Эпизод 1 Игрушка

    На дворе была осень и сыро. На мокрой глине, среди желтых листьев лежала голова от старой забытой кем-то Игрушки-клоуна.
    Во дворе играли дети. Им надоела песочница и совочки, они заметили голову и окружили ее. Маленькими руками они замесили глину и сделали голове туловище, крепкие руки и ноги. И ушли.
    Игрушка полежал немного, затем моргнул. Над ним было небо, а в небе облака, серые и хмурые, сквозь их пелену пробивались солнечные лучи, в которых кружились листья.
    Потом игрушка приподнялся, оперевшись на локоть, осмотрелся и встал. Перед ним был невысокий дом с чердаком. Игрушка поднялся на чердак, побродил там в темноте и присел на что-то.
    В дальнем конце чердака крыша прохудилась, и пыльную темноту пронзал поток света.
    Поседев еще, Игрушка, спотыкаясь о невидимую во тьме рухлядь, пошел туда. По пути несколько раз где-то рядом пищали и топотали крысы, одна из них даже понюхала его руку, но потом они пропали.
    Игрушка вошел в неровную фигуру, нарисованную светом на полу и поднял голову вверх. Надним было небо, а в небе облака, серые и хмурые. Сквозь их пелену пробивались солнечные лучи.
    И в одном из них был Игрушка.


Рецензии
Когда дети начали месить глину, я, было, обрадовался, но затем автор скатился до фальшивой сентиментальности.

Константин Секержицкий   04.06.2008 15:01     Заявить о нарушении
Отвечу словами Упаки (эту фразу он оборонил, беседуя с Буддой): "Может оно и так".

Олег Лихоманов   07.06.2008 01:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.