Черное-белое

    - А ну, малявки, быренько разбеглись! - Упитанный парень лет пятнадцати согнал малышей с лавочки и уселся на ее спинку, поставив ноги на сиденье. Весь его вид говорил всем, что его стоит бояться: руки вон какие большие и сильные! - Не реветь! Не реветь, кому сказал! Кто будет реветь, тому по шее надаю! Эй, ты, рыжий! Дай мне свой совок! Быренько!!!
 Неожиданно из одного из окон стоящей рядом девятиэтажки раздался протяжный мелодичный свист. Паренек вздрогнул и пошел пятнами. Свист был условным сигналом для смены манеры поведения.
 - Дай мне эту лопаточку, мой маленький дружок! - Парень соскочил с лавочки и, взяв ничего не понимающего малыша за руку, пошел с ним к песочнице. - Сейчас мы таких куличиков налепим!

 Он сидел в песочнице с детишками, лепил куличики и со злостью думал, что зря он решил доказать своему брату, что может быть актером. А теперь сиди с этой мелюзгой и жди очередного сигнала, который подаст ему брат, высмотрев в окно новую жертву для испытания потенциального актера.


Рецензии
Интересный сюжет, но воплощение никакое. Почему он пошел пятнами? Откуда он знает, какую манеру поведения ему надо выбирать по свисту? и язык очень неряшливый, много повторов, корявостей.

Павел Херц   03.07.2003 17:27     Заявить о нарушении
Что значит "никакое воплощение"? Довольно сильно сказано о произведении в пять строк.
Пятнами? Потому что в нем борются гордость и стыд. А, может, и еще что-то.
Если Вы не заметили, то манеры поведения подростка описаны названием миниатюры. То черное, то белое.
Что Вы имеете в виду говоря о неряшливости языка? Стиль разговора подростка? Это ведь не мой стиль разговора, а его. Вы знаете, какой процент нынешних подростков говорит не так? Один? Два? То-то же.
Но все равно, спасибо за рецензию. Но мой Вам совет: если Вы рецензируете, то делайте это с полной ответственностью. Говорите "повтор"? Укажите, где он. Корявость? Замечательно, предложите свой вариант. А то ведь дубиной махать каждый может.
Еще раз благодарю.

Серж Усманов   03.07.2003 17:48   Заявить о нарушении
Серж, спасибо за совет, но я не рецензирую, просто высказываю мнение по поводу текста. Язык неряшливый в тексте миниатюры, а не в прямой речи подростка. Мне, честно говоря, просто не хочется сейчас опять к ней возвращаться, тем более спасибо от Вас за отзыв я уже получил!)
успехов)

Павел Херц   03.07.2003 17:57   Заявить о нарушении