Теперь я ненавижу спорт!

22 июня — чёрный день для страны под названием “Россия”. В 1941 году именно в этот день немецкие фашисты напали на Советский Союз. 22 июня 2003-го российский министр М.Лесин отключил последний независимый федеральный телеканал от эфира. Совпадение по дате представляется вовсе не случайным.

Фашисты есть и в сегодняшнем высокотехнологичном мире. Они присутствуют по всему миру, и Россия никак не может быть исключением. Разумеется, теперь их следует называть постфашистами. Конечно, они не будут жечь людей, как в Освенциме. (Наверно, они полагают, что за это им должны сказать большое спасибо.) У нынешних совсем другие методы. Они ссылаются, например, на “интересы зрителей”, и потому в выборный для России год отключают единственный негосударственный общественно-политический телеканал.

“Интересы зрителей” (видимо, кремлёвских) — это примерно то же самое, что закон, запрещающий аборты. Постфашисты его ещё непременно введут! (Первые попытки министерство здравоохранения России на днях уже предприняло.) Но это так, к слову. А пока они издеваются над постсоветским российским зрителем, заменяя информацию спортом.

Немецкие фашисты, когда пришли к власти, тоже увлекались спортом. И даже проводили в Берлине олимпийские игры незадолго до начала второй мировой войны. В сознание немецкого обывателя планомерно вбивали идею о важности физической культуры, размеренного образа жизни, воздержания от излишеств, а Адольф Алоисович (Schicklgruber-Hitler) объявил свой первый mein kampf именно сифилису, порно и заодно эротике. Ясно, что фашист и эротоман несовместимы, как гений и злодейство. (И тут уже неважно, что есть что.) Ну, а затем в государстве настанет райская жизнь, притом немедленно. Все лавочники получат собственные лавки; нищие квартиросъёмщики станут домовладельцами; неудачники-интеллигенты трансформируются в великих учёных; бедные крестьяне непременно превратятся в богатых фермеров. Само собой разумеется, что все женщины будут красавицами, их дети здоровяками и "улучшится порода".

Смею предположить, что сегодня в России, используя аналогичные методы (по крайней мере, в части телевидения), министр печати Лесин и его кремлёвские наставники не остановятся на достигнутом.

В августе 91-го красно-коричневые очень у многих отбили вкус к балету. В особенности к "Лебединому озеру". Всё в этом мире повторяется…

Теперь я ненавижу спорт!

 


Рецензии
Уважаемая An Cane!

Согласен с Вами, что спорт - используется сегодня идеологами на 100%, в отличие от физкультуры, в развитии которой власти не заинтересованы.
А вот насчет того, что фашизм и сегодня существует во всем мире - согласиться никак не могу. Фашизм родился в 1917 году в России, его родоначальники Ленин и Сталин, а затем уже был заимствован итальянцами и немцами.
Сегодня фашизм благодаря Путину успешно возрождается у себя на родине, в России, в виде неонацизма.

Желаю успехов - Григорий Залевский.

Григорий Залевский   17.09.2004 05:54     Заявить о нарушении
как, все-таки, бывает иногда интересно почитать борд прру... сколько нового и занимательного можно почерпнуть изучая странные и аррригенальные мысли Россейских писатилев. И ведь не поймешь когда человек шутит,а когда дейстиетльно верит в то что сказал...
Воистину! :))) Как не загляну, обязательно встречу что-нибудь настолько курьезное, что не в состоянии даже это как-то оценивать! Я в шоке.

Тиль   17.09.2004 07:27   Заявить о нарушении
Видите ли Тиль, это комплекс. Тут уже многократно обсуждалась терминология Григория и автора Никсуд, я не стану повторяться.
Что касается российских реалий, то мне тоже не нравится отключение независимых каналов ТВ, но испольховать слово "фашизм" без разбору не совсем корректно. Ох уж эти экспансивные журналисты:))

Александр Арген   17.09.2004 09:06   Заявить о нарушении
А я собсно не об этом... :)

Тиль   17.09.2004 09:29   Заявить о нарушении
Лично мне представляется, что лучше использовать термин «постфашизм», а не «неонацизм».

Ann Cane   24.09.2004 14:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.