На блеск и нищета полукровки Леонида Марголиса

Леонид, простите за скороспелку. Очень уж загорелось...

EsseЛЕОНИД МАРГОЛИС БЛЕСК И НИЩЕТА ПОЛУКРОВКИ
Из автобиографической повести

Прочел, промчался, пролетел, проглотил эту чудную вещь.Столько ассоциаций, пробудил во мне Леонид, что я обязан прямо сейчас сесть и начать строчить. Даже и проверять не стану. Извините, уж…
Что из этого выйдет – не знаю…Я вычислил Леонида Марголиса через недавно освоенный мною интернет, в недурственных сайтах поэзия-ру.

Любой еврей обязан учить и обучать Торе. Так вот я попробовал пойти на этот тернистый путь, где, может быть, можно помочь хотя бы одному еврею найти верной путь. Это – моя идея фикс, цель, которую я ни на каком форуме и не скрывал…
Чуть освоился и пошел рыскать… Напал на фамилию Марголис, которая во мне не вызвала никакого сомнения. А, уже увидев портрет Леонида, вообще не сомневался кто он. Хорошо еще, что немного осторожничал… Оказался он русским по матери, а по Галахе – чисто нееврей без задоринки…
Но что-то тут не сработало, не сыграло. Когда я начал читать его стихи (редко сегодня такие прочтешь!), его высказывания, то – совсем запутался…
Ну, говорит тебе самый «прожженный» еврейский еврей.И душа еврейская так и льется из стихов, обливая их теплым желтым еврейским светом – как под луной…
А уже после БЛЕСКА И НИЩЕТЫ – вообще не знаю, что и сказать…Буду писать, стараясь как-то соучаствовать, разделить его горе и боль. Очень хорошим человеком он мне кажется…
Притом идет такое безумное узнавание, такое ощущение, что он жил со мною, страдал и дрался спина к спине…
Я уверен, что ни один сын еврейского отца не только не пережил всего того, но никогда не сумеет это так передать. В этом плане – это уникальнейшее произведение нашей эпохи – эпохи несчастных людей, подвешенных между небом и землей, между молотом и наковальней, между серпом и молотом.
Я не очень (меньше Леонида) в детстве был похож на еврея, хотя любому антисемиту было раз-два вычислить меня. Видимо, любого более-менее интеллигентного ребенка в первую минуту принимали за еврея. И ставили ему тест…
Так вот моя мама (зихрона ливраха!) звалась Марией Захаровной (фамилия в девичестве – ПЛОТКИНА, а по ее матери – ПУГАЧ). Во времена дико антисемитского военного и послевоенного детства это был капитал…
Антисемитам я никогда не спускал. Сам не лез, но сдачи всегда пытался отвесить… Изредка получалось…
Когда Леонид описывает кореные перереворотки его фамилии, закончившиеся «монголом», то я вспомнил, как из Мендельсона меня делали и Менделем, и Кренделем, и Мендеклюшкой на сковородке. Кстати, старались не только гоим, но и хорошо испорченные советами евреи, стеснявшиеся своего происхождения…

Сколько раз в жизни и при каких только ситуациях я не слышал дружеское: «Пошли бить евреев». И иногда-таки бил соучастников маленького местного погрома…
Я не уверен, что какой-то «полный» еврей решится, пожелает, и, тем более, сможет все это описать так, как сделал Леонид Марголис…
Вот здесь только у Леонида односторонность. Он просто не знает, как страдали евреи по матери. А интересно было бы от кого-то услышать.
***
Ассоциация. Перед нашим выездом в Израиль. Ленинград. Площадь перед музеем Пушкина. Аллея, осень, ветер гонит опавшую листву. Пушкинская пора. Наш Додик с чисто арийской внешностью, белокурый и курносый, бегает между дереьев, а мы его сознательно громко зовем: «Додик, Доделе»…
С противоположной стороны выбегает рыжий типично еврейский мальчик… Мы обрадовались. И вдруг с того края также вызывающе громкий призыв: «Ваня, Ванечка, Ванюша, куда ты убежал…» И появилась молодая рыжая с типично семитскими чертами женщина, безжалостно оглашавшая полупустую площадь воплями: «Ваня… Ванечка…»
***
Леонид никогда не получал в подарок ни «жида», ни «жидовской морды, хари». А жаль – это так не хватает для полной интификации…История с получением паспорта уникальна сама по себе и напомнила не только мои личные передряги, но и еще один эпизод.
***
Уже незадолго до отъезда в СССР производили перепись населения. Лея, тогда 20-тилетняя молодая мать, была дома одна с Додиком. Молодая переписчица добросовестно заносила все данные в ее и мою (заочно) анкеты. Очередь дошла до Давида Эрнстовича Мендельсона.Отец? - Еврей.Мать? - Еврейка.А он?…А что он?Кто он по национальности???? А кем он может быть?Тогда молодая переписчица с жаром стала объяснять, что его можно записать русским…Бедная девушка даже оставила у нас (в азарте забыла) печатную инструкцию «сверху» на эту тему. Жаль, что не смог ее провести. Да и то, слава Б-гу, что себя провезли… Об этом, если пожелает В-вышний, - отдельная повесть.
***
А теперь вторая часть – «беседа» с ребе.На чувственном и фактическом уровне все это очень точно, эмоционально и понятно любому здравомыслящему человеку.
Но… Галаха – еврейский закон - зиждется на точных положениях, и в этом – наше счастье. Иначе не только консерваторы, реформисты, а ранее караимы, цдуким, а потом и христиане, но и любой себе мыслящий мог бы напридумывать, чего только хотел.
Еврей – человек, рожденный еврейской матерью или – человек всем сердцем, душой и телом принявший Единого. На этом основан переход в еврейство – гиюр.
Я знаю множество примеров, когда самые достойнейшие еврейки (принявшие еврейство, и уже НИЧЕМ не отличающиеся от любого еврея) не только могут быть примером тысячам «чистых», но и приводили своих мужей-евреев к еврейству. Слава им!
Есть анекдот. Отец, качая головой при виде своего «свихнувшегося» сына, который молится у стены, а его молодая жена цыкает на мешающего ему старика, говорит матери:
-Я же говорил вам не брать шиксу. Вот до чего довела нашего сына…

Сегодня я – ультроортодоксальный еврей. Мои дети и дети детей – харидим.Но если бы мне сказали заново принять еврейство, то я бы с огромной радостью проделал все требуемые по закону процедуры. Да и так я почти дважды делал обрезание. Мы три раза ставили себе хупу, уже окруженные нашими детьми. И специально окунались в микву.Разве это – позор? Или в этом что-то недостойное?..
Поэтому мне никак непонятны все эти словесные и логические кувырки и сальто-мортале… Я извиняюсь за прямоту.
А с вами, Леонид, я позволяю себе быть прямым.Я в вас вижу, чувствую ту бессмертную душу, которая дана нашему народу. Мне чудится, что вместе с вами мы выходили из Египта, вместе стояли у горы Синай, получая Святую Тору и слыша Его громогласное и громоподобное обращение к нам…
Мы вместе с вами уходили в небеса дымом майданеков. Мы вместе с вами прошли египты советии. Мы вместе с вами жили в моем прекрасном и любимом Израиле…
И очень плохо, что здесь, на Святой Земле, так много грязи, нечисти, подлости – царствия эрев рав, то именно так написано у Пророков, что так и будет в последние дни. В дни перед приходом Машиаха - Избавителя.Человек, написавший такое эссе, написавший такие израильские (еврейские) стихи, должен получить подарок – найти себя.
В-вышний, помоги Леониду Марголису! Я (червяк и прах) лично прошу Тебя!А вам, Леонид – пишите.
Вы – талант, особо чувствующий и умеющий передать, автор. Талант Б-жий.Раскапывайте из завалов себя.И не бойтесь писать о больном. Ведь писать стихи можно только об этом и только в таком состоянии…
Здоровья и творческих успехов желает вам Иегуда Мендельсон...
А еще хотелось бы встретиться на нашей Земле. Правда, и не каждому еврею дано право жить здесь. Земля изрыгает многих…

Йар. Отсчет Омера. Иерусалим.


© Copyright: Утешителин, 2003 Код: 2305260018


Количество прочитавших: 24 (список)




<< Предыдущее | Содержание | Следующее >>


РЕЦЕНЗИИ

Добавить рецензию

Очень бы хотелось, чтобы Леонид свое эссе поместил...Интересны мне и высказывания, и дискуссии, и дополнения очевидцев на эту тему.Еще более интересен взгляд "чисто" русских людей...Иегуда<Утешителин> - 2003/05/26 20:57 •
ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)
Так много читают, - и никто не реагирует...В чем дело?Или слишком больной вопрос?Ведь тысячи "полукровок" не только заполнили Израиль, но и расбросаны по всем весям российским...<Утешителин> - 2003/06/30 17:00


Рецензии
Хотелось услышать бы самих людей, у которых отцы-матери, дедушки-бабушки разных национальностей.
Особенно из евреев, тем более, что это сейчас так актуально при выезде в Израиль.
Следует учесть, что в Израиле уже более 250 000 "чисто русских" израильтян.

Erik Mendel   06.12.2003 19:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.