Как в России борются с террористами

Сегодня в Москве произошел теракт. Хочется добавить "очередной" или "давно ожидаемый". Но как-то это неприлично. Хотя все знали, что это случится рано или поздно.

Часа через три после этого печального события я пошла в магазин "Эконом" со своей мамой. Купить продуктов, мы завтра собирались ехать на весь день на дачу. Уже при входе в этот весьма популярный в нашем городе супермаркет мы заметили странное оживление. Охранники никого не пускали внутрь магазина.

Внезапно небольшого роста дяденька с усами заорал мне почти в самое ухо:

- Сумку сдать в камеру хранения!

Я испуганно оглянулась. Обращался он явно ко мне. Но у меня не было сумки! У меня был маленький рюкзачок. Размером десять на десять сантиметров. Там помещались мобильник, носовой платок, ключи от квартиры, бутылочка раствора бромной кислоты на спирту, кусок ваты и пятьсот рублей.

Я вежливо сообщаю, что это мой кошелечек. А охранник орет, что это не его дело. Я должна либо сдать "этот рюкзак", либо его "опечатать". Я уже более грубо спросила, как тогда мне расплачиваться. Он не растерялся и ответил, что перед кассой я должна позвать охранника, чтобы сумку распечатать.

Я оборачиваюсь к камерам хранения. Там ритуальная надпись: "За сданные ценности магазин ответственности не несет". Я зверею и ору:

- А мой мобильник там обязательно с****ят или нет?

У охранника отпадает челюсть. Он явно собирается вызвать милицию. Но тут встрявает моя мама:

- Она правильно спрашивает. Я как работник милиции хочу знать, насколько безопасна эта камера хранения.

К нам подходят еще двое блюстителей порядка. Я думаю, что могу подержать ключи и деньги в руках и отдаю-таки свою мини-сумочку на поруганье огромной рыжей девицы за стойкой.

Но это мало помогает и во время путешествия по супермаркету нас сопровождает бдительный охранник с пистолетом за пазухой. Пистолет, полагаю, газовый.

Впереди идет женщина с сумкой, завернутой в полиэтиленовую пленку и запечатанной скотчем:

- Вот идиоты! - бормочет она. И вытаскивает свою сумку на волю. Да, это хорошая защита от шахидов, несомненно.

Напоследок я не удерживаюсь от шутки. Запрыгиваю  на тележку с покупками и метра три еду на ней.

Мы уходим из магазина, сопровождаемые неодобрительными взглядами персонала.

На улице я рассказала об этом брату.

- Но у тебя же борная кислота. Ты террористка, это факт, - засмеялся он.

Вчером я поведала эту историю нескольким друзьям. Трое из пяти отреагировали так же, как мой брательник.

И тут я поняла, что в этой стране (далее смотрите господина Задорнова, у него все это лучше описано)...


Рецензии
А мой мобильник там обязательно с****ят или нет?
Мне кажется мат в этой ситуации, лишний
С уважением, Луч

Светлана Ротан   29.09.2005 08:14     Заявить о нарушении
а мне кажется, он органичен и совершенно правилен в данной ситуации.
спасибо за отзыв.

Небесная Подруга   29.09.2005 08:19   Заявить о нарушении
простите, не на ту кнопочку нажала)

Элла Дерзай   29.09.2005 08:20   Заявить о нарушении
Это единственное за что глаз зацепляется в тексте. И извините, может я не так воспитана, но моя мама, услышав такие слова, упала бы прямо к ногам охранника.

Светлана Ротан   29.09.2005 10:02   Заявить о нарушении
а моя мама работает в милиции.
может, я тоже не так воспитана, но в моей семье мат не считается чем-то плохим.

Элла Дерзай   29.09.2005 11:08   Заявить о нарушении
Вспомнился случай о доблестной милиции. У меня мужа за просто так посадили на 2 суток в камеру. Дознаватели приходили и все такое прочее, адвокат был. Дело выиграли против УВД, потому что милиционеры не умеют выразить свои мысли в письме и без мата. Сейчас рассматривается иск на возмещение морального ущерба.
Когда человек не умеет выразить свои мысли словами, исключая мат, ничего не получается, на лицо деградация. Это грусто. И Вы уважаемая Элла, эту деградацию усиливаете, и говорите, что мат это не плохо. Мне Вас искренне жаль.
С тем же уважением к чужому мнению.

Светлана Ротан   29.09.2005 21:04   Заявить о нарушении
а мне кажется, что деградация - это неумение выразить свою мысль с помощью мата. мат есть, а пользоваться им многие не умеют.
почему?
словарный запас должен быть по возможности разнообразным.
и потом, есть сферы, где без мата вообще не обойтись, ибо других приличных слов для общения на русском в этих сферах нет.
например, постельные отношения.
если выбирать между медицинскими терминами, кальками с иностранных языков, иносказаниями и обычным матом, я, конечно, выберу мат.
ибо называть то, чем меня **** мужчина, фаллосом, пенисом, половым членом или хрустальным столбиком - это смешно, ибо эта штуковина называется ***.
извините, ежели расстроила вас этими сентенциями.
просто я человек прямой.
не понимаю лицемерия, ханжества, и пустых ограничений. ограничение мата, безусловно, пустое. ибо мат никому еще не мешал интеллектуально и духовно развиваться, жить, любить, общаться, мечтать, творить...
а уж ежели он кому-то мешает всем этим заниматься, то проблема не в мате, а в личности того, кто мучает себя ограничизмами такого рода.
на этом считаю дискуссию завершенной, ибо оба оппонента свою точку зрения высказали.

Элла Дерзай   29.09.2005 23:46   Заявить о нарушении
Уважаемая Элла!!!
Матом я ругаюсь не хуже и наверно не лучше, извините, училась в сельской местности на примере дяди кузнеца. Послать кого куда подальше за мной не заржавеет, эт точно. Только смысл в этом какой? Я тут из своего болезненного любопытства походила, почитала и проанализировала. Да, кстати и Ваши "нетленные произведения" прочитала, время есть, потому что приболела слегка. Аналитику напишу отдельным текстом на своей непопулярной странице. Хочется так сказать приобщиться к знаменитости, но я думаю, Вы не расстроитесь, Вы такая талантливая, что на всех хватит. А насчет мата, с чего все и началось в принципе то: на сколько я могу судить о Вашей выдающейся персоне, Вы человек достаточно образованный, и применение мата в Ваших произведениях дань почтения Вашей маме- милиционерше. Ну право, уважаемая, рости надо вверх, а не стелиться по земле. Погода на прозе вроде Вам благоприятствует, и фанатов, как выяснилось Вы своих "имеете".
Таким образом исходя из вышеизложенного хотелось бы начать с Вами битвы за прекрасный русский язык, который могуч и велик. Посостязаемся с Вами в знании умных слов. Я тут совершенный новичо, с хреновыми текстами о жизни, но падать перед Вами ниц, как некоторый присутстующие, не буду. Не убедили.
С тем же уважением, Луч

Светлана Ротан   30.09.2005 09:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.