Летать!!!

С праздника всё семейство вернулось в радостном возбуждении. Привезённые с Юга невольники показывали экзотические трюки и танцевали под простое хлопанье руками по бочонкам, ораторы читали свои последние сочинения и удивляли слушателей рассказами о своих новых приключениях. Икар, разумеется, понимал, что всё это было вымыслом, и что эти толстобрюхие лысые твари скорей всего передохли бы на пути до любого из портов, о которых они с таким смаком рассказывали. Тем более, что участвовать в боях и сражениях с опасными чудовищами им не позволила бы их розовая, счастливая от частых возлияний конституция. Но… но ведь слушать то их всё равно было интересно. И они слушали. Все, старые и малые, уважаемые граждане и забредшие бродяги садились вокруг оратора и внимали новой реальности.

Вот и нынче по дороге домой он представлял себя в дальних странствиях, на огромных кораблях, рассекающих пространство только лишь для того, чтобы их экипаж мог найти и победить очередное сверхъестественное чудо. Отец шёл рядом и тоже о чём-то думал. Вечером, когда Икар уже побежал помогать Мануилу загонять коз, отец всё ещё думал и в глубоких размышлениях теребил себе бороду, размазывая по ней вино и гусиный жир.

На следующее утро рассвет застал маму в слезах. Она негодующе кричала и звала Дедала. Отца не было. Икар нашёл под столом остатки вчерашней трапезы, набил ими желудок и побежал его искать. Дедал сидел на выгоне в окружении мёртвых гусей. Он аккуратно выдёргивал из их крыльев самые длинные перья и тихо бормотал себе под нос. Икар подошёл и сел в сторонке, не решаясь задавать вопросы, да и вообще отвлекать отца от дела, которым тот занимался. Дедал покосился на него и, продолжая складывать перья в кучку, продолжил бурчать, но уже громче: «Вот вчера говорил мудрец. Он рассказывал про дальнюю страну, где у людей вместо глаз узкие щели и где деревья растут из земли за одну ночь превращаясь в мачты… помнишь, да? Так вот он сказал, что они умели летать, подвешивая корзины с людьми к парусам, которые уносятся в небо… он был прав, я знаю… и человек сможет летать как птица, но мне не нужен парус, я буду летать куда захочу, как лёгкие чайки, рассекая крылами волны и облака. Я всё понял, теперь я сделаю крылья и взлечу… я стану самым уважаемым гражданином города… вся Спарта будет слагать легенды, и даже Олимп... боги примут, воспоют… я…»
Дальше бормотание отца стало невнятным, и Икар потерял интерес к гусям, перьям и новым замыслам Дедала – он побежал смотреть, как в соседнем дворе отрубают руку рабу.

К вечеру отец вернулся домой измотанный, но очень довольный. Он был изрядно покусан, пока собирал воск, его руки были в мозолях, а в волосах запутался пух. Тем не менее, Дедал сиял во весь просторный круг своего лица и был явно расположен отдохнуть в компании вина и матери. Икара выгнали спать во дворе.

***

Семья была допущена к испытаниям, на случай, если они окажутся удачными и впоследствии надо будет подтвердить успех. Ну а на случай, если полёт завершится не очень триумфально, никто кроме Икара и его матери приглашён не был. В свете утреннего солнца на одном из холмов, на которых трава была примята коровами, а камни ещё раньше выкорчеваны крестьянами, отец с гордостью разложил вокруг себя свои новые крылья и встал на мгновение, чтобы прочувствовать момент. Икар попытался подойти к этим огромным белым приспособлениям из тростниковых переборок и прикреплённых к ним воском перьев, но взгляд Дедала его остановил. Отец проверил каждое крыло как лошадь перед покупкой и напялил хомуты себе на предплечья. Получилось немного похоже на плащ. Потом первый в истории человек-птица выкрикнул в небо «Мне поставят статую!» и, переваливаясь, потрусил вниз. Крылья никак не поднимались вверх и в скорости сильно проигрывали тому, кто должен был ими махать. Дедал с отведёнными назад руками сделал титаническое усилие подпрыгнуть, но не взлетел, а больно ударился головой о землю. Какое-то время по склону нёсся смерч из папы, крыльев, перьев и травы и это было очень смешно, но Икар сдержался. Вечером Дедал жену всё-таки побил.

Как ни странно, первая неудача вовсе не разочаровала отца, и он снова занялся изготовлением крыльев. Теперь он брал с собой Икара и подробно объяснял ему, почему предыдущий опыт получился неудачным и что он теперь придумал, чтобы прославить свой род на все времена до самого заката человечества. Икар только улыбался – он не мог ни спорить с отцом, ни подтверждать правильность его рассуждений – здесь он был только как ученик и сын человека-птицы. Таким образом, он стал свидетелем и вторых испытаний, где Дедал увеличил площадь крыльев ещё на три растерзанных гуся, и третьих испытаний, где два крыла соединились в одно при помощи тростника и бычьих жил, и четвёртых испытаний, и пятых. Крылья увеличивались и уменьшались, соединялись в одно и распадались на четыре, а отец всё ещё ходил по земле. Его навязчивая идея уже потеряла новизну и начала угнетать. Икар тихо радовался, когда отец во время очередного старта повредил ногу и хромал, опираясь на его плечо, к дому. Но на следующее же утро Дедал заставил Икара принести перья и тростник и занялся восстановлением крыльев.

В этот день он выглядел огорчённым и говорил взвешенно и солидно: «Я слишком стар и тяжёл. Я не смогу стать птицей – мой живот слишком тянет меня к земле, а ноги слишком привыкли чувствовать под собой опору. Мне не помогут эти крылья… - Икар было обрадовался и уже представлял, как бежит с другими мальчишками на рынок воровать у привезённых мавритан деревянные фигурки, но Дедал не закончил - Но есть ты, ты лёгок и сух как перо альбатроса, морской ветер может сбить тебя с ног и без крыльев… ты прославишь нашу семью… ты будешь человеком-птицей!». Не смотря на то, что Икар совершенно не был готов к такому повороту событий, мысль взлететь и пролететь над городом показалась ему заманчивой. Что ж, так было даже лучше – Дедал всё равно не оставлял ему выбора.

На следующий день они снова пошли на холмы, где Икар в новых крыльях бегал взад и вперёд, подпрыгивал, поджимал ноги, махал руками, всё как говорил ему отец, но, как ни странно, тоже не смог взлететь, а только запыхался и сбил себе пятки. Он подошёл к Дедалу и стал ждать дальнейших указаний.

Отец был очень серьёзен. Он рисовал на песке линии и бегающих по ним Икаров. Через пару минут он поднял голову и сказал: «Ведь даже воробьи не учатся летать, разбегаясь по земле, а прыгают из гнезда, правда? Ведь если прыгнуть не вверх, а вниз крылья не будут мешать тебе взлетать, а помешают тебе падать, правда?» Икар молча слушал и смутно понимал, зачем ему отец это рассказывает. Сомнения развеялись, когда Дедал схватил его за тунику и поволок к винограднику. За виноградником холм заканчивался обрывом, на котором ласточки вили себе гнёзда, и с которого Икар с друзьями скидывали бездомных собак, чтобы посмотреть как они будут вертеться в воздухе, визжа и кусая себя за лапы. Теперь он сам чувствовал себя такой собакой – Икар начал хныкать, а Дедал, не глядя на него, рычал снова и снова про величие, про память, людей и богов… Икар встал неподалёку от края площадки за виноградником и тоскливо смотрел на отца. «Ты сможешь, я верю… ты сможешь и позволишь наконец мне тобой гордиться! – отец немного помедлил - ты докажешь, что ты сын, достойный своего отца… а теперь повернись и лети, Икар». Икар шумно выдохнул и побежал.

Дедал подошёл к краю обрыва и посмотрел вниз. «Воск слишком мягкий… солнце топит воск… нельзя летать на солнце… да!» Он резко развернулся и пошёл к дому, а потом долго-долго думал и записывал что-то прямо на стенах куском мрамора.

На следующей ярмарке он нерешительно взошёл на подиум для ораторов...


Рецензии
Вован в своем репертуаре, даже такую романтическую легенду он высмеял. И талантливо высмеял!

Дочь Императора   03.03.2004 09:36     Заявить о нарушении
Спасибо, ДИ, приятно читать рецензию на самом деле... только вот не настолько легенда высмеяна, насколько цинизмом сплюнута. Поэтому этот креатив мне лично не очень нравится (это если честно)

Семпер Нови   16.03.2004 17:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.