Мафia

Мы угрюмо стояли, понурив головы, а щуплый зеленоватый мужычок бегал перед нами по комнате и верещал: Распесдяйииии – это типа мы. Ну мы стояли и делали испуганный вид – нам за это всё таки деньги платят. Ещё нам платят за то чтобы мы называли этого выпердыша церрозного «Босс» и ещё эдак совсем по-американски: «да, босс!», «слушаюсь, босс!», ну и так далее…

Первые пятьдесят три года своей жизни наш босс проработал каким-то учётчиком в какой-то бухгалтерии маленького валяльного заводика. И три года назад в нём наконец проснулась еврейская жилка из седьмого колена двоюродной сестры его предпоследней тёщи. В общем, этот чудачина, а в миру Феликс Фёдорович Приходько, неожиданно решил заняться бизнесом и наложить свою дрожащую лапу на областной рынок бельевых прищепок.

Чтобы всё выглядело круто, он снял офис в подсобке школы для инвалидов, зарегистрировал себя как ООО «Розмарин Групп» и нанял телохранителей–вышыбал, то есть нас. За пять минут до того как нас наняли, мы с Коляном и Васей спокойно выссывали пиво с димидролом на газетный киоск и рассуждали о перспективах попасть в армию после выпускного. Потом из-за кустов вырулил дядичка с барсеткй из мошонки чебурашки и сказал, что есть работа. Вообще, трудно сказать, почему он выбрал именно нас – у Коляна при росте 187 вес 52 кило, Вася - пацифист-ботаник, а я вообще ни при чём… Мы посмеялись, взяли с мужичка пол ящика авансу и согласились.

Вообще, работать на босса было прикольно – машины у него не было (не заработал ещё) и утром мы «круто» влезали в автобус или метро и ехали от его дома в «офис», где он восседал за письменным столом советского образца, а мы пили пиво на складе в этой же комнате, отгородившись от босса простынёй. Время от времени на нас возлагались ответственные дела – сходить за кофе, купить на базе мешок прищепок и т.д. Я, как выпускник мед-академии, обычно мерял ему давление и считал пульс.

Несколько раз в неделю мы ездили «на стрелки», то есть клали мешок прищепок на багажную тележку челночного типа и ехали общественным транспортом до какого-нибудь магазина. Там босс с деловым видом доставал свою тетрадку для записей и удалялся к директору торговой точки. От нас в это время требовалось стоять насупившись у входа со скрещенными руками и красными мордами. Знаете что самое странное – он действительно что-то там впаривал, и нам получалось тысяч по пять за первый месяц из прибыли. Сам босс собирался взять себе на расходы только тышшу, а осталное вернуть в оборот. Хрен знает, может и врал. Одно время денег у него не хватало, и он предлагал нам отказаться от зарплаты и стать его компаньонами. Мы сгоряча босса отпинали у себя на складе, но потом напились и простили, а он больше с неприличными предложениями к нам не приставал.

Теперь он орал на нас за то, что мы допустили, чтобы какой-то самозванец завёз партию из пластиковых прищепок в магазин №13 на улице Куратова. То есть нам предстояла разборка с конкурентом. Мы выслушали откровения о нашем происхождении и вместе строем отправились на метро.

До конкурента, мать его, мы добирались на электричке, а потом ещё долго искали его дом в частном секторе. Когда нашли, вошли без стука, сильно насупившись, как и положено крутым бойцам. Конкурент сидел сильно выпимший (видимо, с выручки от прищепок) и особого внимания на нас не обратил. Тогда шеф расставил нас прикрывать выходы из здания, а сам подсел к конкуренту - здоровенному сизому мужику - и начал ему впаривать о том как тот аххуел и что с ним будет если… в общем зря он так, наверное. Когда конкурент очнулся и вырубил босса, мы продолжали стоять насупившись и скрывая недоумение – такого поворота событий не обсуждалось. В это время, совсем уже оклемавшийся конкурент нас увидел, перешагнул босса и сломал тощего Коляна пополам… Вася бросился выпрямлять коляна, я пошёл эвакуировать стонущего босса и всё полетело вверх тормашками – конкурент бузил, кидался предметами, мы уворачивались и спасали друг друга, путаясь в табуретках и собственных ногах. Когда мы наконец выбрались на свежий воздух и подсчитали потери, в доме всё ещё продолжался погром. Босс очухался, мы утерли ему нос и понесли обратно в офис, где напоили воткой и предоставили слово. Слово босс выбрал неподходящее – сказал, что лишает нас зарплаты. Мы его тоже немного попинали, сказали что увольняемся и удалились на склад допивать заначку из трёх бутылок флагмана.

Вася сидел с бутылкой вотки в одной руке, а другой похлопывал Коляна по плечу и утешал его, мыча « Ладно, Колян, не кисни… мы же в конце концов мафия…». Я блевал в мешок с прищепками. За простынёй что-то громыхало по полу и тихо бурчал босс о мести, о чести и великой американско-русской мечте.


Рецензии
Смешно, но этого мало, просто эпизод, не знаю чего от тебя хочу, но ощущение стрельбы из пушки по воробьям. То есть сам жанр, юмор, нареканий не вызывает, но все равно, хочется чего то большего. И есть такое чувство - ты можешь.

Александр Арген   01.07.2003 11:19     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и за пожелания... вот только кабы я сам знал, чего сможется и чего из этого захочется. Впрочем, это у всех авторов присутствует.
Куплю музу! недорого! можно б/у!

Семпер Нови   01.07.2003 13:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.