Исповедь

Вдруг погас свет…
- Мальчики и девочки, бар закрывается по техническим причинам! Прошу всех покинуть помещение! - сказал бармен, хотя до закрытия оставалось еще два часа…
Я сидела с подругой в своем любимом баре, и в мерцающем свете догорающей свечи пыталась разглядеть его лицо.  Греческий профиль - нос с горбинкой, огромные карие глаза…и черные усы, полностью закрывающие верхнюю губу…
Народ ринулся к гардеробу, а мы с Ленкой решили не лезть в эту толпу и подождать, пока рассосётся очередь.
- Девочки, к вам это не относится,- весело сказал бармен, - мы сейчас устроим небольшой праздник.
Мы с подругой переглянулись, думая, как бы лучше свалить из бара. Было нам по семнадцать лет, но кое-что в этой жизни мы уже понимали. И то, что придется потом за праздник «расплачиваться» – не вызывало сомнений. На своем опыте мы, конечно, этого не познали, но… девчонки рассказывали, что «за все нужно платить».
- Нет, нет, спасибо, мы пойдем, нам домой нужно,- сказала я и встала.
- Да чего вы так испугались, никто вам ничего плохого не сделает, и потом, я один, а вас - двое, так что силы у нас неравные!- сказал бармен и улыбнулся. – Меня зовут Женя. А вас?
- Лена, - представилась моя подруга.
Я тихо буркнула своё имя, в надежде, что он не услышит.
Женя удалился в подсобное помещение, а мы с Ленкой начали обговаривать, как будем действовать, если что…
Через минуту он появился с подносом, уставленным соками и  фруктами.
- Спиртное детям не предлагаю, рано еще, - засмеялся  Женя и сел за наш столик.
Через полчаса у нас было такое ощущение, что мы знакомы  уже сто лет и давно дружим.
Женя предложил проводить меня. Было около девяти вечера, начинало смеркаться, и улицы почти опустели. Мы посадили Лену на троллейбус и медленно пошли с ним по вечернему Ленинграду, болтая на житейские темы. Он рассказывал о себе, о своих родителях,  о брате, о том, что по профессии он инженер, но жизнь заставила «крутиться»…
С этого дня началась наша дружба…
Мы виделись довольно часто, в основном, в баре, после закрытия шли гулять, а потом он купил машину, и мы ездили кататься по вечернему городу.  У нас были чисто дружеские отношения:  у него ко мне – отеческое, так как он был старше меня на десять лет, а у меня к нему – влюбленное, но я пыталась это очень тщательно скрывать.
Прошло пару лет, и во время  одной прогулки он сообщил мне, что собирается жениться…
Я была в шоке, не знала, что делать, как открыться ему, что люблю его уже давно, но… не открылась…
Он женился…
Я сходила с ума от обиды и боли, страдала, не знала, как себя вести с ним,  и по своей наивности и дурости решила ему отплатить той же монетой.
Кандидат в мужья нашелся очень быстро, и я с гордостью сообщила Жене, что выхожу замуж.
- Не делай глупостей, достаточно того, что я уже натворил, - сказал он мне тогда.
Но раз уж я решила сделать ему назло – отступать  было нельзя…
Мы перестали видеться,  вскоре я вышла замуж, и через год у меня родился сын.
Я назвала его Жеником, в честь Жени, так как он был  первым человеком, которого я  полюбила по-настоящему, всем сердцем.

Надо же было такому случиться, что первый раз, выйдя на прогулку со своим трехнедельным сыном, именно Женю я встретила на улице…
Когда я его увидела,  сердце сильно забилось, внутри все перевернулось, и ожили те чувства, которые я так глубоко прятала от всех и от себя в том числе...
- Боже, как летит время,- сказал он, целуя меня в щеку,- и ты уже стала мамой… Мальчик?- спросил он, заглядывая в коляску и узрев там сверток, перевязанный голубой лентой.
Я утвердительно кивнула.
- Как назвала?
- Женя…
- Не ври, не может быть…
- Правда…
- Так не бывает…
- Бывает, как видишь…
- Почему?
- хочу, чтобы он был похож на тебя, ты очень хороший сын.
- Только поэтому?
- Да.
- Тогда пошли гулять в парк с моим тёзкой, что ты его по городу катаешь?
Мы пришли в парк, сели на скамейку и как  будто дорвались друг до друга…
Мы не могли остановиться и наперебой рассказывали, что произошло за то время, что мы  не виделись.
Он взял мою замерзшую руку в свою, и я почувствовала  тепло… 
С этого дня он приезжал в парк почти каждый день. Он учил меня, как нужно обращаться с ребенком, как ему нужно чистить носик и завязывать чепчик, как нужно качать коляску, чтобы он быстрее уснул и как нужно вешать погремушки, чтобы он не скосил себе глазки…
Я смотрела на все это и думала, ну почему это не твой сын?

Прошло полтора года, я вышла на работу, и наши встречи в парке закончились.
Но Женя часто приезжал ко мне на работу в обеденный перерыв,  мы шли с ним в какое-нибудь кафе и целый час наслаждались общением. Я была уже в курсе, что семейная жизнь у него не сложилась, но, как порядочный человек, он не может оставить свою жену и трехлетнего сына. У меня тоже были очень сложные отношения с мужем, мы отдалились друг от друга и жили, как соседи, но оставлять ребенка без отца я не хотела. Поэтому мы с Женей довольствовались короткими  встречами и платоническими отношениями….
Потом я  заметила, что он очень изменился, стал грустным и задумчивым, как будто хотел что-то мне рассказать, но боялся. Я решила не выспрашивать у него ничего, а подождать…  И дождалась… В одну из наших встреч он объявил мне, что уезжает в Америку. У его жены там  все родственники и…  В общем, они тоже едут туда…
Для меня это было  громом среди ясного неба. Америка… значит, я его больше никогда не увижу…
Тогда еще мы жили в эпоху железного занавеса, и если человек эмигрировал – то он как бы умирал для всех, кто оставался за этим проклятым занавесом…
Сначала была бумажная волокита, потом сборы, мы виделись не часто, но он постоянно звонил мне на работу, и всегда первым вопросом был : «Как тёзка?»
Я не находила себе места, срывалась на муже, но изменить уже было ничего нельзя…
8-го марта он нашёл меня в парке, приехал поздравить  с огромным букетом роз,- тогда это было целое состояние, но я заметила, что он немного пьян.
Вручив мне букет, он вдруг схватил меня за воротник дублёнки и начал трясти, повторяя одни и те же слова:
- Ну, хочешь, я порву эти визы у тебя на глазах и останусь? Я же люблю тебя! Хочешь? Хочешь? Хочешь?
У меня градом катились слезы из глаз, но я молчала…
 Я была трезва и понимала прекрасно, что даже, если я соглашусь на это, он меня потом никогда не простит, ведь у него был сын… его родной сын, а не просто в честь него названный.
Через несколько дней он позвонил мне и пригласил отметить его отъезд… Я наврала дома, что иду с подругой в кино, и смогла высвободить себе весь вечер…
Как будто чувствовала…
Он заехал за мной на машине и сказал, что мы напрвляемся в гости к его брату. Я была очень удивлена, что приглашена с ним, с женатым человеком к  его родственникам. Но удивлялась я зря…
Квартира, действительно, принадлежала его брату, но дома никого не было…
После долгих объяснений в любви, слёз и прощаний, произошло то, что должно было произойти много лет назад…
Но… к моему ужасу, у нас не получилось это так, как я все прошедшие годы об этом мечтала, и в своих мыслях и фантазиях себе представляла…
В голове было только неизбежное прощание, оно все и испортило…
Случилось это  быстро, скомкано, неумело… Он не понимал, что со мной, я не знала, что с ним…
В общем, лучше бы этого не произошло… никогда…

А через три недели я поняла, что беременна…
Для меня это была трагедия.
Я первый раз изменила мужу…
Человек, которого я люблю, и отец будущего ребенка навсегда покидал меня…
Я была в отчаянии…
Я сообщила эту новость Жене. Он отреагировал очень спокойно, сказав, что я, конечно, могу поступить так, как считаю нужным, но ему бы хотелось, чтобы я оставила этого ребёнка…
И я оставила,  решившись на самый страшный поступок в своей жизни…
До самого отъезда Женя каждый день приезжал  в мой обеденный перерыв и «кормил» меня. В меню обязательно присутствовал бутерброд с красной икрой, которую я до сих пор терпеть не могу, но я ела. Это было полезно. Для меня и для будущего ребенка.

А в начале мая он уехал…
 Улетел в Америку… Как мне тогда казалось, - навсегда,  дав слово регулярно писать до востребования, и, оставив  координаты своего брата, чтобы я могла к нему в любое время обратиться…
Шли месяцы, мой живот округлялся, я каждый день ездила на Главпочтамт в надежде, что получу от него хоть три строчки, что он помнит, любит, волнуется…
Но писем не было…

В Женин день рождения я набралась смелости и позвонила его брату, узнать, все ли там, в Америке в порядке… Брат ответил, что все хорошо, и что Женя ему регулярно пишет…
Я попросила передать ему поздравления и повесила трубку. Ужасно расстроенная, я поехала опять на почту – ящик был пуст…
Я вышла на улицу и решила поймать такси, чтобы не ждать автобуса, как  вдруг меня пронзила дикая боль в низу живота…
 Я только успела сделать шаг к дому, чтобы облокотиться на стену…
Кто-то из прохожих вызвал скорую помощь…
А дальше было все как в тумане… Белые халаты, ужасные боли и кровь…
- У вас родился мальчик…но он сразу же умер…,- сказал врач, когда я отошла от наркоза…- Он был сильно недоношен… Примите наши соболезнования…
Мальчик… Женин сын… родился и умер… Я его даже не видела… Нет, это происходит не со мной… это сон, кошмарный сон, я проснусь сейчас и все будет нормально…
Но это был не сон. Это была расплата за измену, за грех, за жуткий обман, с которым я собиралась прожить всю жизнь… расплата за все…
Так день рождения одного человека, стал днем смерти другого…

Я не плакала, не могла - в горле стоял ком, но слез не было…
 Я не хотела никого видеть, я не могла ни с кем говорить, я хотела остаться одна и заниматься самобичиванием…
Я прозрела, но было слишком поздно…
Через несколько месяцев позвонил Женин брат, передал от Жени привет  и поинтересовался, кто у меня родился…
Мы встретились с ним в маленьком кафе, он с ужасом выслушал мой рассказ о том, что произошло, и только тогда я первый раз разрыдалась… прямо в кафе…
Наверное, еще полгода, скорее по инерции, я каждый день ездила на почту, а потом прекратила… и стала делать все, чтобы забыть эту чудовищную историю.

Прошло три года, и первого мая в семь часов утра раздался телефонный звонок.
Я сняла трубку и сонным голосом сказала «аллё».
- Здравствуйте! Это я, я приехал, - ответил родной, но… такой чужой голос… - Я в Пулково, еду прямо к тебе, собирайся!
Я положила трубку и задумалась. А стоит ли ворошить прошлое, ведь ничего уже не вернуть, ни тех чувств, ни любви, ни потерянного ребенка…
Я так и сидела на кровати, полностью поглощенная своими мыслями, когда опять зазвонил телефон.
- Я у твоего дома, выходи…, я так соскучился…
- Поднимись, я одна, все на даче, - сказала я, даже не пошевелившись.  Меня душили слезы…
Когда он вошёл в квартиру, я не смогла  вымолвить ни слова, просто бросилась  к нему в объятия.
Он прижал меня очень крепко к себе, и так мы простояли в прихожей, наверное, минут десять…
Женя начал свой длинный рассказ о жизни в Америке, попутно доставая из сумки подарки для меня и для маленького Женика, но я  его не слушала, я смотрела и не верила своим глазам, - он здесь, рядом…
Я тоже рассказала ему, что со мной случилось. Он старался меня утешить, подбирал слова, и я видела, как тяжело ему говорить на эту тему.
Прилетел Женя всего на несколько дней, все эти дни мы провели вместе, это было чудесное, незабываемое время…
Только близость у нас опять не получилась почему-то…
Наверное, потому, что оба очень нервничали - я отвыкла от него, стеснялась, а он не знал, как меня успокоить…
Через неделю он улетел обратно в Америку, но уже не пропал, как тогда.  Наша связь регулярно поддерживалась через его брата.

А через год я уехала заграницу со своей семьей. Он меня сразу же разыскал там, стал часто звонить. Пять лет назад он приезжал ко мне в гости, но это был чисто дружеский визит. Даже попытки сблизиться не произошло…
После этого он стал звонить мне еще чаще, он интересуется моей жизнью и всем, что со мной связано. Он говорит, что жизнь не удалась, что время упущено, что нужно что-то менять, но как это сделать,- он не знает.  А я… я люблю его, но, наверное, уже не так, как прежде.

Вчера, когда Женя  позвонил, я вдруг сказала ему, что он мне всю жизнь сломал. Сама не знаю, зачем сказала - наболело, вырвалось…
Вырвалось то, что сидело во мне все эти годы и не давало спокойно жить.
Казалось бы, мне должно было стать легче после этих слов, а не стало… и никогда уже не станет…
А может, он тут и ни при чём? Может, я сама во всём виновата???


19.06.2003


Рецензии
Рассказ со светлой печалью. Когда я его перечитывала уже в третий раз, то почему-то подумала, что поспешил Даниил Гранин, как-то заявив, что интеллигенции у нас больше нет.
Вот это по-настоящему интеллигентная проза. Где каждое слово выверено. Ни одной лишней строки. Вроде бы незамысловатое повествование, но выложена как на ладони женская судьба. Замечательно передано настроение, хотя использованы самые скромные средства. Ни грамма литературщины, на которую автору легко было бы сорваться при таком сюжете. Короче, мне очень понравился рассказ.
Единственное, будь я редактором, сократила бы последнюю строку. Мне показалось, что она слишком назидательная, поэтому несколько выбивается из общего стиля. При издании рассказа в молодежном журнале такая назидательность, вероятно, даже нужна. Для книги, пожалуй, что нет.
Можно было бы оборвать рассказ на предпоследней фразе, так и закончив:"...и никогда уже не станет". Можно что-то еще дописать, как умеет это делать Таня, совсем неожиданное для читателя, но исходящее из всей логики повествования.
У меня есть такая манера. Если первое прочитанное произведение автора не нравится, то других уже не читаю. Время жалко понапрасну терять. Повезло, что мое знакомство с творчеством Тани началось с "Исповеди". Когда название с некоторой претензией, то от него ждешь большего. А значит, разочароваться легче. Но "Исповедь" классный рассказ!
И так он мне понравился, что уже несколько дней провожу на страницах Тани Тигры. Читаю медленно, растягивая читательское удовольствие.
Спасибо, Таня!

Наталия Дьяченко   02.07.2010 23:50     Заявить о нарушении
Наташа, наверное, Вы правы по поводу последней строки. Но этому рассказу много лет, и вошел он в сборник именно в таком виде, поэтому переделывать уже не имеет смысла.
Большое спасибо за добрые слова и за хороший отзыв.

С уважением,
Таня

Т-Тигра   04.07.2010 16:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.