Электричка
Утро. Почти весь вагон спит. Лишь слышно зевание, переходящее от одного конца вагона к другому. Некоторые девушки устраивают салон красоты и красят глаза, ресницы, губы. Несколько особо прилежных студентов пытаются читать лекции, но это продолжается недолго. После нескольких неудачных попыток сосредоточится, тетради откладываются и они засыпают.
В обед, особенно много студентов (все они едут домой). Жизнь в это время очень разнообразна. Каждый занят своим делом: играют в карты, читают книги, разгадывают кроссворды и разговаривают. В это время всегда можно встретить кучу знакомых.
Вечер. В основном ездят взрослые с работы, но так же есть и студенты (особенно по пятницам). Здесь уже не так интересно, потому что все устали и хотят по быстрей домой. Досуг такой же как и в обед, только еще можно встретить и спящих, так же можно увидеть бабулек с авоськами, расталкивающих толпу и стремлящихся занять место по лучше.
Здесь всегда можно что-нибудь купить: мороженое, пирожки, семечки, семена, носки. газеты и многое другое. Есть тут особо выделяющиеся личности. Одна из них бабулька небольшого роста и с длинным языком. Она ярая комунистка и всегда пытается продать какие-либо политические книги и газеты. Продается мало, поэтому она всегда много говорит: про партии, политику и власть.
Другая - среднего возраста и немного не в себе. Продает кроссворды и просроченные газеты с программой. Все время жалуется, что у нее ничего не покупают. Не дай бог у нее что-нибудь спросить и задеть каким-либо словом. Она устроит скандал и не скоро уйдет из вагона.
Здесь так же тебя всегда развлекут, ведь по вагонам ходят музыканты и поют. За день можно много чего услышать: романсы, попсу, рок, в общем на любой вкус. Некоторые играют хорошо и поют красиво, а некоторые ужасно и без голоса. Лучше всех были двое человек, играющие на скрипке и гитаре, но что-то их давно не видно.
Самая страшная напасть, которая распугивает людей - это контролеры. Они бывают разные по характеру, количеству и задачам.
Самые безобидные - это два контролера, которые спокойно идут по вагону и проверяют билеты. От них люди-зайцы (безбилетники) просто перебегают (переходят на больших остановках) в другой вагон.
Другой вид - более злобный - это 4 контролера с милиционерами. Они идут с разных концов электропоезда, но все же "зайцы" тоже довольно легко перебегают из вагона в вагон.
Самые "страшные" и злостные, они появляются примерно раз в сезон - это бригада контролеров. Они ездят в количестве 15-20 человек (примерно по два ревизора на вагон), да еще с милиционерами. Это самый неприятный период для "зайцев". В это время они почти всегда остаются на какой-либо остановке. Хорошо, если это происходит не зимой, вечером, когда до следующей электрички минимум час и еще до трассы далеко. Но самое обидное, что контролеры, проехав несколько остановок, выходят и садятся на следующую электричку и начинается все с начала.
Вот такая жизнь течет и, если начать всматриваться и вслушиваться, то всегда можно найти что-либо интересное.
Свидетельство о публикации №203070800034