместе с юной продавщицей, суетившейся у холодильника. Высоконогая малоодетая девушка пыталась запихнуть в морозилку батарею пивных бутылок.
“Вот, как раз сейчас выпить пиво самое время”, - подумал я и сказал:
- Здравствуйте, будьте любезны продать мне бутылку светлого, да похолодней.
Она смерила меня взглядом, выражавшим искреннее недовольство моей просьбой, но деньги, все-таки, взяла и взамен принесла пиво.
Убедившись в том, что янтарный напиток достаточно охлажден, я попросил открыть бутылку.
- Раньше нельзя было сказать? - возмутилась продавец. - Вы видите, я уже отошла, а теперь что, опять подходить?
Эта ее фраза на некоторое время меня даже смутила, однако, я нашелся что ответить:
- Девушка, не забывайте, что вы работаете в киоске площадью два квадратных метра. Я бы принял ваше замечание, будь вы продавцом в супермаркете, но хочу отметить, с таким поведением супермаркета вам не видать. Максимум, чего вы добьетесь - это рыбный отдел гастронома.
Сказав это, я направился вдоль по улице, открыл ключами пиво, сделал глоток и подумал: “Что-то нехорошо получилось. Обидел я, наверное, человека. Может работа в супермаркете - это ее мечта. Форменный передник с логотипом, нарядная кепочка на голове... А я все это вдребезги. Из-за чего? Из-за мороженого и пива, будь они не ладны. Может вернуться, как-то уладить вопрос”.
- Мужчина!
Я обернулся. Девушка высунулась из киоска и делала мне знаки.
- Мужчина. Вы сдачу забыли.
Свидетельство о публикации №203060900109