Фонтан

    Я не пижон. Нет, безусловно, не пижон. Я не такой, который брызжет в небо кипящей струёй на высоту третьего этажа, напрягаясь всем своим естеством до твёрдости шлифованного гранита, с единственной только целью – обратить на себя внимание. Пижонское расбрызгивание капель в стороны своего ближайшего окружения, мне совершенно не свойственно; ну разве что одна две капли иной раз и выплеснется за пределы дозволенного, но это же не по моей вине и уж тем более без моего желания. Просто так иногда сложатся обстоятельства, что немного выйдешь из себя.
    Но я и не сноб. Меня никогда не прельщал блеск позолоты или благородство белого мрамора. Это самолюбование, это приглушенное журчание свойственное дворцовым жителям. Это презрительное не замечание тех, кто не входит в «круг избранных», избранных в этот круг самими же избранными. Какая-то чушь; нет, не чушь, а снобизм, то есть обращение на себя внимания самого себя. Нет, всё ж таки чушь.
    Кто же я? Я – фонтан! Городской фонтан, в городском сквере; мимо которого проходят разные люди. Люди, которые по-разному на меня смотрят, по-разному ко мне относятся. Одни радуются и улыбаются мне как дети, это в основном дети и сумасшедшие. Другие не замечают меня, это деловые люди и алкоголики, впрочем, они вокруг себя вообще ничего не замечают. А третьи встречаются около меня, обнимаются, целуются, иногда плачут и тоскуют – это влюблённые.
    Влюблённые! Иногда нежные, иногда капризные, но всегда такие открытые, чистые, милые. Они мне ближе всех, они мне нравятся. Так я в них просто влюблён –  значит я влюблённый фонтан, влюблённый в этих людей, в этот город. Я влюблённый фонтан!

среда, 11 Июня 2003 г.


Рецензии
Начало - просто великолепное. Пропустив название мимо ушей в самом начале, как оно всегда бывает, наслаждался умело набираемыми вкусными оборотами.

Пока вдруг не напоролся на концовку. На мой взгляд, она очень слабая - для такой миниатюры требуется какое-нибудь разоблачение в конце. А так читатель просто обманывается, и не заметно, чтобы автор подразумевал это специально.

Плюс:
1.У фонтана встречаются влюбленные,
2.Сам фонтан резко влюбляется в кого-то.
Не вижу крепкой логической связи.
По крайней мере, вы меня тут не убедили. Доработайте концовку и получится чудная миниатюра.

Роман Янушевский   11.06.2003 23:21     Заявить о нарушении
"плюс" в смысле "к тому же".

Роман Янушевский   11.06.2003 23:23   Заявить о нарушении
Роман! Зря на меня обиделся.Я наверное слишком коротко высказался. Поэтому ты понял меня с точностью до наоборот. Смысл рецензии был не в том, чтобы полить тебя грязью, а в том, чтобы донести до прозарусского сообщества мысль о том, что хорошие тексты почему - то не попадают на первые строчки рейтинга. Но это беда не только прозы.ру, а всей современной "культуры".Кроме этого, я как верный твой ученик в пиаре, светил свой ник с помощью своей рецки...По этому поводу история из жизни. Парень с девушкой разговаривыают. Он, желая высказать ей своё восхищение говорит:"Ну, ты дефка, даёшь!" И тут же получает пощёчину! Языки разные. Для неё девка, однозначно, ****ь, проститутка, а значит это оскорбление. А для него просто обращение к ней по свойски, в непринуждённой обстановке.
Виктор Йог

Виктор Йог   11.06.2003 23:43   Заявить о нарушении
Спасибо Роман. Вы развеяли мои сомнения о неудачности концовки. Да я поторопился, постараюсь поправить. Ещё раз спасибо.

P.s.: Пользуясь случаем хочу передать привет Виктору Гуру, простите Виктору Йогу! И вопрос – к чему всё это было. Впрочем, спасибо, что прочли мой Фонтан.

Мои наилучшие пожелания, Злов Слава

Злов С.   12.06.2003 11:55   Заявить о нарушении