Broadstairs, Kent - город Диккенса

Популярный морской курорт в северо-восточном уголке округа неразрывно связан с именем Чарльза Диккенса. Город лежит на пути из Маргита в Рамсгит; это тихое местечко, в котором почти нет увеселительных парков, которые характеризуют его соседей, и, несмотря на это, он обладает всеми атрибутами современного курорта. Несколько заливов и бухт с песочными пляжами предоставляют возможность первоклассного и спокойного купания. Можно отлично порыбачить с лодки, с берега или пристани, которая стоит здесь со времен Генриха Седьмого.

Но главное все-таки это то, что здесь жил Диккенс. Его имя появляется всюду, равно как и названия его романов, их главных героев и место действия в них. "Мрачный дом", в котором он останавливался не одно лето в 1850-е - 1860-е гг., глядит с холма на гавань; он называл его своим "гнездышком", и здесь он написал свой самый знаменитый роман, "Дэвид Копперфильд", обдумывал и работал над другими книгами. Тогда этот дом называли Дом-Крепость (Fort House), так как он был в свое время резиденцией офицеров одного из двух фортов, охранявших порт.
Его окрестили "Мрачным домом", когда печатался одноименный роман, но официально стали называть так только в начале двадцатого века. Теперь это частная собственность; дом разделен на две части: собственно комнаты, в которых жил Диккенс, которые содержат также как и в его дни (это музей его памяти), и новый флигель, построенный в 1901г, в котором живут владельцы.

В доме вы найдете немало вещей, принадлежавших Диккенсу, мебель и в том числе стул в его кабинете, из окон которого открывается замечательный вид на море и откуда в ясные дни можно увидеть берег Франции; подлинные издания его книг, писем, рисунков и фотографий. Другие экспонаты - современники Диккенса, как, например, кровать, на которой он спал в Bull Inn (в гостинице) в Рочестере. Сад также сохраняют в том виде, каким он был при Диккенсе.
"Мрачный дом" открыт ежедневно с марта по ноябрь.
Диккенс останавливался и в других местах Бродстерса, перед тем как обосновался в "Мрачном доме", одно из них - гостиница Альбион на улице Альбион.
На другой стороне бухты находится "Дом Диккенса".
Частное владение, его отождествляют с домом Бетси Тротвуд из романа "Дэвид Копперфильд". Он также имеет внушительный вид и открыт для посещения.
Фестиваль Диккенса, главное событие в жизни Бродстерса, длится неделю и проводится, как правило, в июне, тогда многие горожане одеваются в костюмы времен Диккенса. В фестивальную программу входит также постановка одной из его книг в "Мрачном доме".
В ста метрах от "Мрачного дома", в конце улочки Альбион есть приходская церковь Святой Троицы, называвшаяся прежде Старой Церковью Святой Марии и построенной в 1601г. Она расположена на месте, где раньше находилась святыня Богоматери Брэдстоу. Когда-то мимо нее проходили корабли с приспущенными парусами в ее честь. Из старых зданий следует упомянуть церковь Св.Петра, которая частично сохранилась с 11в. Есть также спортивные площадки и превосходный парк.

The Shell Guide to England Edited by John Hadfield


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.