Иногда так бывает

Посвящается Александру Аргену. 

Судя по времени, мы давно пролетели твой город, и находимся где то над Атлантикой, а стюардесса все еще не просит пассажиров пристегнуть ремни и привести спинки кресел в вертикальное положение. Напряженно вглядываюсь в ровные квадраты ландшафта - где-то там, далеко внизу, ты уже ждешь меня и, наверное, так же нервничаешь. Даже приземление не волнует меня так, как предстоящая встреча с тобой.
А вскоре я уже стою в разномастной неспокойной очереди на паспортно-визовый контроль,  и пограничник лепит штамп, который станет пропуском к тебе, туда, где твое и мое прошлое станет нашим настоящим. Отчего-то вспоминаются все твои мэйлы, которым я так по-детски радовалась. После некоторых и них, тех, которые ты писал, мягко говоря, не в настроении, мне начинало не хватать воздуха, и тугой комок подступал к самому горлу. Я выключала распалившийся монитор и открывала окно, судорожно глотая прохладный, сырой воздух. В такие минуты мне как никогда остро хотелось быть рядом с тобой, видеть твои уставшие глаза, присесть перед тобой и взять твои ладони в свои, слышать, как ты сердишься... Но все, что я могла - лишь подарить тебе несколько букв, складывающихся в нелепые слова.
И вот теперь я вижу тебя и вдруг чувствую, что, как сумасшедшая, готова кинуться к тебе на шею и, отбросив все формальности, обнять, прижаться к тебе. Но ты как-то слишком официально протягиваешь мне прекрасный букет и немного смущенно улыбаешься. Я прячу лицо в розы и вдыхаю их нежный, сладковатый аромат.
А на улице солнце, оно играет бликами в витринах супермаркетов и светится сквозь густые кроны деревьев. Я рассказываю, что в моем городе меня провожал сильный дождь - я легкомысленно надела босоножки, промочила ноги, и теперь побаиваюсь простудиться. Мы садимся в твое авто, и ты рассказываешь мне про свой город, а я с любопытством разглядываю незнакомые улицы, хотя, уже вскоре перестаю понимать, о чем и как мы говорим, потому как океан нахлынувших эмоций мягко захватывает мое сознание.
Наверное, ты слегка волнуешься, и оттого кажешься таким серьезным, сосредотачиваешь внимание на дороге и даже боишься назвать меня лишний раз по имени. А мне, как маленькой девчонке, хочется растормошить тебя и, позабыв все грани приличия, целовать твои губы у всех на виду. Я замечаю в пепельнице пару окурков тонких “женских” сигарет... Ну и что, какая разница, что было “до”, ведь главное, что мы наконец-то сидим так близко в этой машине, и у нас еще столько времени для сумасшедшего и внезапного счастья!
Только у тебя дома я ощущаю внезапно навалившуюся усталость от перенесенного перелета и пережитого волнения. И я ложусь отдохнуть на твой диван, почти не думая о том, сколько женщин лежало здесь до меня... Закрываю глаза, и мне так хочется, чтобы ты просто присел рядом, коснулся пальцами моих волос и сказал что-нибудь теплое, то, чего ты никогда не писал в своих письмах. Но у тебя дела, ты привычно усаживаешься за компьютер и быстро перебираешь пальцами клавиши.
Проснувшись, я вновь чувствую тот захватывающий душу восторг и, с предчувствием чего-то нового, открываю чемодан. Весь вчерашний день я моталась по новому торговому центру в поисках чего-то ошеломляющего, пока не нашла платье, которое опустошило меня на ползарплаты, а ты с жаром начинаешь уговаривать меня надеть те ужасные джинсы, в которых я прилетела. Становится немного обидно и жалко потраченных впустую усилий, но мне несомненно нравится твой немного командный тон пришедшего в себя человека. Я сдаюсь и, в последний раз вздохнув, стягиваю с себя блеск и роскошь.
Вскоре мы уже сидим в замечательном кафе на берегу, и я радуюсь, что мы пришли именно сюда. Думаю, я навсегда запомню этот вечер, и на меня накатывает новая сумасшедшая волна влюбленности. Я не могу есть, не могу пить. Я говорю абсолютные глупости и счастливо смеюсь. Ты тоже что-то говоришь, а после я чувствую прикосновение твоих губ на щеке. А вокруг кружатся чайки, и мне кажется, я вполне могу так же отчаянно взлететь в прохладное небо и взглянуть с высоты птичьего полета на заходящее солнце, и так же громко кричать от счастья.
Мы пешком возвращаемся к тебе домой, я держу тебя под руку и осторожно догадываюсь, какое чудо сейчас произойдет только для нас двоих...

А потом будет утро. Самое обычное утро в незнакомом городе. Я проснусь первая, когда ты еще будешь спать, или делать вид, что спишь. И я пойму, что тебе хочется, чтобы я тихо и, по возможности, незаметно ушла. Ты, скорее всего, не захочешь, проснувшись, увидеть рядом с собой очередное женское лицо, на этот раз - мое. С тоской и злостью на себя вспомнишь прошедшую ночь и тот самый вечер. Я пойму. Мне даже не надо собирать вещи - они так и остались в кожаном чемодане. Я оденусь и выскользну из квартиры, а потом долго буду бродить по незнакомым утренним улочкам.
Да, да! Именно так все и будет! Поэтому сегодня, когда ты позвонил мне с предложением приехать, я сослалась на банальную нехватку денег, хотя вполне могла бы занять их у знакомых. Ты говорил еще что-то про то, что оплатишь перелет, но я усиленно держалась за надуманную причину и даже сделала вид, что обиделась. А потом ты обозвал меня дурочкой, и я подумала, что теперь ты будешь долго и нелепо извиняться, и просто повесила трубку. Наверное, ты еще многое хотел сказать... Ты звонил мне раз пять или десять, пока у моей трубки не сели батарейки.
Каждый день я упорно пытаю свой электронный ящик...
...нет непрочитанных сообщений...


Рецензии
Сколько раз я пыталась «додумать» ситуацию и представить человека по ту сторону монитора. Сколько раз, прибегала к ящику, чтобы посмотреть есть ли весточка от моего виртуального-Я на тот момент времени и прочесть ее срочно, и потом долго разговаривать с ним обо всем и в результате написать ему почти то же и все же не то. Правда, пару раз я все же решалась на встречу и смотрела в глаза незнакомого человека, пытаясь увидеть в них того, про кого, казалось, все знаю. Не всегда меня ждал успех. Но все же… Дорогая, сНежнаяКоролева, все равно нужно встречаться! Не потому, что все будет так, как было до встречи, не потому, что он обязательно будет таким, каким вы хотите его видеть, а просто потому, что больше невозможно не встречаться! Больше нельзя жить только его писемами, без его глаз и без хоть какого развития этих сумасшедших виртуальных отношений. Надо верить, что вы будете Единственной! Потому что уже сейчас Вы – единственная в его виртуальной жизни, а это не мало, черт возьми!

Интуиция С   14.10.2003 14:23     Заявить о нарушении
Видимо, мне действительно пора прислушаться к Интуиции:))
Спасибо огромнейшее за такие слова, за поддержку) за добрый совет... Но сколько раз реальные встречи сжигали всё, что было в виртуальной нереальности - страшно вспомнить... Страшно испытать подобное еще раз...
Спасибо!

Снежная Королева   14.10.2003 19:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.