Старый русский и Интернет

   Понадобилась интернет-карта, и я решил зайти в павильон возле метро.  Снаружи павильончик  был  веселого  желтого цвета  до самой  крыши оклеенный  рекламой фотопленок и Интернет-провайдеров. На его верхушке переливалась цветными лампочками надпись "Интернет", а крупные буквы на стенах уведомляли, что именно здесь я могу купить карту и воспользоваться массой мелких, но полезных сервисов.
 
     У входа в павильон стояли  два мужичка  лет  шестидесяти, явно приезжие из провинциального городка или деревни. На каждом поверх светлой рубашки был надет вытертый ширпотребовский пиджак, из-под стареньких кепок торчали неровные пряди пегих волос. Лица у обоих открытые и по-детски наивные. В руках мужички  держали по связке полиэтиленовых пакетов, выпирающих углами  консервных  банок, кулечков и свертков.
     Мужики о чем-то спорили,  подталкивая  друг друга ко входу. Я протиснулся между ними и стал у прилавка изучать тарифы. Изнутри павильончик был еще меньше, чем казался снаружи: небольшая  витрина с карточками на разные виды связи, фотопленки, рамки для фотографий, рекламные проспекты. За  прилавком, в углу, читала книжку молоденькая продавщица.

   Тем временем  один из мужиков,  передал второму пакеты и решительно, будто в омут, шагнул в  павильончик. Внутри стало тесно.
    Мужик,  испугавшись собственной смелости, робко стал у прилавка и с любопытством  огляделся.  Минуты три, он изучал содержимое витрины, плакаты, а потом тихонько кашлянул. Девушка подняла глаза от книги:
- Вам что-нибудь показать?
От проявленного внимания посетитель засмущался:
- Мне бы это ... А вход у вас где?
 Девица отложила книжку и  удивленно  посмотрела на покупателя. Мужик покраснел,
- Вход мне нужен... 
Продавщица в недоумении молчала. Видя, что его не понимают, мужчина совсем скис и промямлил:
- У вас ведь этот... "интернет"? 
Девушка услышала  знакомое слово и оживилась:
 - Вам карта нужна?
Тут вмешался приятель, наблюдавший возле входа  мучения своего товарища:
- Нет, нам зайти надо... в "интернет"...
 Продавщица радостно заулыбалась:
- Так вам Интернет-кафе нужно?! А у нас только карты, кафе по соседней улице через два квартала.
 Мужики переглянулись. Тот, что стоял у витрины наклонился и почти шепотом сказал:
-Дорого, наверное, в кафе-то... и завтракали уже ... Нам бы без еды. Только зайдем на минуточку и сразу уйдем.
Девушка оказалась на редкость терпеливой:
- Вы хотите что-то в Интернете посмотреть?
Мужики радостно закивали. Тот, что у прилавка, проникнувшись доверием, оглянулся  на меня и  тихо, слегка запинаясь,  заговорил:
- Внук мой, летом отдыхать приезжал, в техникуме он здесь на автослесаря учится. Говорил, что с друзьями каждый вечер в  "интернете" сидят. А чего делают там, не сказал. Мол, вы старики и все равно не поймете. Бабка мне  всю плешь и проела… Говорит, как в городе будешь, найди ихний "интернет" и посмотри, чем  они занимаются. Как бы пацана на плохое не подбили, сами знаете, как  сейчас с молодежью ...  И где его, этот "интернет", искать-то? А у вас на крыше написано...


Рецензии
Ха-ха! Внук-то ладно...выберется когда-нибудь.
А вот дед-то...как зайдет, так там может и остаться, в ентом интернете :-))
Название, самое то! И, конечно, сам текст :-))

Яблоко   18.12.2003 09:46     Заявить о нарушении
Деду, главное в порнуху не вляпаться, тогда выживет:-)))
Спасибо!

Грязнов Михаил   18.12.2003 12:57   Заявить о нарушении