Писатель - это лишь посредник

Теорема.
Писатель - лишь посредник между толпами окружающих его, или живших до него людей и другими людьми (в частном случае - издателями).


Доказательство.
Писатель - суть человек, записывающий свои мысли в художественной форме. Ну, по большей части это так. Некоторым художественная форма не дается, иным она претит, и некоторые считают своим долгом ее извратить так, как кажется им правильным.

В любом случае, писатель создает продукт на основе своей мыслительной деятельности.

Мыслительная же деятельность есть результат работы сознания, подсознания, надсознания и прочих третьих глазов и сосков :-) В любом случае сознание и прочие его подразделения являются не некой данной свыше схемой или органом, а результатом воздействия на писателя окружающих его людей. Или же результатом воздействия на него мыслей давно умерших писателей (т.н. классиков или не классиков).

Если же принять во внимание ограниченность набора сюжетов, то становится ясно - ничего нового писатель не создает, лишь рекомбинирую в свойе мыслительной схеме давно известные литературные произведения. В лучшем случае, в эту схему попадают еще и собственные жизненные впечатления писателя.

Так или иначе, но писатель - это не что иное, как посредник, замутняющий линзой своего сознания известные ему факты и тексты, производящий на основе богатого опыта человеческой культуры иные рекомбинации букв.

Фактически, писатель - это посредник, которые не только желает, но и умеет (плохо или хорошо) транслировать окружающий мир и известные ему мысли других людей в собственные тексты. Не более того.



Говоря честно, строго доказывать эту теорему мне лень и потому я лишь высказал основные мысли по поводу нее. Желающие найти кучу ошибок и нелогичностей в моем доказательстве обязательно их там найдут. Надеюсь лишь, что они не остановятся на этом, а сделают еще шаг вперед и подумают над высказанными мною мыслями.

И сделают собственные выводы, какими бы они ни были.


Рецензии
Не более того.

Серый М   08.07.2003 19:49     Заявить о нарушении
Ученик повара жалуется мастеру: "Вроде всё выучил - и сколько капусты в щи ложить, и сколько соли, и сколько приправы, а щи не получаются!"
Мастер: "Так надо ещё и огонь под кастрюлей зажечь!"

;о)

Анатолий Комиссаренко   26.07.2003 08:00   Заявить о нарушении
Гы, гы, гы......
Можно было бы и в полемику влезть....
Но - лень. Да, да, да,,,. Именно лень. И самысл?
Только одно: Насчет ограниченности сюжетов - согласен. Вэтом Вы, как писатель, не оригинальны.
Но вот... Сюжетов - масса, но количество - ограниченное.

А вариаций на тему, жаже на любую - бесконечное множество. Главное _ быть интересным в своих вариабельных выкладках ЛЮДЯМ. Иначе ты не писатель, написавший какое-то произведение, а человек. который просто-напросто вел дневник. Настолько плохой, что он даже другим людям, не отличающимся излишним отсутствием любопытства, НЕ ИНТЕРЕСЕН.
В ЭТОМ случае, КАКОЙ СМЫСЛ ТЕБЕ ПУБЛИКОВАТЬСЯ? Так бы ты, "писатель", и сидел себе тихо. И писал только бы для себя. В тот самый...
Личный, скушный и другим не нужный...

Евгений Александров   30.08.2003 03:40   Заявить о нарушении